Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Елена Скрынник: Мы будем продолжать переговоры о снижении цен на ГСМ

Белгородские журналисты в режиме онлайн пообщались с министром сельского хозяйства России. В видеопресс-конференции с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник участвовали представители печатных СМИ из семи регионов России. Свои вопросы Елене Борисовне задали журналисты из Белгородской, Ленинградской, Новосибирской, Ростовской областей, Алтайского и Краснодарского края, Республики Татарстан. Елена Скрынник подробно рассказала об объёмах финансирования отрасли на текущий год, подготовке к весенним полевым работам, особое внимание министр уделила мерам государственной поддержки малым формам хозяйствования на селе.

Елена Скрынник
Перед началом конференции журналисты из разных регионов, общаясь между собой, отметили открытость и стремление министра сотрудничать со СМИ. О готовности к взаимодействию сказала и сама Елена Скрынник.
- Наша с вами задача, чтобы сельхозпроизводители были максимально оповещены о тех мерах государственной поддержки, которые принимаются для развития агропромышленного комплекса, - подчеркнула Елена Борисовна. - В этом направлении ваша работа, я считаю, является принципиально важной.
По словам министра, в 2011 году перед отраслью стоит стратегическая задача: провести яровой сев на площади 50 миллионов гектаров, в том числе зерновых - 30 миллионов гектаров, и собрать урожай зерновых не менее 85 миллионов тонн.
- При отсутствии аномальной погоды у нас есть все возможности добиться высоких показателей в растениеводстве, в том числе и вернуть позиции на мировом рынке зерна, - уверена Елена Борисовна.
В число приоритетных задач агропромышленного комплекса страны вошли также сохранение позитивной динамики развития животноводства, развитие мелиорации и системы агрострахования с господдержкой. Серьёзное внимание Министерство сельского хозяйствования традиционно будет уделять повышению уровня жизни сельского населения и поддержке малых форм хозяйствования, а также развитие инфраструктуры и модернизации перерабатывающей промышленности.
О том, на какую поддержку государства могут рассчитывать фермеры, Елена Скрынник говорила подробно. Субсидии крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам предоставляются в размере 95 процентов ставки рефинансирования ЦБ РФ за счёт средств федерального бюджета и не менее 5 процентов - за счёт средств бюджетов регионов.
- При оформлении кредита в коммерческих банках, в случае недостаточности залогового обеспечения, в субъектах РФ созданы гарантийные фонды, куда можно обратиться для получения поручительства по обязательствам сельхозпроизводителя, - сообщила Елена Скрынник. - Подробную информацию о порядке получения субсидий можно получить в управлении региональных АПК. До конца февраля на сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации будет создана отдельная рубрика «Российский фермер», где будет представлена контактная информация и необходимые для получения поддержки документы.
Кроме того, в ближайшее время в Министерстве заработает «горячая линия», где сельхозпроизводители смогут получить необходимую консультацию по вопросам субсидирования.
Елена Скрынник подтвердила, что пролонгируемые кредиты будут субсидированы. В этом году на это предусмотрено десять миллиардов рублей. Также будут субсидироваться новые кредиты, необходимые сельхозпроизводителям на проведение весенне-полевых работ. Для этого из федерального бюджета выделено 147 миллиардов рублей.
Белгородские журналисты поинтересовались у министра о выходе отечественных мясных производителей на экспортные площадки и о судьбе импортных квот на мясо.
- Рост производства мяса птицы и свинины стабилен. Точка роста этой отрасли - развитие экспорта, - ответила Елена Борисовна. - В 2010 году были снижены квоты на ввоз импортного мяса птицы и свинины, и в 2011 году более чем в два раза была сокращена импортная квота на мясо птицы - с 780 до 350 тысяч тонн. Подобные решения будут приниматься и в дальнейшем, до тех пор пока не будут выполнены требования Доктрины продовольственной безопасности, по которым мы должны обеспечивать себя мясом не менее чем на 85 процентов от внутренних потребностей.
Для всех сельхозпроизводителей этот год начался с неприятной новости - цены на горюче-смазочные материалы в среднем по стране подскочили на 35-38 процентов. Эта острая проблема не осталась без внимания министра. Журналисты поинтересовались, будут ли компенсироваться расходы на ГСМ.
- Есть поручение председателя правительства РФ о предоставлении десятипроцентной скидки от оптовых цен, которые существуют на сегодняшний день, - ответила Елена Скрынник. - Этот вопрос прорабатывается и в течение недели, я думаю, будет решён положительно. Мы всё делаем для того, чтобы получить большее снижение. Я прекрасно понимаю, что в сравнении с 40-процентным повышением это не те меры, которые мы приняли в прошлом году, но, к сожалению, нефтяные компании пока не идут на уступки. Мы будем продолжать переговоры.

 

Ирина ТКАЧЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина