Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Солдатская вдова

Она говорит медленно, долго размышляя над каждой следующей фразой. При этом её глаза смотрят куда-то вдаль - над головой собеседника. Мне думается, что жизнь Анастасии Михайловны Дуюн из старинного села Локня, что в Яковлевском районе, очень схожа с судьбой нашей страны. Родилась она неподалёку - километра полтора будет - на хуторе Фастов. Ещё цела родительская хата, но сильно обветшала. И прошлой осенью её с сыном переселили в этот дом в Локне - почти новый, просторный, с газовым отоплением. В крестьянской семье было семеро детей. Анастасия Михайловна перечисляет всех по старшинству, сначала братьев: Иван, Фёдор и Василий; потом сестёр: Александра, сама героиня, Ольга и Варя.

Солдатская вдова

- В хозяйстве корова была, гуси. Бедно жили? Как все тогда: сама я и пряжу пряла, и холсты ткала, белила - на обновки денег не было.
Похоже, старая крестьянка (в мае ей исполнится 95 лет) всё умеет. Хлеб жала, траву косила, свёклу полола, коров на ферме доила… Вот только грамоту так и не постигла, говорит, мол, буквы знаю, а читать-писать не научилась. Некогда было.
- Работала от темна до темна… Хотя нет, - поправляет себя Анастасия Михайловна, - и ночью приходилось работать: зерно молотили да на машины грузили.
Гарный хлопец Петро Дуюн присмотрел работящую дивчину Настю, женился и увёз в соседнее Зыбино. Родилось у них два сына, как два крыла: Анатолий (сейчас в Харькове с семьёй живёт) и Иван - у того семьи нет, он матери помогает.
Но недолгим было крестьянское счастье. Петра призвали в армию - война началась. У них даже семейного фото не осталось, только на стене висит рамочка со снимками, и на одном - рослый военный в танкистской форме - вот и всё, что сохранилось на память о добром хлопце. Да ещё похоронка от 1944-го: ваш муж Пётр Дуюн пал смертью храбрых под городом Смоленском.
И осталась она с двумя малыми детьми. Солдатская вдова. Оккупация, послевоенный голод… Похоронила свекровь и всё также трудилась в колхозе: то на ферме, то на прополке свёклы.
- А если и прихворнёшь, то полежишь денёк, и снова на работу, - вспоминает Анастасия Михайловна. - У нас в селе фельдшера нет. Вот только с глазами стало плохо, врач из Томаровки приезжал, капли выписал. Пока грех Бога гневить, на ногах и по дому что могу делаю. Главное, дом хороший теперь у нас: тепло, колонка рядом. До магазина - десять минут.
И сельская администрация не забывает вдову солдата: навещают, подарки к праздникам дарят. Пенсия хорошая по нынешним временам - 16 тысяч.
Прежде гостила у родных в Харькове и Белгороде (у Анастасии Михайловны два внука и два правнука), но в городе как-то не прижилась, вернулась в село.
Такая вот биография у моей героини. Как строка поэта: «Рукой корявой жизни год. И имя родины - Россия».

 

Михаил Маяковский

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина