Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Есть своя «изюминка»

Беленихинская школа Прохоровского района вошла в число участников пилотного проекта «Белгородская школа здоровья»

Есть своя «изюминка»Есть своя «изюминка»Есть своя «изюминка»На вопрос «В чём изюминка вашей школы?» - директор Беленихинской школы Лариса Рязанова отвечает: «Наш девиз: «Мы - вместе!». Мы - это учителя, ученики, родители, наши социальные партнёры (сельский модельный Дом культуры, сельская модельная библиотека, Прохоровская районная больница, управление социальной защиты населения района, центр помощи семье и детям). Вместе мы образуем творческий коллектив, неравнодушный к ребёнку, его обучению, воспитанию, социальному окружению». В прошлом году школа вошла в число участников пилотного проекта «Белгородская школа здоровья». Прохоровский район в этом проекте представлен пятью учебными заведениями. А всего в регионе «Белгородская школа здоровья» внедряется в девяноста учебных заведениях.

Кадетский класс

В 2009 году в школе открыт первый кадетский класс будущих спасателей МЧС. Сейчас эти 15 ребят учатся в девятом классе. Первые беленихинские кадеты три раза становились победителями районного конкурса военно-патриотических клубов, активно участвуют в творческих конкурсах и спортивных состязаниях. Причём даже в таких специфических соревнованиях, как метание гранаты на точность, девушки не уступают мальчишкам и занимают призовые места.

А в сентябре прошлого года в школе открылся кадетский класс морской направленности. Восемнадцать пятиклассников будут изучать славную историю Российского флота. А к флоту Прохоровский район имеет самое прямое отношение: в селе Лески родился полный георгиевский кавалер, вахмистр (старшина эскадрона) лейб-гвардии Уланского Ея Величества Государыни императрицы Александры Фёдоровны полка, основатель известной морской династии Касатоновых Афанасий Касатонов (1880-1968). Его сын, адмирал флота, Герой Советского Союза, Владимир Касатонов (1910-1989) - единственный в СССР адмирал, который командовал всеми флотами - Балтийским, Черноморским, Северным, а на Тихоокеанском флоте был первым заместителем командующего, начальником штаба флота. Внук, Игорь Владимирович, стал трёхзвёздным адмиралом, был первым заместителем командующего Северным флотом, командовал Черноморским флотом в самое тяжёлое время раздела флота с Украиной. Среди известных современных потомков Афанасия Степановича - подводник, капитан первого ранга Валерий Касатонов, выдающийся хоккеист Алексей Касатонов, офицеры Северного флота братья Александр и Кирилл Касатоновы. Бюст Афанасию Касатонову установлен во дворе школы.

- Имя Касатонова возрождено благодаря активной творческой работе школьного научно-исследовательского общества «Исследователь», которым руководит почётный работник общего образования, талантливый учитель русского языка и литературы, выпускница нашей школы Елена Тимонина, - рассказывает Лариса Алексеевна.

С рассказа о кадетских классах мы начали повествование о «Беленихинской школе здоровья» неслучайно. С ранних лет ребята этой школы приобщаются к истории страны и своей малой родины, учатся любить её, уважать старших, быть патриотами. Духовное здоровье - это начало здоровья физического. Ну а с физическим здоровьем в Беленихинской школе тоже всё в порядке.

Физкультура - не просто урок!

Учитель физического воспитания Александр Логвинов на Белгородчине известен тем, что подготовил наибольшее по сравнению с другими районами количество победителей и призёров областной олимпиады по физической культуре. А олимпиада - это не только бег, прыжки, подтягивание на турнике и другие упражнения. Это ещё и теоретическая подготовка, ведь участникам надо ответить на несколько десятков тестовых вопросов.

Александр Викторович, конечно, теории уделяет необходимое время, но по душе ему больше практика. Сам он родился в Беленихино, здесь же закончил школу, в ней и работает уж двадцать с лишним лет после окончания факультета физической культуры БелГУ (ранее пединститут им. Ольминского).
- Восемь лет мы занимали первые места в районе, были победителями и призёрами областной олимпиады по физкультуре, - говорит Александр Логвинов. - А наш выпускник, теперь уже студент спортфака БелГУ Андрей Замараев два года подряд становился призёром всероссийских олимпиад по физической культуре.

Детей не обманешь, считает учитель физкультуры, который собственным примером прививает ребятам интерес к активным занятиям спортом. Сам он с детства, как и все мальчишки, гонял в футбол, а сейчас играет за команду ветеранов администрации Белгорода (начинал, конечно, в команде районной администрации, а потом пошёл «на повышение»). Звали его в Прохоровскую детско-юношескую спортшколу, но бросить работу учителя физкультуры он не мог.

- Здесь мой дом, в Беленихинской школе. Я даже отстоял свою комнату-тренерскую в спортзале, когда в школе ремонт делали, чтобы в ней оставили всё, как мне удобно, - говорит Александр Викторович. - Если ты сам идёшь на лыжах, бежишь, потом обливаясь, то и дети за тобой пойдут. Нельзя стоять в стороне со свистком и только раздавать указания. В спорте личный пример очень важен.

Физкультура в Беленихинской школе - не просто урок. Это - часть программы здоровьесбережения. Потому что мальчишки и девчонки стараются не ради оценок. Здесь им сумели объяснить, что спорт - это здоровье, закалка характера, новые друзья и просто интересная жизнь.

…И конторки Базарного

Не так давно в школе побывали специалисты областного центра медицинской профилактики - смотрели, как ведётся работа по программе здоровьесбережения. И остались довольны. Положен по новым федеральным образовательным стандартам для первоклашек, которые остаются на продлёнке, дневной сон - в школе нашли просторное помещение и поставили удобные раздвижные трёхъярусные кроватки, есть аппарат для приготовления кислородных коктейлей, кулер с чистой водой.
- А это - конторки Базарного, которые установлены в классах начальной школы, - рассказывает Лариса Рязанова. - Перед каждой конторкой - массажный коврик, чтобы ребята могли постоять, размяться, если устали сидеть за партой.
Средства для покупки конторок выделены из районного бюджета. А вот, обратите внимание, на стенах и потолке - цветные круги и другие фигуры, это нужно для упражнения по координации и коррекции зрения.
Тут, пожалуй, нужно немного рассказать о системе Владимира Базарного, московского учёного, врача, музыканта и педагога-новатора. Владимир Филиппович - доктор медицинских наук, академик Российской академии творческой педагогики, почётный работник общего образования РФ и основатель нового направления в науке - здоровьеразвивающей педагогики.

Здоровьесберегающие технологии по методу Владимира Базарного стали основой разработки проекта «Белгородская школа здоровья». Совместно со своими учениками Владимир Фёдорович создал теорию сенсорной свободы и психомоторного раскрепощения, на базе которой разработана и широко апробирована целостная система здравоохранительных педагогических технологий. Эти технологии не просто укрепляют и развивают здоровье детей, но и способствуют более глубокому и прочному усвоению знаний, умений и навыков в более короткие сроки, снимая при этом проблему перегрузки и переутомления школьников.
В 2012 году во всех девяноста школах, участвующих в проекте, установят необходимое оборудование.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина