Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Карты - в руки

В Белгороде стартовал первый Кубок мэра по спортивному ориентированию

Карты - в рукиСпасибо настоящему весеннему солнышку - ему ребятня радовалась так искренне, что нашему фотокорреспонденту не хотелось уходить на следующее редакционное задание. Одно удовольствие было снимать мальчишек и девчонок, собравшихся в среду в парковой зоне в Сосновке.

Вот они внимательно слушают последние указания руководителя, повторяют, где север-юг-восток и запад. Получают чипы - эти приборчики, похожие на флэшку, надеваются на палец каждого участника, чипом ребята должны отметиться не только на старте и финише, но и на каждом контрольном пункте (и вместо долгих подсчётов результатов на финише после считывания информации с чипа сразу же на принтере распечатывается листок с результатами участника). Последние приготовления, получение карт с индивидуальными маршрутами, старт - и участники первого Кубка по спортивному ориентированию отправляются искать контрольные пункты…

- Сегодня на старт вышли около 450 участников, а всего за несколько стартов - они будут проходить по средам в течение апреля в разных парковых зонах Белгорода - в соревнованиях примут участие около пятисот человек, - рассказал заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации областного центра Андрей Черкашин. - Причём в Кубке принимают участие не только городские дети, но и ориентировщики из Белгородского и Шебекинского районов, Губкина.
Больше всего здесь ребят из недавно созданного городского центра детско-юношеского туризма. По словам директора центра Александра Дегтяренко, у них занимаются около 1300 мальчишек и девчонок почти из всех школ города. В 28 школах центр имеет свои лицензированные места организации деятельности, а если говорить проще - кружки или секции по спортивному ориентированию.
- Хорошее это дело - организовать такой центр и такие соревнования, - делится впечатлениями Александр Васильевич. - В Белгороде много людей, которым нравится ориентирование. Вот вам пример: мы осенью проводили соревнования в Сосновке, погода отвратительная: дождь целый день лил, холодно… Но ни один участник не ушёл с соревнований, а некоторые ещё и на ночное ориентирование остались. Главное - найти способ объединить таких увлечённых людей.

В грядущие выходные в Белгороде пройдут городские и областные соревнования по спортивному ориентированию, так что в Сосновке в эти дни будет весело и людно. А в среду, 11 апреля, вторым стартом в центральном парке Белгорода состязания продолжатся. Затем его участников примут парки Победы и имени Гагарина. Итоги будут подведены после
25 апреля.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина