Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Лето. Жара. Инфекция...

Вода и мыло - первые защитники
от энтеровирусной и прочей заразы

«Лето - это маленькая жизнь», - поётся в одной хорошей песне. Действительно, отправляясь к морю, на отдых в другие страны, просто в деревню или на дачу, хочется получить максимум удовольствия. Однако летом активны не только люди, но и возбудители кишечных и энтеровирусных инфекций, которые только ждут момента, чтобы нас атаковать, воспользовавшись первой же погрешностью в санитарии или нарушением иммунитета.

Мыть, мыть
и ещё раз мыть!

Вода и мыло - первые защитники от летней заразы. Санитарные врачи считают, что девизом лета должны стать слова: «Мыть, мыть и ещё раз мыть!» Нужно мыть руки, овощи, фрукты, даже упаковочную тару - лишняя предосторожность не помешает, а вот безответственность может привести к неприятностям. Об этом ещё раз напомнил руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Андрей Поляков на встрече с журналистами, которых он ознакомил с данными о состоянии инфекционной заболеваемости в области и первыми итогами летней оздоровительной кампании.

В этом году зарегистрировано более 150 тысяч случаев инфекционных заболеваний, (на 32 тысячи больше, чем в прошлом году). Но поскольку статистика охватывает пока зимне-весенний период этого года, то, естественно, что основной «удар» людям нанесли инфекции, вызывающие острые респираторные заболевания и пневмонию. По кишечным инфекциям за этот период не было всплесков, и ситуация оставалась стабильной, но лето в разгаре, так что расслабляться не следует. Что касается серозного менингита, случаи которого зарегистрированы в других областях России, то по словам Андрея Полякова, таких фактов в Белгородской области нет.

Зарегистрирован один случай завозной кори и эпидемического паротита, 16 человек заболели коклюшем, но по сравнению с прошлым годом таких случаев стало меньше. А вот сальмонеллёзных болезней стало больше. Андрей Поляков отметил, что это связано в основном с употреблением в пищу яиц и мяса. С наступлением жаркого времени года надо быть особенно бдительными при покупке и хранении скоропортящихся продуктов.

Настораживает и тот факт, что в области растёт заболеваемость вирусными гепатитами А и В. На сто тысяч населения приходится 29 случаев.

Собака бывает кусачей

В этом году зарегистрировано 114 случаев лабораторного подтверждения бешенства - против 22 за прошлый год. Причинами вспышки бешенства инфекционисты считают большое количество диких животных близ населённых пунктов и отсутствие санитарной культуры у населения.

Владельцам домашних животных следует ответственно относиться к вакцинации своих питомцев, делать прививку один раз в год, чтобы не было страшных последствий. Первое, что необходимо сделать после укуса, - немедленно промыть рану мылом. Мыть надо довольно интенсивно. После этого нужно сразу же обратиться в травмпункт. С собой желательно прихватить укусившее животное.

Негативных последствий можно избежать, только вовремя сделав курс прививок. Сорок уколов в живот давно никто не делает. Прививку от бешенства вводят пять раз в руку или в бедро.

От клещей и комаров

Немало опасений доставляют людям клещи. За 12 недель оперативного наблюдения за клещевыми вирусами к медикам по поводу укусов клещами обратилось почти 1200 человек, из них почти половина - дети. Эта цифра меньше, чем в прошлом году.

Андрей Поляков отметил, что в местах дислокации летних оздоровительных учреждений проведены санитарные обработки. Места отдыха горожан - парки, рекреационные зоны - также обработаны дезинфицирующими средствами.

Пруд пруду рознь

В жаркую погоду людей тянет к воде. Но инфекции поджидают нас и в водоёмах, особенно в тех, где загрязнены береговые зоны. В Белгородской области много водных объектов, однако положительные санитарно-эпидемиологические заключения выданы лишь на 33 водоёма. Вся информация о безопасных и опасных пляжах размещена на сайте областного управления Роспотребнадзора.

В семи водоёмах Белгородской области качество воды по микробиологическим показателям не отвечает санитарным требованиям. В том числе это городской пляж в Губкине, городской пляж на песчаном карьере в Старом Осколе, пляж базы отдыха «Лебедь», пляж в урочище «Маршалково» в Строителе и некоторые другие.

Калорий не хватает

За июнь в 834 летних оздоровительных учреждениях отдохнуло более семидесяти тысяч детей. В первую смену работали как загородные оздоровительные лагеря, так и лагеря с дневным пребыванием детей. Особое внимание санитарные врачи области уделяли качеству воды. За первую смену было исследовано 22 пробы воды по микробиологическим показателям и 12 проб - по санитарно-химическим показателям из открытых водоёмов, используемых для купания подростков. Все пробы соответствовали нормам.

А вот что касается качества питьевой воды, то из 153 проб по микробиологическим показателям не соответствовали нормам почти три процента. По предписанию санитарных врачей в этих учреждениях проведены мероприятия по промывке и дезинфекции водопроводных сетей.

Проверяют санитарные врачи и качество питания детей. При исследовании на калорийность выяснилось, что есть несоответствие нормам. Что касается термообработки продуктов, то нарушений не выявлено.

К счастью, не было за этот период и случаев массовых инфекционных заболеваний. За первую смену, по оценке главного санитарного врача, почти 90 процентов детей оздоровились, прибавив в росте и весе.
Сейчас идёт второй этап летней оздоровительной кампании, в 105 учреждениях области отдыхают 7600 человек.

 

Ирина МАЛИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина