Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Наука ловить преступников

В Белгороде открыли межкафедральный криминалистический полигонный комплекс

p1010097.jpgКриминалистический комплекс открыт на базе Белгородского юридического института МВД России. Он позволит выстроить процесс обучения в институте путём действий, максимально приближенных к реальным.

Так, например, одна из аудиторий стилизована под обычную квартиру для того, чтобы будущие полицейские учились проводить обыск, собирать следы преступлений, грамотно проводить осмотр места происшествия. Всего же в комплексе имеется семь ситуационных полигонов, которые, кроме «квартиры», ещё имитируют магазин, автомобиль, отделение сберегательного банка, бухгалтерию, рабочие кабинеты следователя и эксперта-криминалиста. Кроме того, в здании имеются шесть специализированных аудиторий по изучению криминалистической техники, судебной медицины, тактике и методике.

Все аудитории и полигоны оснащены новейшими технико-криминалистическими средствами. Сюда входит и автоматизированная дактилоскопическая информационная система, и специализированные чемоданы криминалиста и эксперта. Современное оборудование позволяет не только снимать отпечатки пальцев, но и работать с микрочастицами, пылевыми и даже запаховыми следами.

Губернатор области Евгений Савченко, приехавший на открытие нового полигона, подчеркнул, что комплекс, которому нет аналогов в Центрально-Чернозёмном районе, очень важен не только как учебный полигон, но и как место, где студенты, выбравшие своей профессией службу в органах МВД, будут совершенствовать навыки по защите граждан. Это, по мнению губернатора, является одним из важных составляющих солидарного общества, в основе которого стоит справедливость и защищённость.

После торжественного открытия начальник Белгородского юридического института МВД России генерал-майор полиции Игорь Амельчаков провёл обзорную экскурсию для гостей, где подробно рассказал как о самом полигоне, так и о технических средствах, применяемых в комплексе. Здесь же прошло координационное совещание по обеспечению правопорядка в Белгородской области.

 

Алексей СТОПИЧЕВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина