Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Владимир Путин обвинил нефтяные компании в сговоре

На президиуме правительства РФ премьер-министр Владимир Путин назвал виновных в росте цен на бензин. По его словам, причиной резкого увеличения стоимости топлива стал не дефицит, а сговор производителей нефтепродуктов.

В ходе заседания вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что цены на ГСМ увеличились вследствие дефицита. Он отметил, что в биржевых торгах нефтепродуктами участвуют лишь 8 из 30 компаний, работающих в России.

«Дело не в дефиците, дело в сговоре. Они договариваются между собой: на биржу отдают небольшое количество», — заявил Владимир Путин в ответ на реплику Сечина. Стоит отметить, что конкретные компании, которые ответственны за рост цен, премьер называть не стал, сообщает РБК.

Напомним, что в конце апреля во многих регионах России сложилась неблагоприятная ситуация с автомобильным топливом. В Белгородской области нефтяники ограничили продажу самых популярных марок бензина — АИ-92 и АИ-95. В Алтайском крае на автозаправках НК «Роснефть» бензин продавали исключительно по карточкам постоянного покупателя, а независимые АЗС в регионе и вовсе прекратили продажу бензина. Кроме того, тяжелая ситуация с топливом зафиксирована в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, в Брянской и Мурманской областях, и на Сахалине. Внезапным дефицитом бензина на российских АЗС сразу же заинтересовались премьер-министр России Владимир Путин и Федеральная антимонопольная служба. Между тем, в период с 25 по 29 апреля цены на столичных автозаправках стремительно взлетели вверх. Всего за три дня литр бензина разных марок в Москве подорожал в среднем на 1 рубль.

В свою очередь, глава «Лукойла» Вагит Алекперов заявлял, что бензин на российских заправках в ближайшее время может подорожать на 5-7 процентов. Он объяснил это тем, что повышение цен на автомобильное топливо связано с одновременным ростом стоимости сырья и повышением акцизов на бензин. Нефтяник также подчеркнул, что существующая на сегодняшний день цена на топливо не отражает всех затрат, которые несут компании при производстве бензина.

В четверг, 5 мая, премьер-министр России Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину, который курирует ТЭК, совместно с Федеральной антимонопольной службой продолжать мониторинг ценовой ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов.

«Чтобы у вас была полная информация по всей стране, я прошу вас совместно с ФАС самым активным образом мониторить ситуацию и оперативно реагировать», — сказал глава российского правительства Сечину.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина