Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На своей земле

Семнадцать лет семья Давыденко радует земляков натуральными продуктами

Эдуард и Светлана Давыденко вместе уже двадцать два года и всё это время идут рука об руку, деля радости и невзгоды. И всю свою совместную жизнь супруги занимаются сельским хозяйством.

Завоевал стихами

Познакомились Светлана и Эдуард на Донбассе. Именно туда со своими родителями переехал Давыденко ещё мальчишкой. Окончил школу, отслужил в армии. И там же, на Донбассе, встретил любовь всей своей жизни - красавицу Светлану. И покорил её сердце. А как иначе? Не курит. Не пьёт. Активный. Занимается спортом. Да ещё пишет стихи.

И закружила их любовь. Эдуард предложил переехать на его историческую родину - в село Казначеевка Валуйского района. Потому что его всегда тянуло к земле. И особенно обожал Эдуард Казначеевку, где отдыхал каждое лето у дедушки и бабушки. А к тому времени дедушка с бабушкой уже постарели, и за ними был нужен уход.

Хоть и городская

Светлана согласилась переехать, не раздумывая. Хотя поначалу, конечно, переживала, сможет ли она, городская девушка, жить в деревне. Тем более, хозяйство немалое было: корова, телята, козы, птица всякая. Плюс огороды. Однако втянулась на удивление быстро и легко. Будто всю жизнь жила в селе.

Совместная жизнь супругов пришлась на начало девяностых, и потому трудностей было много: мизерные зарплаты, задержка выплат. Вот тогда-то и стали супруги Давыденко выращивать овощи и продавать их на рынке, чтобы хоть как-то поддержать семейный бюджет.

Начало фермерства

Когда поняли, что своим трудом на земле можно реально зарабатывать, долго не раздумывали. В 1996 году, после развала колхоза, выкупили колхозный сад и стали заниматься фермерским хозяйством. К тому времени у Светланы и Эдуарда родились две девочки - Алёна и Таня. Супруги построили возле дома небольшую теплицу. И занялись выращиванием овощей. Вначале возили свою продукцию на рынок на автобусе. Потом на мопеде. Девочки деятельно помогали родителям в хозяйстве.

- Тяжело было, - вспоминает Светлана то время, - но духом не падали. Не получается одно - другим начинаем заниматься. Не выходит - опять другим. Всё время что-то новое. Ну и животные у нас были - овцы, козы, телята и утки.

Первые успехи

Супруги Давыденко работали упорно, всё время увеличивая количество посевных площадей и, соответственно, количество выращиваемой продукции. Всё заработанное вкладывали в развитие своего хозяйства. Первое, что купили на заработанные от реализации овощей деньги, - мотоблок. Это позволило ещё увеличить площади посевов.

А ещё Эдуард и Светлана занялись свиньями. У них в хозяйстве было до двухсот голов. Большую помощь оказывали повзрослевшие Алёна и Таня. И навоз чистили, и свиней кормили. Всё-всё делали трудолюбивые девочки.

- Сначала торговали поросятами на рынке. Потом люди про нас узнали и стали домой приезжать. Даже когда перестали заниматься свиньями, люди по инерции ещё долго ехали, - рассказывает Светлана.

Невыгодно

- А почему перестали свиньями заниматься? - спрашиваю Давыденко.

- Были годы, когда чуть ли не в убыток себе работали. Мясо, например, подешевело, а корма подорожали. Поросят люди меньше покупали… Стали потихоньку перепрофилироваться. И с 2011 года занимаемся только овощеводством. Построили две теплицы. Выращиваем всё: морковку, капусту, огурцы, помидоры, картошку, зелень, арбузы, дыни... Смотрим на спрос и занимаемся тем, что люди с охотой берут. Так, например, выращивали спаржевую фасоль. Но её очень трудно собирать. В этом году перестали ею заниматься, а люди спрашивают. Решили со следующего года опять выращивать.

Удачный кризисный год

Эдуард Павлович - крепкий, подвижный мужчина - показывает теплицы:

- Здесь мы котёл установили. Хотим газ провести сюда, и будут у нас теплицы зимние. В этом году теплицы сильно помогли. Удачный был год.

- Самый удачный?

- Да кто его знает, - задумывается Давыденко. - 2008 год очень удачным для нас был.

- Так кризисный же год...

- А для нас он очень удачным оказался. Как раз в этом году мы подниматься начали. Самому, может, и сложно было бы, но очень помогла районная администрация. Я обращался к начальнику управления экономического развития сельских территорий Владимиру Владиславовичу Прихожаеву, и он всегда помогал и подсказывал. А это очень важно. Потому как сельское хозяйство должно чем-то подпитываться. И когда появилась возможность получить кредиты, мы сразу поднялись - купили свиноматок. Администрация помогла с субсидированием - это очень ощутимо было.

Нет проблем с реализацией

Сейчас в хозяйстве у фермеров кроме мотоблока, купленного когда-то на всю выручку, два трактора, косилка, культиватор, рыхлитель и много чего ещё. Более двадцати гектаров земли. И огромное желание работать, которое приносит просто невероятные плоды. Семья Давыденко однажды два урожая картофеля умудрилась собрать за один сезон. И это в нашей местности! Супруги читают много специализированной литературы, постоянно стремятся к развитию.

- Ну, а с такими объёмами нет проблем в реализации своей продукции? - спрашиваю у них.

- Нету, - улыбаются фермеры, - продукция у нас экологически чистая. Многие люди с удовольствием берут именно наши овощи. Очень нас ярмарки выходного дня выручают. На рынке особо приткнуться негде - перекупщики в основном торгуют. Если им продавать свою продукцию - берут за полцены. А нам так невыгодно. Мы выращиваем. Тратимся. Труд свой вкладываем. Потому за бесценок не хотим отдавать.

Ещё одна помощница

А в 2010 году у Эдуарда и Светланы родилась ещё одна дочка - Ярослава. И несмотря на совсем юный возраст, уже помогает родителям.

- У неё сельское хозяйство уже в генах, наверное, - улыбается Светлана. - Она рассаду так посадит, как ни один взрослый не сумеет. И самое главное - это ей всё очень нравится! Старшие дочки уже разъехались. Алёна замужем. Живёт в городе Строитель. Таня учится в БелГУ на спортфаке. Зато у нас помощница ещё одна растёт!

Трудности с работниками

Как только вспомнили о трудностях, супруги в один голос заговорили о работниках:

- Самая большая наша трудность - работники. Хотели постоянных найти - не получается. То запивают, то ещё что-то. А работать не хотят. Мы и объявление давали. И в центре занятости делали заявку. Трудно найти. Хотя десять тысяч рублей платим в месяц. А в посевную и до пятнадцати тысяч доходит. В селе, где работы нет, это хорошие деньги. Даже дом купили двухкомнатный для рабочих. Готовы бесплатно поселить туда работников, если вдруг приедут. Но пока даже с жильём бесплатным нет желающих...

Поддерживаем тех, кто сам стремится

Переговорил я с Владимиром Прихожаевым, о котором так лестно отзывался фермер.

- А вообще мы поддерживаем тех, - сказал начальник управления экономического развития сельских территорий администрации Валуйского района, - кто сам стремится. Я считаю, что если человека из-под палки заставить что-то делать, толку не будет. А вот помочь тем, кто сам горит желанием работать, одно удовольствие! У нас в районе около восьмидесяти фермеров, и среди них случайных людей нет. Все любят своё дело.

Очень помогает в жизни

Супруги Давыденко в будущее смотрят с оптимизмом. Строят планы:

- Хочется упор сделать на выращивание ранних культур. У нас в области раннее в основном привозное. Вот и хотим нишу эту занять, пока она свободна.

Ещё хотят расширить посевные площади и строят большой дом.

- Не тяжело? - спрашиваю Эдуарда.

- Нам эта жизнь в удовольствие, - отвечает фермер. - Мы, честно говоря, устаём от города очень быстро. Два-три часа там побыли - будто жизненную энергию из нас выкачали. А в поле весь день работаем и меньше устаём. Будто от земли мы энергию получаем. Возможно потому, что делаешь то, что тебе нравится.

Секрет успеха

У Эдуарда вся родня - долгожители. И все работают не покладая рук. Например, бабушка Эдуарда Клавдия Кузьминична в девяносто один год ухаживает за огородом.

Маме Эдуарда шестьдесят четыре года. Она работает и держит хозяйство. Две коровы у неё. Телята. Птицы много. Огород большой. И так - кого ни возьми из родни. Один дедушка был знатным плотником. Умер, когда ему за восемьдесят было. Второй - тоже очень работящий, как говорят на селе, до девяноста двух лет дожил. И Эдуарду Давыденко очень дорого, что здесь все его поколения жили. И это тоже придаёт сил. Потому что живёт фермер на своей земле.

 

Алексей СТОПИЧЕВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина