Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Свой голос нужно ценить

В России будет единый день голосования - в сентябре

Свой голос нужно ценить Президент России Дмитрий Медведев 5 апреля встретился в подмосковных Горках с представителями восьми регионов России. Обсуждались предложения по совершенствованию порядка наделения полномочиями глав субъектов Федерации. Белгородчину на встрече представлял губернатор Евгений Савченко.

В начале встречи Дмитрий Медведев, в частности, сказал, что идёт обсуждение целого ряда законопроектов, один из которых касается порядка наделения полномочиями глав субъектов Федерации.
«Администрация доложила о некоторых предложениях, которые у вас есть, прежде чем мы встретились. Давайте публично их обсудим, потому что, во-первых, они достаточно интересные, во-вторых, они действительно касаются всех уровней власти - не только региональной власти, но и муниципалитетов», - предложил Президент.

Участники обсуждения, имеющие опыт личного участия в избирательных кампаниях 90-х годов, вспомнили, как в регионах в губернаторские кресла рвались и проходимцы, и бандиты, и экстремисты. А сегодня возможности манипуляции общественным мнением значительно возросли. Армии политтехнологов, собственно, всё равно, какой кандидат, лишь бы заплатил, и они сделают всё что угодно. Каким образом можно защититься от этого?
«А что думают наши коллеги - руководители регионов?» - задал вопрос Президент.
Е.Савченко: Пообщавшись с коллегами о том, кто должен быть губернатором и как из достойных избрать достойнейших, мне кажется, мы пришли к одному мнению, что есть такая процедура - праймериз, предварительное голосование. Мы его применили при выборах кандидатов в Государственную Думу и видим, что в Думу, в общем-то, пришли очень достойные, вновь выявленные в результате этой процедуры, депутаты, в том числе и от нашей области.
Считаю, что этот опыт надо применить и при выборе губернаторов. Но, наверное, чтобы упростить процедуру праймериз, в ней должны участвовать не все избиратели, а только депутаты различных уровней. У нас в области 3500 депутатов. И если бы в этом законе была зафиксирована норма поддержки этими депутатами, скажем, 5-7 процентов от каждого муниципального образования, то это уже был бы кандидат, которого можно было регистрировать на выборы в губернаторы. Мне кажется, там депутаты отражают самые широкие политические симпатии, пристрастия…
Д.Медведев: В разных партиях…
Е.Савченко: …В разных партиях состоят. Эти люди взяли бы на себя какую-то ответственность, поддерживая кандидата. Мне кажется, такое консолидированное решение было бы очень разумным, и присоединяюсь к коллегам, что это подняло бы авторитет местных органов власти. А это очень важно в данной ситуации.
Д.Медведев: Понятно, Евгений Степанович.
Е.Савченко: Дмитрий Анатольевич, ещё есть идея.
Д.Медведев: Да, пожалуйста.
Е.Савченко: Обсуждая вопрос о том, сколько выборных кампаний должно быть в течение года, мы пришли к единому пониманию, что две выборные кампании (осенняя и весенняя) - всё-таки многовато. Мы постоянно живём с выборной повесткой дня. Мы слишком много времени на местах уделяем перманентным выборам вместо того, чтобы заниматься делом. Коллеги правильно говорят: мы приходим в результате выборов, скажем, осенних, а бюджет уже сформирован, мы не можем уже влиять. Тем более, в результате весенних выборов - там тоже год потерян. Надо, чтобы выборный день был один раз в год. Лучше где-то, конечно, ранняя осень должна быть, до принятия бюджета. Поэтому мы бы просили, чтобы в законодательстве о выборах эта норма была пересмотрена и таким образом исправлена…

Д.Медведев: Постараюсь обобщить то, что я от вас услышал. Смысл первой идеи заключается в том, чтобы кандидаты в губернаторы получили, если хотите, дополнительную легитимность, пообщавшись с населением практически, как я понял, во всех муниципальных округах или укрупнённых муниципальных районах и заручившись доверием или определённой поддержкой со стороны муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, в определённом проценте, конечно.

У нас партий и сейчас семь штук, а начиная со вчерашнего дня, когда мы закон опубликовали, их будет гораздо больше. Поэтому можно не сомневаться, что не все эти партии, но добрая половина хлынет в регионы, для того чтобы избираться в губернаторы. Плюс, я напомню, в законе в общей форме предусмотрена возможность самовыдвижения. Есть опасность того, что будут приезжать люди абсолютно неподготовленные, просто проходимцы, о которых вы говорите.

В конечном счёте, самим избирателям судить, кто достоин, кто недостоин. Мы не должны устанавливать никаких избыточных барьеров. В этом смысле мне не очень нравится термин «фильтр», откровенно говоря, потому что мы ничего не должны фильтровать.

Пусть люди сами выбирают губернатора. Я вам даже больше скажу. Люди должны понимать цену своей ошибки. Мы помним 90-е годы, разных губернаторов избирали: очень сильных и абсолютно слабых; конкретных людей, толковых и крайних популистов. Люди должны ценить свой голос. Они должны понимать, за кого они голосуют, и понимать, что если они ошиблись, то такой человек ими будет управлять достаточно долгое время, если Президент в рамках существующего закона не примет решение о прекращении его полномочий или если сами граждане его не отзовут, что, как мы понимаем, достаточно сложно. Это тяжёлая процедура. Поэтому нужно ценить свой голос.

Но нашим людям, насколько я понимаю вашу мысль, нужно помочь, с одной стороны, определиться с тем, кто и как, с другой стороны, человек, который избирается, безотносительно от какой партии, должен своими ногами пройти практически все поселения и заручиться их поддержкой. Подобная процедура, наверное, может быть предложена нашим избирателям. Но тогда, я просто сейчас додумываю на ходу, если всё-таки такую процедуру предлагать, мы не должны превращать это в бизнес. Потому что у нас народ везде сметливый, хитрый. Если депутаты - они тоже люди - будут раздавать такие поручительства, например, за «Единую Россию», за коммунистов, за Субтропическую партию, которая собирается регистрироваться, и за некоторые другие партии, - это плохо. Только за одного. Дал поручительство за «Единую Россию» - вперёд, за коммунистов - пожалуйста, за либеральных демократов - пожалуйста. Но только один раз. Это действительно статусная поддержка. Мне кажется, в этом определённый смысл есть.

Я дам поручение Администрации позаниматься соответствующей проблематикой. Но скажу вам откровенно: уж если это ваша инициатива - вы её тогда и оформите. Потому что в моём законопроекте этого нет. Я не считаю, что это невозможно, считаю, наоборот, что это может укрепить, в конечном счёте, процедуру избрания. Тогда у меня такое предложение: вы как главы субъектов Федерации, как главы муниципальных образований подготовьте ваши предложения. У вас есть право законодательной инициативы. Надо им воспользоваться. Тем более у нас сейчас идёт самое активное обсуждение этого законопроекта в регионах.

По процентам вы сами подумайте, какую-то оптимальную цифру можно найти. Вообще, я считаю, мы не должны забывать, что мы федерация. Пусть каждый субъект для себя эти цифры определяет. Они не должны быть запредельными, они не должны быть заградительными, они должны быть какими-то разумными: 5 процентов, 7 процентов, вы сами решите. В общем, подумайте над этим предложением и сформулируйте его.

В отношении единого дня голосования. Мне кажется, это разумная идея, хотя бы потому, что так проще будет работать вам. На вас большие обязанности, доверие наших людей. И если вы занимаетесь не исполнением своих основных обязанностей, а организацией выборов, то это получается действительно постоянный процесс, нон-стоп избирательных компаний. И опять же, если обратить внимание на опыт других государств, там же это всё используется: единый день голосования, все к нему готовятся, один раз в год.
Насчёт сентября у меня никаких особых возражений нет. Сентябрь - месяц хороший, еще достаточно тёплый, настроение у людей хорошее, на выборы хочется ходить. С другой стороны, урожай собран, деньги ещё окончательно, может быть, не распределены, во всяком случае, есть ещё возможность позаниматься реализацией бюджетных решений. Почему нет? Давайте сформулируем.

 

Источник: сайт Президента России(президент.рф)
(Публикуется в сокращении)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина