Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Лучшие в Европе

Белгородские спортсменки стали победителями и призёрами континентального чемпионата по кикбоксингу в разделе «сольные музыкальные композиции»

Лучшие в ЕвропеДля белгородок Елены Чирковой, Инны Берестовой, Анны Лихониной и Ольги Кусковой нынешний чемпионат Европы, на этой неделе завершившийся в столице Румынии Бухаресте, был, наверное, одним из самых тяжёлых. К трудностям девушкам не привыкать - любимый тренер, родоначальник этого вида спорта в Белгородской области, заслуженный тренер России Кира Борисенко расслабляться не даёт никогда. Впечатление о поездке в Бухарест они выразили одной фразой: «Европа переживает кризис». Не только экономический, но, судя по всему, и спортивный, и кризис межчеловеческих отношений.

Конечно, наши девушки выступили на уровне: Елена Чиркова, уже дважды выигравшая чемпионаты мира, завоевала титул чемпионки Европы в жёстком стиле без оружия и стала бронзовым призёром в жёстком стиле с оружием. Неоднократная чемпионка Европы Анна Лихонина - серебряный призёр в этом же виде программы. Инна Берестовая, многократный призёр чемпионатов Европы и мира, накануне соревнований получила травму, и её место в сборной заняла дублёр Ольга Кускова, дебютант чемпионата Европы, завоевавшая второе место в жёстком стиле без оружия… Уже несколько лет подряд белгородские сольницы входят в состав российской сборной, хотя развиваться этот вид спорта на Белгородчине начал не так давно - лет двенадцать назад, и первые его представительницы уже сами тренируют будущих чемпионок. Пожалуй, только Елена Чиркова из того, первого, состава белгородских «сольниц» ещё выступает - причём успешно - на серьёзных турнирах.

Так что же Европа?
- Организаторы чемпионата постарались создать условия, чтобы спортсмены чувствовали себя комфортно. Но в целом сложилось такое впечатление, что в Румынии русских ненавидят. Это очень сильно ощущалось, и девочки испытывали очень сильный психологический дискомфорт, - делится эмоциями Кира Борисенко. - Европа переживает большой кризис, даже те страны, которые раньше привозили на чемпионат много спортсменов, сейчас сокращают количество участников. Уровень наших конкурентов остаётся высоким, а вот число их уменьшается. Наших зарубежных коллег очень раздражает тот факт, что российские спортсмены лидируют в этом виде спорта. Нам даже предъявляли претензию: это, мол, не чемпионат России, а международные соревнования и надо раздать «всем сёстрам по серьгам». Поэтому бывает и необъективное судейство, стремление засудить членов российской сборной. Поэтому для сборной по сольным композициям весь чемпионат прошёл в режиме нервных потрясений.

На этом чемпионате Россия вновь стала лидером в медальном зачёте: пять золотых, восемь серебряных и одна бронзовая награда. Сборная Белоруссии, которая в общекомандном зачёте на втором месте, смогла завоевать лишь две золотых и одну бронзовую награду. Замыкает тройку лидеров сборная Украины - одно «золото» и две «бронзы». Словении, Италии и Румынии спортсмены из бывших союзных республик практически не оставили шансов на победу - сборные этих стран довольствовались одной бронзовой медалью.

- Я считаю, что наша команда выступила очень достойно, - говорит Кира Вячеславовна.

К слову, она сейчас тренирует женский состав сборной команды России по сольным композициям. Секрет успеха белгородских сольниц, считает она, в особом подходе к проведению тренировок. Тренирует девушек не одна Кира Вячеславовна - она сумела создать сплочённую бригаду, каждый член которой - специалист по своему профилю. Например, Евгений Корниенко - по восточным единоборствам, Николай Сопин - по акробатике и спортивной гимнастике. Сольные композиции в Белгороде выросли из художественной гимнастики - и Чиркова, и Лихонина, и Берестовая - гимнастки со стажем, мастера спорта, а в этом году уже переросли и титулы мастеров спорта международного класса (это звание им было присвоено уже за сольные композиции) - Анне и Елене присвоено звание заслуженных мастеров спорта. Это высочайший титул для любого спортсмена. Обе они сейчас получают второе высшее образование: Чиркова, закончившая спортфак БелГУ, учится там же на медицинском факультете, мечтает стать спортивным врачом. Пробует себя и в тренерской работе. Как и Анна Лихонина, которая, закончив факультет компьютерных наук и телекоммуникаций, получает второе высшее на спортфаке.

- У нас много талантливых, перспективных детей, которые в ближайшие годы составят достойную смену нашим чемпионкам. Молодёжь успешно выступает на первенствах России и Европы. Даже те, кто никогда не занимался гимнастикой, а пришёл сразу в сольные композиции, как, например, Ольга Кускова, - продолжает Кира Борисенко. - А если бы у нас был хоть один собственный спортивный зал, думаю, мы добились бы ещё большего успеха.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Евгения КОРНИЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина