Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Главный проект

В школьные годы она занималась бальными танцами, посещала художественную школу, мечтала стать модельером. И училась на заочных математических курсах в МГУ. Сейчас кандидат экономических наук, директор по управленческому консалтингу одной из белгородских консалтинговых фирм, преподаватель дисциплины с непривычным пока большинству из нас названием «контроллинг» Вера Алексеевна Молчанова говорит, что самый лучший и самый главный проект её жизни - это маленькая Анечка, которой недавно исполнилось восемь месяцев.

Маленькое чудо

Мы говорим - и разговор то и дело сбивается с чудесной маленькой Нюши (так Анечку зовут дома) на работу, с работы - на шуструю девчушку, которая активно готовится к «поползновениям»: становится на четвереньки и раскачивается. А 23 февраля сделала подарок Вере Алексеевне - в первый раз произнесла слово «мама» (слова «папа» и «баба» девочка научилась говорить раньше).
Нюша - главное чудо в семье Веры Молчановой. Но работа для Веры Алексеевны - не тяжкий груз и не только способ заработать деньги. Она так увлечена «контроллингом», что рассказывать об этой науке об измерениях в управленческой деятельности может с таким же удовольствием, как о том, какие успехи Нюша делает в своём развитии.

Главный проект

А Нюша тем временем пытается не только ползать, но и ходить - уже делает несколько шагов, держась за мебель. И тут взгляд малышки падает на любимую игрушку - ту, которая играет музыку и может «разговаривать» голосами разных животных. А ещё Нюша очень уважает те игрушки, которые двигаются. Родственники надарили ей столько развивающих игрушек, что девочка не скучает ни минуты. Хотя самое любимое её развлечение - попрыгать и поиграть в другие подвижные игры вместе с мамой. Не важно, что малышка в семье Молчановых по всем медицинским меркам считается поздним ребёнком: «Мои подруги уже детей женят, а я вот только стала мамой!» - смеётся Вера Алексеевна. Это же такое счастье - видеть, как радуется ребёнок, когда ты рядом!

Рациональный человек

Не думала, что такой простой вопрос поставит мою героиню в тупик.
- Какой необычный подарок вы подарите Нюше на её первый день рождения? - казалось бы, чего проще?
Но Вера Алексеевна задумалась.
- Я рациональный человек, мне необычный подарок сложно придумать, - говорит она. - Сейчас вот думаем о том, где бы в квартире оборудовать спортивный уголок. Уже пора - Нюша девочка очень подвижная.
А ещё «рациональная мама» Вера Молчанова самостоятельно освоила методику раннего обучения чтению известного американского врача-нейрофизиолога Глена Домана, который утверждал, что за первые шесть лет жизни дети узнают в три раза больше, чем за всю остальную жизнь, и что творческие возможности маленьких детей очень широки.
- Уже пытаемся освоить раннее обучение чтению, - говорит Вера Алексеевна. - О результатах говорить, конечно, рано, но Нюше эти занятия нравятся.
- А в школе вам какой предмет нравился больше всего? - пытаюсь я найти истоки «рациональности» Веры Молчановой.
- Трудно даже сказать. Мне все предметы давались легко и были интересны, школу я закончила с золотой медалью, в старших классах танцевала в ансамбле бальных танцев «Радуга», училась на математических курсах в МГУ, рисовала, увлекалась моделированием одежды… И после школы трудно было выбрать вуз, в который хотела бы поступить. Меня тянуло к аналитической работе, и потому поступила в Ленинградский финансово-экономический институт. Закончила его по специальности «статистика», но нынешняя моя профессиональная деятельность со статистикой практически не связана.
- Нюша очень маленькая, но вы продолжаете работать…
- Сейчас я приостановила работу в консалтинговой компании. Это работа с клиентами, на выезде, частые командировки, так что совмещать с материнством не получается. А в БГТУ имени Шухова продолжаю работать, чтобы быть в форме. Читаю дисциплину «контроллинг» на пятом курсе. Это очень востребованное направление измерения бизнеса, я уже много раз убеждалась, что у нас много менеджерских команд и компаний, в которых система управления организована на достаточно высоком уровне. И иногда даже выстроена лучше, чем в зарубежных компаниях. Сейчас уже другое поколение менеджеров - все с хорошим образованием, превосходным опытом. И руководители сейчас другие - готовые воспринимать и использовать новые технологии, заинтересованные в эффективности своего бизнеса. Стереотип начальника, который думает только о крупных годовых бонусах, ушёл в прошлое. Современные руководители дорожат своей репутацией и хотят сделать эффективной свою компанию.
Снова о работе. Ну что поделать - «рациональный человек»…
Утро начинается с улыбки
- Мы выяснили, что из игрушек Нюша любит то, что двигается и звучит. А в еде у неё есть какие-то предпочтения? - снова меняю тему разговора.
- Понемногу кушаем всё - творожок, кашу, супчик. Очень ей понравились апельсины, но она ещё маленькая, и я даю ей по дольке в день. Зато она никак не приемлет яблоки и бананы. Неожиданно, что понравилось ей пюре из брокколи, обычно дети едят его без удовольствия…
- Вы общаетесь с другими мамами, у которых есть маленькие дети?
- Посещала центр для будущих мам «Мама Vita» при БелГУ, там мы ходили на фитнес для беременных, аквааэробику, занятия с педиатрами, психологами, другими специалистами. Нашла себе подруг, мы поддерживаем тесные контакты, обсуждаем, как растут наши дети, делимся опытом. Но так как все живут в разных точках города, в основном это общение виртуальное. Надеемся, когда потеплеет, выбраться вместе на прогулку.
- Вы ощущаете себя счастливым человеком?
- Просто жизнь другая стала. Муж счастлив невероятно. Он очень любит детей. Мне кажется, он даже больше счастлив, чем я. Нюша просыпается раньше всех, и каждое утро у нас начинается с улыбки. Когда папа приходит с работы, прежде всего бежит к Нюше, а она его встречает с таким восторгом, что они оба просто светятся от счастья.
И разве это не счастье, когда каждое утро тебе улыбаются любимые люди, когда ты видишь, как растёт маленький, но самый главный человек в семье. Правда, Нюша?
Справка «Белгородских известий»
В этом году женскому празднику исполняется 100 лет
Впервые Международный женский день был отмечен в 1911 году в четырёх странах - Австрии, Германии, Дании и Швейцарии. А предтечей женского дня считается «марш пустых кастрюль» текстильщиц Нью-Йорка, прошедших 8 марта 1857 года по улицам Манхэттена, протестуя против низких заработков и плохих условий труда. Это событие явилось знаковым в истории так любимого всеми женского дня. Именно 8 марта было выбрано для установления специального дня солидарности трудящихся женщин всего мира в борьбе против угнетения, неравенства, за свои права. Идея проведения этого дня принадлежала немецкой революционерке Кларе Цеткин: в 1910 году на женской конференции в датской столице Копенгагене Цеткин предложила свою идею. С каждым годом число стран, в которых на том или ином уровне отмечалась эта дата, росло, и в 1970-е годы 8 марта было провозглашено ООН как Международный женский день.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина