Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Фотографы современности - мэтру светописи

Награждены победители фотоконкурса имени Виталия Собровина

Фотографы современности - мэтру светописиФотографы современности - мэтру светописи

В минувшую пятницу в галерее фотоискусства имени В.А. Собровина озвучены имена победителей II конкурса профессионалов и любителей фотографии. Посвящённый памяти легенды фотоискусства Виталия Ануфриевича Собровина конкурс проводится ежегодно с 2010 года. Традиционно лучшие произведения участников экспонируются в выставочном зале галереи.

55 участников из многих уголков нашего края, а также Курской и Орловской областей. Около 350 присланных на конкурс работ. И только 80, вошедших в экспозицию. Две номинации, в которых выявили лучших, - «Краса земная» и «Люди и лица». Первая предусмотрена для фотопейзажа - жанра, которому уделял особое внимание мэтр Собровин. Собственно, название номинации дала глава его книги «Белогорье России». Вторая - для портретов.

Среди экспонентов фотографы, с творчеством которых постоянные читатели «Белгородских известий» уже знакомы: Павел Титович, Павел Асадчих и Евгений Корниенко. Их талант и мастерство не ускользнули от внимания жюри. Создающий свои произведения в студии, на плёнку, Титович представил на конкурс серию портретов «Пространство» и победил. Правда, первое место в «Людях и лицах» он разделил с Виктором Гридасовым. Снимки удивительного фотографа полны психологизма, поражают эмоциональной глубиной запечатлённого момента. Скажем, его монохромный снимок «Последний друг» открывает для зрителя пустоту одиночества, одиночества пожилого человека, которое разделяет лишь собака - единственно верное существо рядом.

Победителями в номинации «Краса земная» названы Игорь Устюменко за фотографию «Заполярье. Село Кашкаранцы» и губкинец Асадчих. Работа последнего «Деревенька моя» - настоящая поэзия русской деревни. Ветхий забор, деревянный дом, несколько покосившийся от времени, глядит своими слепыми глазами-окнами, а мимо него ускользает просёлочная дорога туда, где тонет в предрассветном тумане бескрайний лес… Сделано фото в селе Красный Ясыл Пермской области. Асадчих его не планировал, шёл себе на рыбалку, но перед красотой увиденного не устоял.

Также спонтанно получился и снимок «Черника» Дмитрия Шурупова («Люди и лица», 2-е место). Четверо малышей уплетали ягоды, чумазые и довольные, - рука отца невольно потянулась за фотоаппаратом. Позабавил и Дмитрий Старченко, работа «И кто из нас козёл?» («Краса земная», 2-е место) обращает на себя внимание оригинальным сюжетом - молодой козлик, выглядывающий из окна и словно вопрошающий: «И кто…?».

Один из авторов, занявших третье место в номинации пейзажа, Евгений Корниенко. Фотограф для участия в конкурсе выбрал «Изгиб» - вариант с минималистическим сюжетом. Три чёрные вертикали берёз, чернеющая лента замёрзшей реки, редкие жухлые камыши - а впечатление крайне сильное, поскольку намеренно конструируемая Корниенко геометрия прямых и изогнутых линий, углов создаёт ощущение гармонии отображённого пространства. Один из авторов, с кем Корниенко разделил 3-е место, - Александр Чадюк. Необыкновенной красоты небо Карелии, разорванное облаками и озарённое предрассветными лучами - им заполнено почти всё пространство кадра «Белая ночь».

Специальная премия галереи досталась Владимиру Лиханскому и Вячеславу Кужелеву. Снимки Лиханского «Везелица», «Отражение», «Зимний валет» интересны, прежде всего, построением композиции. Намеренно завышенная линия горизонта позволяет фотографу акцентировать внимание на значимые для него вещи - гладь водоёма, причудливое переплетение корней дерева, симметрию, которую создаёт предмет и его отражение в воде… Кужелев очаровал пейзажами серии «Зима в Карпатах». На снимках словно из небытия восстают вековые сосны, плотно укутанные снегом, - фотография погружает в царство холода и тишины.

Фотовыставка завершится 2 марта.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

/b

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина