Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Стратегия развития

Сегодня выигрывает тот, кто хорошо представляет своё будущее и умеет им управлять

Стратегия  развитияВ современных условиях одним из наиболее действенных инструментов управления экономическим развитием региона является стратегическое планирование. Практика доказывает его высокую эффективность и настоятельную необходимость применения. Губернатор области Евгений Савченко в своём выступлении на XVIII конференции БРО ВПП «Единая Россия» отметил: «Сегодня, во времена быстрых перемен, выигрывает тот, кто хорошо представляет своё будущее и умеет управлять им, кто представляет образ цели и пути её достижения».

В 2012 году специалистами управления прогнозирования развития Белгородской области региональной экономики департамента экономического развития области проведена масштабная работа по актуализации региональной «Стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года». Изменения в Стратегию утверждены постановлением правительства области от 24 декабря 2012 года № 590-пп.
Разработка экспертно-аналитических материалов осуществлялась на принципах максимальной открытости и вовлечённости всех заинтересованных департаментов и управлений области в этот процесс. Для общественного обсуждения материалы по актуализации Стратегии были выставлены на сайте департамента экономического развития Белгородской области.

В Стратегию интегрированы разделы по формированию зоны опережающего развития «Машиностроительный комплекс», Белгородской интеллектуально-инновационной системы, включая развитие нанотехнологий и наноматериалов, информационных технологий, биотехнологий, альтернативной энергетики. Также включён блок по формированию регионального солидарного общества. В этой связи скорректированы целевые показатели реализации Стратегии - их насчитывается более 130. При разработке учтены ориентиры, заданные Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, программной речью губернатора области при вступлении в должность 20 октября 2012 года, сценарными условиями социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период, разработанными Министерством экономического развития РФ, Стратегией социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года и Стратегией «Формирование регионального солидарного общества» на 2011-2025 годы.

Реализация основных мероприятий развития экономики области позволит в 2025 году выйти на следующие целевые параметры по макроэкономическим показателям. Валовой региональный продукт увеличится в 2,2 раза к 2012 году в сопоставимых ценах, ВРП на душу населения в 2025 году достигнет 1,4 миллиона рублей. Промышленное производство в 2025 году возрастёт к 2012 году в 2,1 раза, выпуск сельскохозяйственной продукции - на 36 процентов. Объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования увеличится в 2,6 раза, платных услуг населению - в 2,4 раза. Реальные располагаемые денежные доходы населения возрастут в 2,1 раза.

Доля работников малых и средних предприятий в общей численности работников организаций в 2025 году превысит 35 процентов. Продолжится улучшение демографических показателей: среднегодовая численность населения к 2025 году увеличится на 50,5 тысячи человек, численность населения области составит 1 миллион 588,9 тысячи человек, ожидаемая продолжительность жизни возрастёт до 76,5 года. Повысится удовлетворённость населения межличностными отношениями в месте проживания до 100 процентов, информационной открытостью органов государственной власти и местного самоуправления - до 60 процентов.
Продолжится формирование институциональной среды, индуцирующей инновационную активность и привлечение капитала в экономику и социальную сферу. Доля сектора экономики знаний и высоких технологий в ВРП возрастёт до 20 процентов, удельный вес инновационной продукции в общем объёме отгруженной продукции - до 30 процентов.

Для того чтобы Стратегия была руководством к действию, планируется и в дальнейшем регулярно её совершенствовать, дополнять и обновлять. Так, в настоящее время в соответствии со Стандартом деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, разработанным Агентством стратегических инициатив, и Дорожной картой, утверждённой губернатором области, разрабатывается «Инвестиционная Стратегия Белгородской области «Инвестиции в будущее». Цель данной работы - нормативно-правовое закрепление стратегических приоритетов инвестиционной политики правительства области. Это необходимо для совершенствования условий предпринимательской деятельности, делового климата и благоприятной инвестиционной среды, повышения конкурентоспособности области, создания новой экономики, развития человеческого, интеллектуального капитала и активизации творческого потенциала населения области.

Евгений Савченко в программной речи при вступлении в должность губернатора поставил задачу увеличения экономического потенциала области в 1,5 раза за 5 лет. Это системная задача, для решения которой необходимо комплексное развитие всех сфер жизнедеятельности населения, всех муниципальных районов и городских округов. Координацию работы по решению этой стратегической задачи и организационно-методическое обеспечение органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления осуществляет управление прогнозирования развития региональной экономики департамента экономического развития области. Управлением выработаны следующие организационно-методологические подходы.

Первое - подготовлен комплекс мер по увеличению валового регионального продукта (ВРП) в 1,5 раза, который утверждён постановлением правительства области от 20 августа 2012 года № 345-пп. Он предусматривает разработку и реализацию департаментами и управлениями области и администрациями муниципальных районов и городских округов проектов и программ, направленных на модернизацию и диверсификацию экономики, увеличение её инновационной составляющей, повышение эффективности использования природно-ресурсного и трудового потенциалов, функционирования социальной сферы.

Второе - данным постановлением определены ответственные за обеспечение роста добавленной стоимости в курируемых сферах - заместители губернатора области и начальники профильных департаментов.
Третье - на основании данных отраслевых департаментов разработан целевой прогноз ВРП области на 2012-2016 годы в разрезе видов экономической деятельности, предусматривающий увеличение ВРП в 1,5 раза в сопоставимых ценах.

Четвёртое - разработаны и направлены в адрес глав администраций районов и округов методические рекомендации по подготовке комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований. Основные положения программ обсуждались населением в рамках форумов, проведённых во всех районах и городских округах, рассматриваются на выездных совещаниях с участием губернатора области. Такие совещания уже прошли в Новооскольском, Чернянском, Алексеевском, Корочанском, Волоконовском районах, в Белгороде и Губкинском городском округе. После доработки программы будут утверждены муниципальными советами.

Пятое - учитывая, что добавленная стоимость не формируется органами государственной статистики в разрезе районов и округов по полному кругу организаций, разработана методика и производится расчёт валового муниципального продукта (ВМП). Разработана прогнозная модель, обеспечивающая увязку целевого прогноза ВРП области на 2012-2016 годы и основных прогнозных показателей развития территорий.

Вопрос формирования комплекса мер по увеличению объёма валового регионального продукта в 1,5 раза рассмотрен на областном форуме общественного обсуждения развития территорий Белгородчины, который прошёл 18 января с.г. в рамках реализации проекта «Народная экспертиза». С докладом о приоритетных направлениях наращивания экономического, налогового потенциалов и развития человеческого потенциала выступил начальник департамента экономического развития области - заместитель председателя правительства области Олег Абрамов.
Именно комплекс мер по увеличению ВРП в 1,5 раза, с учётом изменений и дополнений, которые в настоящее время разрабатываются управлением, обеспечит реализацию в среднесрочной перспективе Стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года.
Основой проводимой работы по актуализации Стратегии и формированию комплекса мер по увеличению ВРП в 1,5 раза является прогнозирование социально-экономического развития области. В 2012 году разработаны прогноз социально-экономического развития области на 2013 год и на период до 2015 года почти по шестистам показателям и основные параметры долгосрочного прогноза социально-экономического развития Белгородской области до 2030 года по пятидесяти показателям. Прогноз является исходной базой для составления консолидированного бюджета области.

В 2013 году будет разработан прогноз социально-экономического развития области на 2014 год и на период до 2016 года, который будет использован при формировании бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

Кроме того, в 2013 году предстоит выполнить ряд новых стратегических разработок. Среди них - разработка Стратегий развития Белгородской и Старооскольско-Губкинской агломераций до 2030 года, государственной программы «Модернизация и инновационное развитие экономики Белгородской области» (по направлениям, входящим в компетенцию департамента экономического развития области). Будет обеспечен мониторинг программ социально-экономического развития муниципальных районов (городских округов), предусматривающих увеличение экономического потенциала в 1,5 раза, а также экономического блока плана реализации на территории Белгородской области Стратегии социально-экономического развития ЦФО на период до 2020 года, мониторинг налоговой нагрузки по курируемым предприятиям в целях обеспечения увеличения доходной базы консолидированного бюджета области.

 

Елена ГОНЧАРОВА,
заместитель начальника департамента
экономического развития области -
начальник управления прогнозирования
развития региональной экономики

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина