Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

С новосельем!

В селе Незнамово сданы «под ключ» три дома для погорельцев. В конце июля этого года в селе Незнамово Старооскольского городского округа случилась беда. Лесной пожар перекинулся на жилые дома, и в мгновение ока девять семей остались без крова. Сгорело восемь домов, однако в одном из них проживало сразу две семьи. Семь из девяти семей захотели, чтобы дома им построили за счёт двух миллионов рублей, выделенных для погорельцев из федерального бюджета. Две семьи предпочли взять деньги. Двадцать девятого июля началось строительство. Рабочие трудились в две смены. Часто задерживались допоздна для того, чтобы как можно быстрее погорельцы, живущие у родственников, смогли вселиться в собственное жильё.
Я снова в селе Незнамово.

 С новосельем!

Первый раз здесь был месяц назад, когда всё ещё дымилось и чадило. Второй раз - две недели назад. Наблюдал за ходом строительства. Разговаривал с погорельцами, строителями. Погорельцы тогда все как один были подавлены, но уже чувствовалась в них первая, неуверенная радость - новые дома росли на глазах. Теперь вот приехал в третий раз - на новоселье. Всего месяц назад бушевали пожары в Старооскольском городском округе. Всего месяц назад без крова остались несколько семей. И вот - в начале сентября уже сданы первые три дома «под ключ». Седьмого сентября будут сданы ещё три дома, и десятого - последний.
На новоселье приехали не только журналисты. Заместитель губернатора области - начальник департамента финансов и бюджетной политики области Владимир Боровик, федеральный инспектор в Белгородской области Людмила Гогенко и глава Старооскольского городского округа Павел Шишкин тепло поздравили новосёлов и подарили им кухонную утварь, бытовую технику и постельные принадлежности.

 С новосельем!

Первым поздравили ветерана Великой Отечественной войны Иосифа Капитоновича Емельянова. Гости зашли в новый дом, осмотрели его. Современное строение не идёт ни в какое сравнение со сгоревшей хибарой, признался ветеран. Ещё бы! Туалет и ванная в доме. Горячая и холодная вода. Причём горячее водоснабжение - автономное. Спутниковое телевидение. Светлые комнаты, кухня. Дома переданы новосёлам с необходимой мебелью.
Когда посетители вышли, дедушка сел в углу комнаты и изумлённым взглядом смотрел на своё новое жилище, будто не верил, что это - его.
Погорельцы не скрывали своих чувств. Сердечно благодарили всех за оказанную помощь, всё пытались усадить за столы гостей и устроить новоселье.
Хозяйка следующего новенького дома - Александра Михайловна Емельянова - сегодня необычайно суетливая и восторженно-радостная, даже не пытается скрыть своих эмоций:
- Милые мои, да как же отблагодарить всех вас за то, что не бросили в беде?!
А вот её однофамилица пенсионерка Егоровна, пока шло строительство, лежала в больнице - сказался ужас от пережитого и почтенный возраст.

 С новосельем!

Однако как только бабушка Емельянова выписалась из больницы - сразу же освятила новый дом и заселилась в него.
Несмотря на первые новоселья, праздновать в селе ещё никто не собирается - работы продолжаются полным ходом. Во-первых, отстраиваются ещё четыре дома. Во-вторых, погорельцам возводят хозяйственные постройки. Мало того, руководство Старооскольского городского округа пообещало в полном объёме восстановить погорельцам поголовье погибшего скота и птицы. Также к началу октября планируется провести по улице Октябрьская комплексное благоустройство.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина