Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Пожар ликвидирован

В ночь с 3 на 4 мая в Белгороде на заводе ООО «Алкид», который производит лаки и краски, произошёл сильный пожар. В ходе его тушения пожарные предотвратили взрыв цистерн с растворителем. Особо отличился начальник караула ПЧ № 2 Дмитрий Литвинов. Экологическая обстановка в городе нормальная, незначительное количество вредных веществ было обнаружено только на ближайшей к заводу улице Чичерина.
Комиссия по чрезвычайным ситуациям на своём заседании 4 мая под руководством первого заместителя губернатора области Олега Полухина рассмотрела ситуацию на сгоревшем предприятии и приняла решения по ликвидации последствий пожара. В работе комиссии участвовали главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Закоржевский, члены правительства области, мэр Белгорода Сергей Боженов.
- Третьего мая в восемь часов вечера я был на заводе, и в это время мне сообщили о нештатной ситуации - идёт нарастание вязкости полуфабрикатного лака. Этот лак мы уже производим более десяти лет, он и прежде показывал такие «капризы» по вязкости, - сообщил комиссии директор пострадавшего завода Ираклий Ломакин. - Старшим технологом были приняты следующие меры: загрузка глицерина (он останавливает реакцию) и растворителя, которым разбавляют данный тип лака. Но получилось так, что загрузка растворителя при высокой температуре дала эффект выброса газов. Это произошло в 20.50. Большая загазованность приблизительно в 21.00 привела к взрыву на предприятии. Я принял решение эвакуировать людей.

Пожар ликвидирован
Пострадали три работника предприятия. Один уже находится дома, двое - в больнице с ожогами 1-й и 2-й степени. Расследованием причин пожара займётся специальная комиссия с привлечением экспертов.
На долю белгородского предприятия приходилось 15 процентов производства всех российских лаков. Пожар нанёс ему огромный ущерб. Частично пострадал цех лакокрасочных индустриальных материалов, правда, дорогостоящее оборудование и склады масел и других материалов остались невредимы. Руководство предприятия намерено как можно быстрее наладить выпуск лакокрасочной продукции.
- Главное, - подчеркнул Олег Полухин, - мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы никто не остался без работы и средств существования.
Руководитель управления
Роспотребнадзора по Белгородской области Андрей Поляков сообщил, что исследования воздуха проводились с часа до трёх часов ночи в четырёх точках северо-западной части города.
- Было установлено незначительное превышение по диоксиду серы в самой ближней точке проживания населения - на улице Чичерина, - доложил комиссии Поляков.
Превышения концентрации других вредных веществ в воздухе не обнаружено. Это подтвердила и начальник областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Лариса Таволжанская. Врачи в ту ночь не зафиксировали в городе ни одного случая отравления вредными веществами.

 

Ирина СЕЛЮКОВА,
Алексей СТОПИЧЕВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина