Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Соблюдение избирательного законодательства - залог честных выборов

Соблюдение избирательного законодательства -  залог честных выборов14 октября 2012 года в Белгородской области состоятся выборы губернатора. От избранного губернатора зависит дальнейший курс движения области, развитие экономики и социально-культурной сферы, и, наконец, благополучие всех белгородцев. Это должны знать и понимать все избиратели.

К сожалению, часть избирателей вроде бы это и понимает, но отказывается участвовать в выборах, считая, что они проводятся нечестно, что избирательные бюллетени, то есть их голоса, считаются неправильно, в пользу того или иного кандидата, что выборы могут быть подтасованы, документы сфальсифицированы.

Члены участковых избирательных комиссий никогда не пойдут на нарушения законодательства и не могут подтасовать итоги голосования. Во-первых, назначаемые в составы избирательных комиссий лица в подавляющем большинстве - это порядочные и честные люди, которые не пойдут на нарушения, им это не позволит их гражданская совесть. Во-вторых, даже если кто-то и задумает это сделать, он просто не сможет реализовать задуманное. И вот почему. Нормами федеральных законов о выборах предусмотрено формирование участковых и других избирательных комиссий на основе, прежде всего, предложений политических партий. А кандидатуры от политических партий, допущенных к распределению депутатских мандатов на предыдущих выборах в Государственную Думу, в законодательные органы субъектов РФ, у нас - в областную Думу, а это КПРФ, «ЕДИНАЯ РОССИЯ», СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и ЛДПР, подлежат обязательному назначению в составы избирательных комиссий.

А теперь давайте представим, при таком составе каждой избирательной комиссии может ли комиссия пойти на нарушение законодательства, подтасовку бюллетеней, неправильное составление протокола и т.д.?

Избирательная комиссия является коллегиальным органом, все действия, решения принимаются коллегиально. Для того чтобы что-то нарушить, неправильно подсчитать бюллетени, неправильно составить протокол об итогах голосования, им надо договориться. А могут ли пойти на сговор член комиссии от КПРФ со своим коллегой от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комиссии от ЛДПР - с коллегой от КПРФ или член комиссии от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ с членами комиссии от «ЕДИНОЙ РОССИИ» или ЛДПР? Да никогда! Члены комиссии будут следить за действиями друг друга и принимать законные решения, с которыми будут согласны все.

Например, на выборах депутатов Государственной Думы РФ 4 декабря прошлого года на 67 процентов участковые избирательные комиссии состояли из представителей политических партий, а на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года - на 74 процента.

Работа наблюдателей также гарантирует честность выборов. В соответствии с Избирательным кодексом области с момента начала работы участковой комиссии в день голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования (а равно при повторном подсчёте голосов избирателей) на избирательных участках вправе присутствовать члены вышестоящих комиссий и работники их аппаратов, кандидат в губернаторы области, зарегистрированный данной либо вышестоящей комиссией, или его доверенное лицо, а также наблюдатели.

Наблюдатель может быть назначен зарегистрированным кандидатом в губернаторы, избирательным объединением, выдвинувшим зарегистрированного кандидата - политической партией или её региональным отделением.

Конечно же, этим правилом максимально воспользуются все партии, и в день голосования на избирательных участках будут наблюдатели от разных политических партий. Они будут внимательно следить за всеми действиями членов участковых избирательных комиссий при выдаче избирательных бюллетеней, выезжать вместе с членами комиссии для обеспечения голосования избирателей вне помещения для голосования (на дому), за работой со списками избирателей, другими документами, за обозрением и подсчётом избирательных бюллетеней, составлением протоколов об итогах голосования, их подписанием и доставлением в вышестоящую избирательную комиссию.

Наблюдатели в случае установления каких-либо нарушений вправе обращаться в участковую избирательную комиссию по поводу их устранения, а в случае непринятия мер участковой комиссией - в вышестоящие избирательные комиссии, в суд, прокуратуру, которые должны принимать по обращениям меры и решения незамедлительно. Работа наблюдателей является также одной из важных законодательных и организационных гарантий законности и честности выборов.

Протокол об итогах голосования, подписанный членами комиссии и председателем, невозможно подделать. Протокол составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр доставляется в вышестоящую избирательную комиссию, а второй остаётся в участковой комиссии. Как его можно переделать без председателя и при том же составе комиссии?
Более того, как только члены участковой избирательной комиссии подписали первый и второй экземпляры протокола, с первого экземпляра снимаются копии, заверяются подписью руководителя, печатью участковой комиссии и выдаются всем членам избирательной комиссии, в том числе и с правом совещательного голоса, всем наблюдателям, представителям СМИ.

Переданный в вышестоящую избирательную комиссию первый экземпляр протокола участковой комиссии сразу же вводится в ГАС «Выборы», по телекоммуникационным каналам передаётся в облизбирком и в автоматизированном режиме размещается на сайте облизбиркома в сети Интернет.

И так со всеми протоколами всех участковых избирательных комиссий. Любое лицо, получившее заверенную копию протокола участковой комиссии, может в Интернете сверить данные с копии протокола с данными первого экземпляра протокола, доставленного в вышестоящую избирательную комиссию. В случае установления различий - обращение в избирательную комиссию, вплоть до Центризбиркома, в правоохранительные органы, за которым последуют проверки, установление факта фальсификации протокола и привлечение виновных лиц к ответственности.

После официального подведения итогов выборов губернатора избирательная комиссия области обязана опубликовать в газете данные всех строк протоколов всех участковых избирательных комиссий. Опять же, эти данные можно сверить с полученными в участковых избирательных комиссиях заверенными копиями протоколов.

Следует отметить, что исказить данные протоколов об итогах голосования в районной, городской, областной избирательных комиссиях невозможно. Во всех вышестоящих избирательных комиссиях в качестве членов комиссий с правом решающего голоса работают представители от всех политических партий, и только они принимают протоколы и другие документы от нижестоящих избирательных комиссий, суммируют их данные и составляют протоколы, сводные таблицы об итогах голосования. К тому же и во всех вышестоящих избирательных комиссиях работают назначенные члены комиссии с правом совещательного голоса. Многие из них входят в специальные группы из членов комиссий с правом решающего и с правом совещательного голоса за использованием комплексов средств автоматизации ГАС «Выборы», по которым оперативно поступают сведения о ходе голосования и предварительных итогах голосования.

И опять же вернёмся к тому, что на руках у наблюдателей и других представителей от политических партий есть первичные документы каждой участковой избирательной комиссии - заверенные копии протоколов. Всё проверяется! Получается, что политические партии на всех уровнях параллельно с избирательными комиссиями ведут подсчёт голосов и устанавливают итоги голосования.

Подделать избирательные бюллетени и открепительные удостоверения невозможно. Каждый избирательный бюллетень подписывается двумя членами участковой избирательной комиссии, и эти подписи заверяются печатью участковой комиссии.

Открепительные удостоверения и избирательные бюллетени будут изготовлены в полиграфической организации под контролем членов избирательной комиссии области и охраной сотрудников органов внутренних дел. Их утрата, хищение невозможны.

Ко всему следует ещё добавить и строжайший режим работы членов участковых избирательных комиссий со списками избирателей. Требования федеральных законов, других нормативных правовых актов к составлению и использованию списков избирателей предусматривают серьёзные гарантии обеспечения избирательных прав граждан, законности и честности выборов.

 

Владимир ЮРЧЕНКО,
член избирательной комиссии Белгородской
области, начальник отдела организационно-
правовой и контрольно-ревизионной
работы аппарата избирательной комиссии

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина