Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Все краски жизни

В селе всегда есть над чем работать и куда приложить силы

На Белгородчине состоялось очередное выездное совещание сотрудников областного департамента АПК по вопросам комплексного развития сельских территорий. В этот раз местом его проведения стал Новооскольский район. Гости мероприятия смогли понять, насколько разнообразна деятельность фермерских хозяйств, и пообщались с инициативными жителями местных сёл.

Альтернатива
свиноводству

Первую семейную ферму, которую увидели участники выездного совещания, возглавляет Галина Попова. Изначально семья Поповых занималась свиноводством, но потом в рамках долгосрочной программы по предотвращению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней решила перейти на молочное козоводство. Сейчас в хозяйстве Поповых около 50 коз. Но на одном животноводстве Галина Петровна с сыновьями решила не останавливаться. В селе Ольховатка, которое находится на автодороге областного значения Белгород-Павловск, они планируют открыть многофункциональный объект придорожного сервиса. К 2014 году здесь появятся кафе на сорок мест и два магазина. Один из них будет продуктовым, а в другом - местные жители и проезжающие смогут купить промышленные и хозяйственные товары. В дальнейшем недалеко от дороги Поповы хотят построить также двухэтажный гостиничный комплекс, автосервис, летнее кафе и террасы для отдыха.

- Наша цель - не только накормить проезжающих здесь людей и обеспечить их необходимыми товарами, но и создать определённое количество рабочих мест для местного населения. Если планы успешно воплотятся в жизнь, то хотелось бы также открыть мини-цех по обработке козьего молока, - рассказала Галина Петровна.

И, надо заметить, что такое начинание будет действительно актуальным. Молодые мамы всё чаще сталкиваются с тем, что коровье молоко вызывает аллергию у грудных детей, а козье сейчас достать довольно трудно. В связи с этим начальник управления экономического развития сельских территорий департамента АПК Белгородской области Елена Петрякова выступила с инициативой наладить взаимодействие с областным департаментом здравоохранения, который бы мог помочь в организации продажи пастеризованного козьего молока на молочной кухне.

Продавать
конечную продукцию

Ещё одно видное крестьянско-фермерское хозяйство Новооскольского района возглавляет Владимир Горбатовский. В его владениях - 32 головы крупного рогатого скота и коровник с двумя специальными помещениями. Владимир Александрович обрабатывает 21 гектар земли (4 гектара находятся в его собственности, 17 - в аренде).

А началось всё с личного подсобного хозяйства в Ниновке. Потом там пропала возможность держать скот, и прошлой весной Горбатовские перегнали коров на хутор Кульма. Сделали для них загон, докупили ещё несколько голов крупного рогатого скота и на 300 тысяч рублей, выделенных от Фонда поддержки малого предпринимательства Белгородской области, построили коровник.

Молоко от своих коров они продают местному населению. У семьи уже сформировался определённый круг покупателей. Люди берут сырое и топлёное молоко, заказывают ряженку, творог и сливочное масло. Так что работают Горбатовские без убытков. Как раз сейчас они налаживают контакты с компанией «Фермер Торг», чтобы реализовывать в магазинах «Фермер» свои кисломолочные продукты - сметану, сыр и творог.

- Продавайте не только молоко, но и конечную продукцию. Она всегда востребована и принесёт вам доход, - делится опытом Владимир Александрович.

Глава семьи Горбатовских и его жена Ирина Николаевна вместе уже тридцать три года. Жить они стараются по православным уставам. Раньше Владимир Александрович был некрещёным, но, работая на земле, постепенно начал воцерковляться. Принял крещение, повенчался со своей женой.

- Чем ближе к земле, тем ближе к вере, - утверждает Горбатовский-старший.
А ссориться им с женой некогда, ведь работа не ждёт.

Не конкуренты,
а соседи

В Новооскольском районе много не только фермеров-животноводов, но и растениеводов. К последним относится и Алексей Анисимов. В советские времена он работал в колхозе механиком и шофёром. Сейчас же в его хозяйстве значится 670 арендуемых гектаров земли и весь спектр сельскохозяйственных машин - девять тракторов и два комбайна.

И хоть в непосредственной близости от полей Анисимова находятся поля Краснояружской зерновой компании, жёсткой конкуренции фермер не чувствует.
Говорит, что это скорей доброе соседство. Минус только в том, что платят на крупном предприятии рабочим больше, да и условия там лучше. Взять хотя бы современный тракторный парк. Но такое положение дел только подстёгивает Алексея Ивановича «держать планку» - увеличивать зарплату своим рабочим (их на данный момент пять человек), содержать поля в образцовом порядке.
В этом году Анисимов посеял подсолнечник, ячмень, пшеницу и сто гектаров сахарной свёклы. Интересуется он и нулевой технологией, активно занимается биологизацией земледелия.

С районным и местным начальством у фермера сложились замечательные отношения. Они ему всячески помогают.

- В таких условиях не захочет работать только ленивый и нерадивый, - утверждает Алексей Иванович.

Предотвратить АЧС

Главным же вопросом прошедшего заседания стала профилактика на Белгородчине африканской чумы свиней. Очаги этого заболевания уже были зафиксированы в непосредственной близости к границам нашей области. Под угрозой находятся Ровеньский, Алексеевский и Красненский районы. Чтобы предотвратить заражение, особое внимание следует уделить свинопоголовью, которое находится в частных дворовых владениях. Так в области будет запрещена реализация свинины с подворного убоя.

Поголовье свиней в каждом малом хозяйстве должно быть пронумеровано для подробного отслеживания передвижения скота. Большое значение имеют также условия содержания свиней. Поэтому они будут тщательно проверяться специальными комиссиями. Только такой комплексный подход поможет предотвратить угрозу заражения свинопоголовья области африканской чумой.

 

Анна КУЩЕНКО (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина