Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мужественное сердце

Мужественное сердцеЗамечательный английский писатель Чарльз Диккенс сказал: «Случается, что природа вкладывает мужественное и благородное сердце в слабую грудь - нередко - Господу слава! - в грудь женщины». Слова эти в полной мере подходят Татьяне Скарге, живущей в Старом Осколе. Это - мужественное и благородное сердце.

Командировка на войну

…Ей с детства нравилась медицина, но, как вспоминает, она была ребёнком впечатлительным, легкоранимым, боялась вида крови, ран, смерти («На войне это быстро проходит», - с печальной мудростью говорит она сейчас). Поэтому после школы поступила в Курское фармацевтическое училище. А окончив, вернулась домой в Старый Оскол и несколько лет работала фармацевтом в одной из городских аптек.

Но скоро почувствовала, что монотонная, однообразная жизнь не по ней. И человек самой тихой и мирной профессии - аптекарь, она решила круто изменить привычный быт: поступила на военную службу. Сначала работала в горвоенкомате, но возня с бумагами тоже не пришлась по душе, и Татьяна добилась перевода в воинскую часть. Была начальником аптеки на Дальнем Востоке, в Подмосковье, Волгограде, Луганске (тогда Киевский военный округ). А в 1984 году её направили в Туркестанский военный округ. По сути, это была командировка на войну - в Афганистан.

Прапорщик медицинской службы Татьяна Скарга прибыла в провинцию Кундуз (Северный Афганистан). Её армейская должность - начальник аптеки отдельного сапёрного батальона. Но поскольку никакой аптеки в их части не было, она стала фронтовым фельдшером.

В первые же дни получила боевое крещение. На тренировочном занятии по установке мин молоденький солдат ошибся, а мина почему-то оказалась не учебная, а боевая.

- Не дай вам Бог увидеть, во что превращается человек, в руках у которого взорвался мощный боевой заряд. Самое страшное, что он ещё был жив и кричал. Врача нет на месте, он обычно «на боевых» с батальоном, то есть в рейде или в отпуске, болеет или на реабилитации. У меня один помощник - солдат-санинструктор срочной службы. Ну, вколола прамидол от боли, наложила жгуты на культи рук и ног, забинтовала лицо, «на броню» - и в госпиталь, в Кундуз - сорок километров по разбитой дороге, ночью. «Вертушку» (вертолёт) так и не дождались, пришлось отправлять на БТРе. Довезли ли живым? Вряд ли, и, поверьте, лучше бы он сразу умер…

Так начались её фронтовые будни. Перед расположением части - огромное минное поле. Время от времени на нём подрывались наши и афганцы, раненым оказывалась экстренная помощь. Была сформирована группа медработников для оказания медицинской помощи местному населению. Татьяну непременно включали в её состав: дело в том, что местные женщины с врачом-мужчиной не станут даже разговаривать, лицо не откроют. Общались они только с Татьяной - единственной женщиной-медиком в группе.

А болезни, с которыми нашим врачам приходилось там сталкиваться - редкие, «экзотические», о которых читали только в учебниках: холера, малярия, брюшной тиф, вирусный гепатит - вот чем болели наши солдаты и местное население. И в задачу военфельдшера помимо прочего входили регулярные санитарные проверки, дезинфекционные мероприятия, контроль за санитарным состоянием в столовой, бане, казармах.

- Вся текучка на мне, и это продолжалось ровно два года. Один раз, помню, в 1985 году я получила отпуск, съездила домой. Возвращалась авиарейсом «Ташкент-Кабул», тогда ежедневно в Афган вылетали два «борта» Ил-76 - с коротким промежутком. Приезжаю к себе в батальон, все какие-то встрёпанные, психованные. Увидели меня - общий вздох облегчения, радости. Оказывается, в этот день один из самолётов был сбит ракетой «Стингер», и наши в части до последней минуты не знали: «мой» Ил сгорел или второй.

- Когда командировка закончилась, я не плакала - разучилась, но улетать не хотелось, - говорит Татьяна. - На войне мы все - офицеры, прапорщики, солдаты - были спаяны общей судьбой. Там было всё искреннее, сердечнее, чем потом в Союзе - на войне сразу видишь, кто есть кто. И расставаться с друзьями очень тяжёло.

Татьяна Скарга награждена медалями «За боевые заслуги», «За ратную доблесть», «Ветеран боевых действий», «От благодарного афганского народа». Ей присвоено очередное звание старшего прапорщика медицинской службы.

Среди ликвидаторов-чернобыльцев

Ребята, что прошли Афганистан, говорят: год-полтора вой-
ны давят потом на тебя всю жизнь, как тяжеленная бетонная глыба. А для хрупких женских плеч это, пожалуй, чрезмерная ноша. Но армейская биография Татьяны Скарги на этом не заканчивается. Ещё когда продолжалась её служба в Афгане, «случился» Чернобыль (авария произошла в конце апреля 1986 года). О чём наши за границей и слыхом не слыхивали. В январе 1987-го она вернулась в родную часть в Луганске. А в июле получила новое назначение - командировку на три месяца в район Чернобыльской АЭС. На сей раз она - начальник аптеки 25-й Киевской бригады.

- Но вы, наверное, уже поняли, что по характеру я не из тех людей, кто сидит и расставляет пузырьки с лекарствами. Занималась медобеспечением, эвакуацией больных в медсанбаты и госпитали. В составе бригады «скорой помощи» регулярно выезжала на АЭС, где работали ликвидаторы аварии.

Как вспоминает Татьяна Ивановна, спецзащиты практически никакой не было, только респиратор «лепесток». В их группе не было даже дозиметра для измерения уровня радиации. А случаи - один тяжелее другого: люди падали в обморок от лучевой болезни, у многих шла изо рта и ушей кровь.

Как всегда, в такой неразберихе было много травм, бытовых и производственных. Хватало и обычной халатности. Хлебопёк заметил, что-то попало в тесто, пытался вытащить - ему оторвало руку. Были и случаи мародёрства.

Пожалуй, в Чернобыле ей пришлось даже тяжелей, чем в Афганистане. Здесь она оказалась единственной женщиной на три тысячи мужчин. Никаких бытовых удобств, жила при медпункте в аптеке. Что ж, к трудностям Татьяне не привыкать, она кадровый военный.
За самоотверженную работу во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Татьяна Скарга награждена орденом Мужества. А рядом на груди - памятный знак «25 лет аварии на Чернобыльской АЭС»…
Дослуживала она в своей части в Луганске. А в 1995 году, когда началось сокращение в армии, уволилась в запас. К сожалению, Чернобыль не прошёл бесследно, Татьяне Ивановне сделали операцию, и сейчас она на группе инвалидности. Впрочем, жизненной активности не утратила, занимается военно-патриотической работой - частый гость в школах и колледжах Старого Оскола.

А ещё ухаживает за старенькой мамой, помогает взрослой дочери: скоро Татьяна Ивановна станет бабушкой.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Александра ГОРЛОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина