Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вице-спикер Белгородской областной Думы Александр Скляров: Белгородчина станет стартовой площадкой для нового проекта приграничного сотрудничества

Вице-спикер Белгородской областной Думы  Александр Скляров: Белгородчина станет  стартовой площадкой для нового проекта  приграничного сотрудничестваТема приграничного сотрудничества не теряет своей актуальности. Результаты совместной плодотворной работы соседствующих регионов России и Украины обсудили на IV заседании Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству. О состоянии и перспективах развития российско-украинского приграничья читателям «Белгородских известий» рассказал Александр Скляров, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы, руководитель междепутатской рабочей группы по приграничному сотрудничеству, который представлял наш регион на заседании Подкомиссии.

- Александр Иванович, расскажите в целом о работе Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству и о достигнутых в ходе недавнего заседания результатах?
- Подкомиссия по межрегиональному и приграничному сотрудничеству функционирует в составе межправительственной Комиссии, которую возглавляют Президенты России и Украины. Первое заседание Подкомиссии прошло в Харькове, в Москве состоялось второе заседание, третье - в Киеве. В этом году рабочее совещание представителей правительства государств, Курской, Белгородской, Воронежской, Ростовской областей и регионов Украины проводилось в Воронеже.

Главная задача Подкомиссии - координация развития российско-украинских региональных агломераций. Вниманию участников заседания был представлен отчёт о ходе выполнения плана мероприятий, рассчитанного на 2011-2016 годы. Работа Белгородской области по выполнению двусторонних соглашений и договорённостей положительно оценена, развитие Еврорегиона «Слобожанщина» отмечено представителями правительства Российской Федерации.

- О каких конкретных проектах межрегионального сотрудничества, реализуемых на Белгородчине, идёт речь?
- В соответствии с планом в сфере наукоёмкого производства совместно с Минобрнауки России правительством Белгородской области ведётся работа по созданию технопарка «Слобожанщина». В агропромышленном комплексе реализуется инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса в Полтаве. Расширяются горизонты взаимодействия в области науки и образования, культуры и искусства, спорта. Мы продолжим работу по развитию инфраструктуры пунктов пропуска и мест пересечения границы, это один из ключевых вопросов взаимоотношений российской и украинской сторон, который был и остаётся под пристальным вниманием междепутатской рабочей группы, правительства области.

- Существуют ли масштабные проекты, требующие активного участия сразу нескольких регионов российско-украинского приграничья?
- Дружественные связи между приграничными регионами позволили нам переосмыслить многие аспекты взаимодействия, в том числе вопросы экологии. В нашей области вступил в активную фазу практический этап реализации концепции бассейнового природопользования, проведена частичная расчистка реки Северский Донец, её притоков. Но благодаря совместной работе с украинскими коллегами вопрос экологической реабилитации крупных водных артерий приобрёл трансграничный масштаб. Сегодня к реализации проекта по оздоровлению реки Северский Донец подключились Луганская, Донецкая, Харьковская и Ростовская области. Харьковская сторона поддержала наш проект спасения реки Лопань. А это значит, что приумножатся силы и ресурсы, направленные на решение общих проблем.

- Какие новые проекты планируется реализовать в среднесрочной перспективе?
- Наш регион станет «пилотной» площадкой для реализации проекта территориального планирования. Новый, передовой подход будет апробирован в Белгородской области, а затем межправительственной комиссией с учётом нашего опыта будут внедрены принципы территориального планирования в других приграничных регионах.
В настоящее время ведётся разработка методических рекомендаций по подготовке территориальных планов. На этом этапе работы необходимо определить, какие документы требуют корректировки, какие изменения нужны в сфере законодательства.

Как и вопрос экологического оздоровления рек, управление территорией, стратегическое планирование её развития невозможно без взаимных усилий приграничных областей.

К концу этого года украинская и российская стороны должны выделить ключевые проблемы территорий. А оптимальные пути их решения будут выработаны в процессе совместной работы как на уровне регионов, так и в рамках отношений соседствующих муниципальных районов. Уже в начале следующего года планируется приступить к практической апробации результатов.

- Александр Иванович, что вы считаете главным результатом этой встречи?
- То, что нам доверено дать старт новому проекту, несомненно, показатель успешности нашего сотрудничества в рамках развития белгородско-харьковской агломерации. Высокое доверие со стороны правительства станет стимулом к дальнейшему росту, мы будем активно работать, чтобы стать достойным примером для всех приграничных регионов.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина