Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Член Совета Федерации ФС РФ Николай Рыжков: Безумство от безнаказанности

Николай РыжковВот уже почти два десятилетия наш мир пребывает в полосе «устойчивой нестабильности». То здесь, то там, казалось бы, «на ровном месте» возникают военные конфликты как скоротечные, так и затяжные. Да и мировую экономику то и дело треплют приступы финансовой лихорадки. Всё это вызывает множество «почему»? На некоторые из них в беседе с корреспондентом «Белгородских известий» Фёдором ХРУСТАЛЁВЫМ ответил умудрённый и, что сегодня большая редкость, незашоренный политик Николай Иванович РЫЖКОВ.

- Николай Иванович, чем можно объяснить кровавый «развод» народов бывшей Югославии, трагедию Сербии, подвергшейся варварским бомбардировкам НАТО во главе с США?
- Этот ряд бесцеремонных, агрессивных, граничащих с безумием действий военщины НАТО можно продолжать вплоть до недавно растерзанной Ливии: Афганистан, Ирак… Сегодня США и послушные им руководители государств - членов НАТО (и не только) затеяли опасные игры вокруг Сирии и Ирана. Да, этот ряд начинается с Югославии и на каком государстве закончится - трудно сказать. А всё дело в том, что нет сегодня в мире противовеса военному блоку НАТО во главе с США.

- Вы имеете в виду бывший Советский Союз и тоже бывший, Варшавский Договор?
- Разумеется. Вспомним хотя бы сокрушительное поражение американских вооружённых сил во Вьетнаме. Да, вьетнамский народ проявил в борьбе с янки образцы мужества и героизма. Но без мощной поддержки СССР успех этой борьбы вряд ли был бы обеспечен. Агрессия США во Вьетнаме провалилась, хотя военный и экономический потенциал двух этих стран был просто несопоставим. Но был фактор противовеса в лице могучего тогда Советского Союза.
Кстати, и так называемый Ограниченный воинский контингент, который по решению советского руководства был введён в Афганистан, не достиг поставленных перед ним целей во многом потому, что был включён механизм противовеса в лице США, других государств, зависимых от Америки.
После развала СССР практически все страны-участницы Варшавского Договора вошли в блок НАТО, который давно уже стал послушным орудием в реализации геополитических планов США. К сожалению, сегодня в мире нет силы, способной стать противовесом военно-экономической мощи Соединённых Штатов, усиленной всем военно-экономическим потенциалом Северо-Атлантического альянса.
Верно сказано: всякая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно. Это применимо к руководителям США - единственной сегодня сверхдержавы. Осознание безнаказанности порождает безумство вседозволенности. Однако будем помнить непреложную истину: всё, что имеет начало - имеет конец. И всемогущество США тоже не беспредельно. Мы уже сейчас можем видеть явные признаки надлома сверхусилий руководителей США по поддержанию статуса сверхдержавы. Вдумайтесь только - государственный долг США перевалил за отметку в 15 триллионов долларов!

- Сумма астрономическая, угрожающая новым мировым финансовым кризисом. Боюсь, что если он разразится, то больно ударит и по России, благополучие которой во многом зависит от мировых цен на нефть и газ.
- Беда в том, что наша экономика перекошена нефтегазовым флюсом. Удельный вес нефтегазового сектора в ВВП России превышает 60 процентов.
На протяжении многих лет, когда цены на нефть и газ были достаточно высокими, мы говорили экс-министру финансов Кудрину: Алексей Леонидович, пользуйтесь моментом, направьте нефтегазодоллары в развитие и модернизацию производственной сферы страны, не переводите их в зарубежные банки, пусть они подпитывают экономику России, а не США.
Возьмём, к примеру, Саудовскую Аравию, которая буквально «купается» в нефти. И в нефтедолларах. Но там неф-
тедолларами распорядились грамотно, вкладывая их в развитие других отраслей национальной экономики. Огромные площади отвоёваны у пустыни и превращены в рукотворные цветущие оазисы. Удельный вес «нефтянки» в ВВП Саудовской Аравии составляет уже около 40 процентов (а был шестьдесят). Страна обеспечила себе продовольственную безопасность, а ведь всего четверть века назад почти все основные продукты питания закупались за рубежом.
Можно вспомнить и «застойный» период советских времён. СССР был крупным экспортёром нефти, и когда мировые цены на нефть упали до минимума (где-то до 6-8 долларов за баррель), это, конечно же, было ощутимо, но, как говорится, не смертельно. Ведь доля «нефтянки» в валовом национальном продукте (ВНП) не превышала 15 процентов, всё остальное - производственные отрасли, в том числе и машиностроение.
На все наши аргументы, обосновывавшие необходимость вкладывать нефтедоллары в российскую экономику, «лучший министр финансов всех времён и народов» г-н Кудрин отвечал: нельзя углеводородные деньги оставлять в России, потому что они будут подстёгивать инфляцию. Пусть лучше они лежат в банках США в качестве резерва на «чёрный день».
И деньги России размещались за рубежом под два - два с небольшим процента годовых. А Россия брала за рубежом кредиты под… восемь процентов годовых. Иначе говоря, нам давали в долг наши же деньги, только под более высокий (в четыре раза!) процент. Как это назвать?
А ссылки Кудрина на инфляцию, которая, дескать, ударится в галоп, если деньги оставить в России, несостоятельны. Мы ведь конкретно говорили о тех сферах, куда можно вкладывать нефтедоллары без малейшего риска подхлестнуть инфляцию. Это строительство дорог, покупка за рубежом высокотехнологичного оборудования для строительства новых и модернизации имеющихся производственных предприятий. Страшно сказать, но сегодня в производственных отраслях российской экономики более 70 процентов устаревшего (не только морально) оборудования. И с таким вот обветшавшим багажом Россия в скором времени вступит во Всемирную торговую организацию. Причём на таких условиях, которые надолго закрепят за Россией статус сырьевого придатка более развитых стран Запада и Востока.

- Но г-н Кудрин уже не министр финансов и, возможно, с порочной практикой увода российских средств за рубеж будет покончено.
- Будем надеяться, что ей на смену придёт практика здравого смысла, то есть российские деньги будут, как и положено, вкладываться в развитие российской экономики: в социальную сферу, в модернизацию отраслей материального производства.

- Николай Иванович, и всё же вернёмся к началу нашей беседы. Фёдор Михайлович Достоевский в своё время так хорошо сказал о бесценности единой слезинки ребёнка… В результате агрессии НАТО во главе с США в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии уже пролито море слёз и реки крови невинных детей. Тысячи косовских сербов заявляют о желании получить гражданство России. Десятки тысяч граждан Туниса и других стран Северной Африки наводнили Западную Европу. Бурлит Сирия, в тревожном ожидании Иран, которому Израиль угрожает бомбардировками ядерных объектов. Насторожилась Беларусь (единственный союзник России), у границ которой «кучкуются» натовцы…
- Да, я знаю, что в Белоруссии началось формирование территориальных войск, введён институт генерал-губернаторов. И это понятно. Мало ли какой предлог придумают в Вашингтоне и Брюсселе, чтобы ввести в Беларусь силы НАТО «для защиты белорусского народа» от избранного им руководства страны (как это было в Ливии). Кто знает, может быть, и для России уже разрабатывается сценарий, по которому «для охраны атомных станций и прочих ядерных объектов» необходимо ввести «контингент миротворцев». Разумеется, под эгидой ООН, но сформированной по лекалам НАТО.
Для того, чтобы ни этот, ни другие бредовые сценарии (вроде разработанного в своё время плана атомных бомбардировок крупнейших городов Советского Союза) не были реализованы, гражданам России следует быть бдительными. А Вооружённым силам нашего Отечества надо быть начеку. Страх перед отпором - лучшее лекарство от безумия. И, безусловно, руководству страны надо позаботиться о модернизации отраслей материального производства - основы жизнеспособности государства.

- Спасибо, Николай Иванович, за обстоятельные ответы на мои «почему».

 

Беседовал Фёдор ХРУСТАЛЁВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина