Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Заплати и спи спокойно

Заплати и спи спокойноС 1 января по 30 апреля 2012 года проходит общероссийская кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2011 году. Как рассказали журналистам на брифинге в инспекции ФНС по г. Белгороду, декларацию о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ гражданам необходимо сдать до 30 апреля. Поскольку эта дата выпадает на выходной, то конечный срок подачи декларации автоматически переносится на 2 мая 2012 года.

Однако в инспекции ФНС по г. Белгороду просят белгородцев не затягивать со сдачей декларации и советуют принести документы в налоговую уже сейчас, в отсутствие очередей.

Приём белгородских налогоплательщиков ведётся на ул. Шершнёва, 1а, на 4-м этаже. Для удобства налогоплательщиков два дня в неделю (вторник и четверг) декларации принимают в специальном режиме до 21-00. Вторая и четвёртая субботы месяца тоже рабочие - в эти дни посетителей ждут в городской инспекции с 9-00 до 15-00.

В инспекции ФНС по г. Белгороду рекомендуют всем, у кого есть возможность, пользоваться программными средствами для заполнения формы 3-НДФЛ. Программу можно скачать на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в разделе «Программные средства для физических лиц». По словам заместителя начальника инспекции Ольги Дрожжиной, программа сама разносит вводимые данные по нужным графам и проводит все необходимые расчёты. Пользователю нужно только вывести полученную декларацию на печать и заполнить титульный лист. Затем принести декларацию и необходимые документы в инспекцию. 80 процентов граждан, сдавших декларации в 2011 году, уже воспользовались этим программным обеспечением.

Напомним, налоговикам должны отчитаться индивидуальные предприниматели, за исключением тех, кто применяет ЕНВД и ЕСН, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты и граждане, которые занимаются частной практикой или получают доходы от физических лиц по договорам найма, аренды любого имущества. А также физлица, получавшие доходы от продажи любого имущества, находившегося у них в собственности менее 3-х лет, и физлица, получавшие выигрыши. Минимальный штраф за несвоевременное предоставление деклараций составляет 1 000 рублей. В течение 2011 года общая сумма штрафных санкций, предъявляемых налогоплательщикам за представленные декларации позже установленного срока, составила 1 млн 993 тысячи рублей.

По словам Ольги Дрожжиной, более 200 жителей областного центра по итогам прошлой декларационной кампании, официально задекларировали годовой доход от 1 до 10 млн рублей, более 100 человек - от 10 до 100 млн рублей, 20 человек - от 100 до 500 млн. Два жителя областного центра в 2011 году задекларировали доход в размере от 500 млн до 1 млрд рублей, и один белгородец отчитался за доход свыше 1 миллиарда рублей. Фамилии миллионеров и миллиардеров налоговики не раскрывают. Но «одномиллионных» миллионеров по статистике стало меньше.

 

Елена ЛЕОНИДОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина