Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

И дольше века длится их урок

История педагогической династии Никулиных начинается с начала XX века. Хотя члены этой семьи ещё в XIX веке начали трудиться на ниве просвещения. Прапрадеды, прапрабабушки работали домашними учителями, гувернантками, писарями. За прошедшие более чем сто лет общий трудовой стаж представителей этой семьи составляет почти тысячу(!) лет. Каждый член рода Никулиных (Пашковы, Макаровы, Давыдович, Ефименко, Юдины, Сорокопытовы, Новоченко, Зайцевы) внёс частицу себя в педагогическую летопись области. Мощные корни этого генеалогического древа дали рост сильным и многочисленным фамильным ветвям. Тот факт, что представители пяти поколений этого рода выбрали высокую миссию Учителя говорит о наличии в семейной династии педагогического гена. Сегодня профессиональное знамя потомственных педагогов высоко несут уже праправнуки основателей династии Никулиных, продолжая «сеять разумное, доброе, вечное…».

Никулинская кровь

Немногие люди осознают всю значимость и необходимость изучения истории семьи. Между тем, летопись отдельно взятой семьи может открыть в деталях такие грани и оттенки истории страны, которые ускользают от внимания при изучении отдельно взятого периода в целом. Любые свидетельства, сохранившиеся в семейных архивах, через небольшой промежуток времени будут бесценны: фотографии, письма, документы… Но нет ничего дороже личных воспоминаний о дорогих людях, написанных собственноручно. Счастливы те потомки, которым их пращуры оставят летопись родословной.
Дневник Раисы Ивановны Никулиной, старшей дочери основателей этой педагогической династии, как огромную духовную ценность, бережёт сейчас праправнучка Ивана Андреевича и Ксении Никифоровны - Жанна Владимировна Зайцева, учитель-логопед детского сада № 12 города Белгорода. Так распорядилась судьба, что именно она стала хранительницей наследства семьи Никулиных, доставшегося ей от бабушек и мамы Тамары Юрьевны Новоченко.
Именно для неё, Тамары - внучки Ксении и Ивана Никулиных, писала свои воспоминания Раиса Ивановна, обращаясь в своём дневнике к племяннице: «Дорогая Тамарочка, я хочу рассказать тебе, какими были твои дедушка и бабушка, откуда берёт начало наш род…

 И дольше века длится их урок

В твоей крови и крови твоих девочек течёт Никулинская кровь…».
Жанна Владимировна показывает мне этот уникальный альбом, в котором с любовью описывается история семьи, включая мельчайшие детали и подробности. Уже нет в живых самой Раисы Ивановны - педагога от Бога, которая почти полвека посвятила школе. Более тридцати лет проработала завучем одной из школ Иванинского района Курской области, потом на пенсии работала преподавателем русского языка и литературы в Петровской школе Белгородского района. А дневник, оставленный потомкам, по-прежнему хранит все её интонации. Жанна, любившая и уважавшая Раису Ивановну, говорит, что в каждой строчке летописи семьи она словно слышит голос бабушки Раи, речь которой была правильной и спокойной, а интонации голоса мягкими и завораживающими. Природа наделила педагогов Никулиных удивительными голосами, под обаяние которых попадали все ученики.

Патефон или корова?

Недавно Жанна Владимировна с сыновьями посетила родину своих предков и побывала в старом доме в селе Стаканово Щигровского района Курской области, откуда начинался род Никулиных. Она продолжила дело Раисы Ивановны и сняла фильм о родине своих предков.
Белгородская область в то время была частью Курской губернии, поэтому судьбы представителей этой династии неразрывно связаны с двумя областями. У старого дома Никулиных, где сейчас уже никто не живёт, растёт огромный сад, посаженный руками Ивана Андреевича и Ксении Никифоровны - первых учителей в роду Никулиных.
Педагогическую деятельность супруги Никулины начинали в Церковнянской школе: участник гражданской войны Иван Андреевич Никулин был назначен заведующим школой, а его жена - учительницей. В семье было пятеро детей: три дочери - Раиса, Инна, Светлана и два сына - Юрий и Геннадий. Только один Геннадий не стал учителем (но и по его линии в роду есть учителя), все остальные дети пошли по стопам родителей.
Из дневника Раисы Ивановны:
«В селе были семьи намного богаче нашей, но не было семьи более интеллигентной и образованной. В доме была своя библиотека, по выходным приходили соседи, ученики. Все собирались за большим круглым столом и слушали, как папа читал книги, в основном классику».
Все представители династии Никулиных от природы наделены многочисленными талантами: пишут стихи, играют на различных музыкальных инструментах. Этот дар передаётся генетически, из поколения в поколение.

 И дольше века длится их урок

Младшая дочь основателей династии - Светлана Ивановна Пашкова, проработавшая учителем немецкого языка в средней школе села Весёлая Лопань Белгородского района, - выпустила пять поэтических сборников и до сей поры пишет стихи. Она автор стихов гимна Белгородского района, заслуженный учитель РФ, почётный гражданин Белгородского района. О том, какой учитель Светлана Ивановна, говорит тот факт, что тридцать (!) её учеников стали учителями немецкого языка. Благодаря ей почти все школьники Весёлой Лопани побывали в Германии, в городе-побратиме Хёрне. А дочь С.И.Пашковой - Алла - получила высшее образование в Германии, сейчас преподаёт немецкий язык в Московской дипломатической академии МИДа РФ.
Из дневника Раисы Ивановны:
«В 1936 году в селе появился первый патефон. Его купил председатель колхоза. Но его жена и дети были людьми замкнутыми и жадноватыми, поэтому кроме них никто пластинки не слушал. Летом папа получил отпускные и на семейном совете спросил: «Дети, что будем покупать - патефон или корову?». Мы единодушно проголосовали за патефон. Жизнь в селе сразу изменилась, мы стали устраивать музыкальные вечера, на которые собиралась молодёжь. Пели песни, танцевали под пластинки. Родители много сделали для культуры и образования в своём селе. Организовали «красный уголок», библиотеку, вместе со своими учениками посадили тополиную аллею… Папа был очень артистичным человеком, сам ставил спектакли, играл главные роли. У него было прозвище «учитель-артист».
И в профессиональном плане Никулины добились высоких показателей. В 1936 году проходила первая всесоюзная аттестация учителей, которую Иван Андреевич и Ксения Никифоровна прошли на «отлично».
Долгую и интересную жизнь прожила Ксения Никифоровна, вырастила не только внуков, но и правнуков, всегда гордилась успехами своих детей. Она намного пережила своего любимого мужа, Иван Андреевич Никулин умер рано, не дожив и до 50 лет. Но дело, начатое им, живёт и поныне.

По труду и награда

Только самые высокие результаты труда показывали в дальнейшем потомки основателей старейшей педагогической династии. Члены этой семьи представлены ко всем знакам отличия и наградам, существующим в этой отрасли. Антонина Андреевна Никулина (сестра Ивана Андреевича) награждена орденом Ленина. Средняя дочь Никулиных - Инна Ивановна Ефименко - занесена в областную энциклопедию Белгородской области. Тамара Юрьевна Новоченко, к которой в своём дневнике обращалась Раиса Ивановна, награждена грамотой Министерства образования РФ, имеет знак «Отличник народного образования». Её педагогический стаж - 42 года, она давно на пенсии, но продолжает работать воспитателем в детском саду № 12. По стопам своей мамы пошли и две её дочери, также работающие в детском саду № 12 города Белгорода. Ольга Владимировна разработала уникальную методику для умственно отсталых детей «Пальчики помогают говорить».
Жанна Владимировна Зайцева в полной мере унаследовала все традиции семьи Никулиных. Она - достойный продолжатель педагогического богатства, собранного за столетие, обладает фамильной позитивной харизмой. В 2007 году Ж.В.Зайцева стала победителем конкурса «Учитель года», награждена знаком «Почётный работник общего образования». А ещё - она мама троих сыновей и обладательница титула «Лучшая мама года», в 2003 году семья Зайцевых стала победителем областного конкурса «Крепка семья - крепка Россия».
Удивительные кружева плетёт судьба: недавно в семье Зайцевых появился ещё один педагог - невестка Мария, тоже из семьи учителей. Вот такая фамильная закономерность.

 

Фото из семейного архива
Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина