Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Страшная тайна «тропика»

"Аптечные" наркотики до сих пор легко доступны, и никто за это не отвечает

Не думала, что, стоя в очереди в аптеку за детскими витаминками, «обогащусь» и такими знаниями: среди белгородских наркоманов становятся популярными глазные капли, вызывающие при передозировке сильные галлюцинации и другие психотические эффекты. Эти препараты, как и пресловутые кодеинсодержащие лекарства, можно свободно купить в аптеке.

В глаза уже не капают

Разговор между покупателем и девушкой-провизором в аптеке, открывшейся несколько месяцев назад в одном из супермаркетов на улице Мичурина областного центра, был такой.
- Нам… - вместо слов парень в чёрной футболке и со странными глазами пишет название на обороте старого чека, коробка с которыми стоит у окошка провизора.
- Это лекарство по спискам.
- По рецепту?
- Нет, по спискам…
Короткие «переглядки» - и парень быстро запихивает в карман жёлто-коричневую коробочку и два десятимиллиметровых шприца. Затем второй повторяет те же телодвижения. Оба быстро уходят. В коробке с чеками надписью вверх лежит исписанный листок. Читаю: «Тропикамид, 2 шпр х 10 мл»…
Первые же страницы в Интернете на запрос «тропикамид» открыли страшную правду об этом препарате. Многие авторы блогов и участники форумов требуют запретить его свободную продажу. И поясняют, почему…
Да, для начала надо сказать, что эти глазные капли применяются для расширения зрачка при исследовании глазного дна. Наркоманы давно начали их использовать именно для этих целей, вернее, для своеобразной маскировки, ведь многие наркотики (тот же героин), наоборот, вызывают сильное сужение зрачка, и уже по одному этому симптому можно заподозрить, что человек употребляет зелье.
А теперь вот эти капли наркоманы вводят в больших количествах внутривенно…

Побочные эффекты - в кайф?

Читаю ту часть инструкции по применению препарата, которая повествует о побочных эффектах и передозировке: «При применении высоких доз вероятны системные побочные эффекты (возбуждение, психотические реакции, головная боль, тахикардия, артериальная гипотензия (снижение артериального давления. - Д.П.), гипертермия (снижение температуры тела. - Д.П.), сухость во рту, дизурия (нарушение мочеиспускания. - Д.П.). Особой строкой указано: «В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций».
Итак, фактически в любой аптеке любой наркоман может купить дешёвое средство для расширения зрачков (цена тропикамида около 100 рублей), вколоть его себе в вену в чистом виде или в смеси с другими препаратами, которые также в аптеках имеются в свободном доступе, получить ожидаемый кайф в виде галлюцинаций и прочих «прелестей», а после «отходняка» вновь бежать в аптеку, потому что зависимость от аптечных наркотиков возникает очень сильная и очень быстро. А если этот человек сядет за руль? Я уж не говорю о том, что после искусственного расширения зрачков человек видит лишь очертания предметов, даже если до закапывания подобных капель у него наблюдалось стопроцентное зрение…
Страшно.
Страшно и читать отзывы на форумах в Интернете. Даже наркоманы пишут, что эта дрянь так затягивает, что вырваться из неё очень трудно. «Тропик» разрушительно действует не только на психику, но и на весь организм, вызывая необратимые последствия. Человек катастрофически теряет зрение, желтеет кожа, возникает светобоязнь. При длительном употреблении тропикамида человек попросту гниёт заживо, возникают серьёзные проблемы с сердцем, пропадает память, снижается вес. Во время ломки такие наркоманы испытывают жесточайшие боли в мышцах и суставах.
На форуме бывших наркоманов не раз упоминается, что от «тропа», так его именуют в наркоманской среде, у многих появились онкологические заболевания.
И это, замечу, «всего лишь» глазные капли…

Кто контролирует?

Несколько звонков по различным инстанциям - и вот я выясняю, что свободную продажу препарата никто не контролирует. Нет, на бумаге всё в порядке. В департаменте здравоохранения и социальной политики пояснили, что тропикамид в аптеках должен продаваться вовсе не свободно, а исключительно по рецепту врача. В управлении Росздравнадзора по Белгородской области уточнили, что поскольку препарат не относится к сильнодействующим веществам, рецепты на него в аптеках не остаются, и потому проконтролировать его реализацию весьма проблематично. Однако особо отметили, что, продавая подобные лекарства без рецепта, аптека нарушает одно из лицензионных требований.
В областном наркологическом диспансере лишь добавили, что ещё ни одного «тропиканового» наркомана на лечение не поступало, и статистика по ним пока не ведётся.
Собственно, добавить к вышесказанному нечего.
Кроме того, что как с наркоманией ни борись, она всё равно найдёт новые способы угробить не одну молодую жизнь. До тех пор, пока человеческая жизнь не станет главным приоритетом для тех, кто считает, что деньги зарабатывать можно любой ценой…

 

Дарья ПЕТРОВА

 #

Читаю и аж противно... может

Читаю и аж противно... может хватит уже думать о тех кто сам себя выбросил на свалку и заботиться о нормальных людях... сначала кетамин запретили, потому, как видите-ли наркоманы его используют, и животные в клиниках остались без анестезии... теперь капли глазные для людей... может вообще все лекарства запретим? только Свинья она везде грязь найдет, не будет одного, начнут другое использовать. Может просто хватит жалеть наркоманов и называть их "больными"? хочешь травиться, туда тебе и дорога! а то, прям, бедняги... куда там! аж бесит такая постановка вопроса... Понятно что эти люди представляют опасность, так для этого их и ставят на учет... и, кстати, авто им водить нельзя... может лучше изменить законы - попался за рулем в наркотическом или алкогольном опьянении - пожизненное лишение, второй раз - тюрьма... может так оно правильнее? А то у нас как то странно в стране проявляется социальная направленность... как то защищать у нас любят только людей с девиантным поведением, ущемляя в правах нормальных граждан... (

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина