Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Летающие тарелки

В Белгороде студенты и школьники увлекаются новым видом
командного игрового спорта - алтимат фрисби

Летающие тарелкиЛетающие тарелкиЧего только не найдёшь порой на балконе: старое никому не нужное кресло, оконные рамы, шины для автомобиля, велосипед, а можно и особый спортивный снаряд, представляющий собой небольшой пластиковый диск с загнутыми краями. Его называют фрисби, но больше он известен как «летающий диск» или «летающая тарелка». Именно такой диск нашла чуть больше года назад, 12 июня, у себя на балконе белгородка, дизайнер Светлана Петровская и предложила своим друзьям просто «покидать тарелку». Те, как настоящие друзья, согласились. Собрались вечером и поиграли. Прошло буквально пару дней и инициативная группа молодёжи, ищущая, каким бы видом спорта им заняться, начала осваивать спортивную игру алтимат фрисби. Сначала нашли правила игры в Интернете, потом купили первый профессиональный диск.

Первые победы

Друзья постепенно самостоятельно освоили технику бросков фрисби и «заразили» других парней и девушек азартом и интересом к игре. Вскоре количество игроков возросло, и они стали собираться почти каждый день. Приобрели новые диски и даже создали в социальной сети «ВКонтакте» группу Ultimate Frisbee в Белгороде. Группа под руководством Светланы Петровской, капитана команды Петра Усова, активных игроков Михаила Бендерского и Александра Цыбульника объединила более ста белгородцев. В основном это молодёжь: школьники, студенты. Но есть и люди постарше. Возраст участников от 15 до 30 лет.

Всё лето и тёплую осень фрисберы ловили, кидали, отнимали и передавали летающие тарелки. За пару месяцев они освоили игру. Усиленные тренировки, и вот в ноябре команда из 12 игроков - основной их состав, постоянно занимающийся с первого дня - отправилась на своё первое соревнование в Харьков. Всё оказалось не так просто, как думали. В алтимате есть два вида турниров: командный и шляпный. Ребята попали на шляпный турнир, то есть когда все игроки, приехавшие на соревнования, пишут свои имена и фамилии на бумажках и укладывают их в шляпу. Потом из этой шляпы вытаскивают несколько бумажек, а именно то количество игроков, которое должно быть в команде. Так формируется основной состав. Своеобразный микс. В команду попадают игроки из разных городов, разных команд. Тогда командиру белгородских фрисберов Петру Усову удалось занять первое место в составе своей команды, а его друзья взяли приз «Дух игры».

Вторая игра и вторая победа пришлись на февраль 2012 года. На зональном чемпионате Харькова по алтимату, который назывался «Перекрёсток», белгородские фрисберы стали единственными представителями России. Заняли второе место.

- Мы не рассчитывали стать призёрами. Мы молодая, неопытная команда, а играть пришлось с профессионалами. Поэтому ехали просто потренироваться, попробовать себя на более высоком уровне. В Белгороде нам даже соревноваться не с кем. Играем друг против друга, - рассказывает Пётр Усов.

На счету команды ещё две игры на украинских чемпионатах. Призовых мест занять не удалось, как говорят спортсмены, в алтимате нет правила «победить любой ценой», здесь главное - дух игры.

По словам Петра Усова, играют в алтимат на песке, траве и в спортивном зале. Лучше всего играть на песке. Во-первых, особое ощущение близости с морем или рекой. А во-вторых, не так страшно прыгать за диском. Даже если упадёшь, больно не будет.

Дух игры

Пожалуй, многие даже не слышали об алтимате, не говоря уже о том, что он из себя представляет. Кто-то просто говорит «новая спортивная игра с летающей тарелкой». Но это не просто игра, в ней есть особый «дух». Об игре и её особенностях нам рассказал капитан белгородского клуба фрисберов Пётр Усов.

- Пётр, что представляет собой игра?
- Когда у меня спрашивают, что такое алтимат, я всем отвечаю, что это смесь американского футбола и баскетбола. От футбола в алтимат ушло распределение зон. У нас в игре есть две зоны. А от баскетбола - пробежка. Кроме того, диск должен передаваться по такому же принципу, как в баскетболе мяч. А вообще алтимат - командный игровой вид спорта с летающей тарелкой. Как и в большинстве игр, на поле находятся две команды, в каждой из которых по семь игроков. Игра ведётся на прямоугольном поле с зонами в торцах. Очко засчитывается, когда игрок перекидывает диск игроку своей команды, который ловит его, находясь внутри зоны противника. Диск может перемещаться исключительно передачей от одного игрока другому. Игрок не должен бегать с диском в руках. Команда, завладевшая диском, стремится забросить его в зону, а команда противников старается помешать продвижению и пытается перехватить диск по пути его следования. Перехват считается успешным, если пас прерван, перехвачен противником или если диск коснулся земли в любой точке, или пойман игроком за пределами поля. Запрещается любой физический контакт или отнимание диска.

- Слышала, уникальность игры в том, что функции судей выполняют сами игроки…
- Да, алтимат отличается от традиционных игровых видов спорта не только и не столько тем, что спортивным снарядом является летающий диск, сколько лежащими в основе игры принципами честности и взаимоуважения между игроками. Нарушения на игровой площадке объявляются самими игроками. Более того, игрок может объявить нарушение самому себе. Как следствие, на чемпионатах различного уровня, вплоть до чемпионатов мира, отсутствуют судьи. В правилах игры не предусмотрено наказаний за нарушение, но есть рекомендации, каким образом продолжать игру, если было нарушение. Так как на поле нет судей, и все спорные моменты игроки команды решают самостоятельно, то самым почётным на любых соревнованиях признаётся получить приз за «Дух игры». Он вручается команде, проявившей стремление к победе, уважение и корректность в отношении к соперникам. Каждый игрок должен уметь решать спорные ситуации справедливо, руководствуясь принципами, заложенными в правилах. Так что алтимат - очень полезная игра. Не только помогает оставаться в хорошей физической форме, но и формирует у молодёжи и морально-волевые качества, учит разрешать спорные ситуации без применения физической силы и без посторонней помощи.

- А как определяется обладатель «Духа игры»?
- По завершении игр всем командам раздаются бланки, в которых игроки сами расставляют оценки каждой команде за дух игры. Набравшая большее количество баллов команда считается победителем.

- Алтимат можно назвать молодым видом спорта?
- Это только начинающий активно развиваться вид спорта. Первыми начали играть в алтимат ученики школы Коламбия. Изначально игра рассматривалась лишь как способ приятного времяпрепровождения в большой компании друзей и только. Осенью 1967 года Джоэл Сильвер предложил сформировать команду фрисбистов. Это предложение было одобрено, а затем ненадолго отложено. Регулярные игры организовали в 1968 году. Именно этот год и считается годом изобретения алтимата.

- Насколько популярна эта игра в России?
- В России алтимат только набирает популярность. Пока что он недостаточно всем известен. Хотя у нас есть сборная, которая выступает на чемпионатах и представляет Россию.

- А в Белгороде?
- Наш клуб - первый и единственный в Белгородской области. Поэтому нас называют первооткрывателями. Мы хотим активно развивать этот вид спорта в Белгороде и подтягивать районы, так как алтимат начинает активно развиваться, и нам нужны команды, чтобы можно было ездить на всероссийские и международные соревнования. Пока что нас, занимающихся алтимат фрисби, недостаточно. В нашей команде постоянно занимается только 12 человек, из них четверо - девушки. Этого мало. Мы не можем сформировать женскую команду, поэтому выступаем на соревнованиях смешанной командой: парни и девушки вместе. Хотелось бы пополнить наши ряды новыми игроками, чтобы была возможность составлять достойную конкуренцию на соревнованиях высокого уровня. Тем более что в ближайшие годы ожидается включение этой игры в состав олимпийских видов спорта.

- В каком возрасте можно начинать играть в алтимат?
- Ещё одна особенность этой игры - это отсутствие возрастных ограничений. В отличие от большинства видов спорта, начать играть в алтимат можно в любом возрасте, я, к примеру, начал играть в 27 лет. Причём за довольно короткий промежуток времени можно достигнуть положительных результатов.

- А где вы тренируетесь?
- Пока стоит тёплая, хорошая погода, мы занимаемся на стадионе белгородской спортивной детско-юношеской школы № 5. В зимнее время планируем продолжать тренировки в спортивном зале школы № 31. Тренируемся два раза в неделю: по средам и субботам.

Белгородские киборги

В молодёжной среде города белгородских фрисберов называют «белками». На первый взгляд, странное название. Завесу тайны приоткрывает лидер «белок» Пётр Усов:

- Мы долго играли просто так, без названия. Но как только нам предложили принять участие в чемпионате по алтимату, поняли, что надо определиться и придумать что-то оригинальное для нашей команды. Думали все вместе. Столько вариантов перебрали! Хотели, чтобы в названии фигурировало слово, связанное с названием нашего города - «белый город» и «Белогорье». Но почему-то остановились именно на «белках». Изначально многим не нравилось, так как возникают разные ассоциации, начиная от традиционного представления о пушистых милых животных до более грубых интерпретаций. Название получилось явно двусмысленным. Но мы и все, кто нас знает, расшифровываем название «БелКИ» как «белгородские киборги». Так что если услышите и такое название, это про нас.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото из личного архива алтимат-клуба «Белки»

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина