Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Слова не расходятся с делом

В Белгородской области завершена реализация мясных программ. Теперь все усилия сконцентрированы на проектах по выращиванию овощей в закрытом грунте и производстве аквакультур

4 июля губернатор области Евгений Савченко, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, член коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский и сопровождающие их лица посетили крупнейший в области тепличный комплекс ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Теплицы Белогорья».

«Теплицы Белогорья» - единственное предприятие в России, построенное в столь короткие сроки: с момента презентации проекта на заседании малого правительства области до получения первого урожая прошло всего полтора года, а комплекс и вовсе был построен за 10 месяцев. Все материалы, оборудование и технологии выращивания овощей - самые современные. Поэтому «Теплицы Белогорья» - пока единственный в Белгородской области комплекс, оснащённый по последнему слову техники.

«Белгородские известия» 19 апреля с.г. в репортаже «Стеклянный город» рассказали о тогда ещё строящихся «Теплицах Белогорья». А вчера братья Тарасовы - Анатолий (генеральный директор) и Александр (председатель совета директоров ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Теплицы Белогорья») встречали высоких гостей в уже работающем и дающем продукцию комплексе.
Осмотр начали с «сердца» всего производства - теплоэнергетического пункта. В большом, чистом помещении три немецкиегазопоршневые установки вырабатывают 12 мегаватт электроэнергии. Они обеспечивают светом и теплом все 13 гектаров теплиц, в которых круглогодично выращивают огурцы, помидоры и салат. Евгений Савченко символически запустил работу тепловых установок.

Когда он нажал на большую красную кнопку на пульте управления, всё помещение наполнилось равномерным гулом. Это заработали тепловые машины. А потом братья Тарасовы, Евгений Савченко и гости из Москвы заложили «золотую» сваю в фундамент строящегося второго тепличного блока. На площади в пять гектаров уже в следующем году будут приносить урожай томаты.

После этого высокие гости осмотрели теплицы. Общая площадь комплекса 38 гектаров, и так как производственные процессы максимально автоматизированы, то и обслуживают всё производство лишь 250 человек. И действительно, рабочих почти не было видно. По широким коридорам между теплицами, тихо жужжа, ездили автоматические электротележки, перевозя на склад собранные огурцы. А использование в теплицах передовых технологий выращивания овощей в закрытом грунте позволяет производить экологически чистую продукцию круглый год. Растения выращивают без почвы в искусственных средах - субстратах - при помощи питательных растворов. По сравнению с классическим выращиванием, этот метод позволяет резко увеличить урожайность овощей.

- Сколько стоил этот проект? - спросил Евгений Савченко Александра Тарасова.

- Два с половиной миллиарда рублей. Пятьсот миллионов вложили своих, а остальные взяли в долгосрочный кредит в Сбербанке, - ответил председатель совета директоров.

- А какой срок окупаемости? - поинтересовался губернатор.

- Планируем уложиться в семь лет.

На складе готовой продукции гостям продемонстрировали автоматизированный процесс отгрузки товара продавцам. Электрические тележки привозят ящики с только что собранными огурцами на склад, там они перегружаются на весы и отправляются на полки ожидать покупателей. В это же время на тележки автоматически загружаются пустые ящики, и они отвозят их в теплицы за свежей партией товара.

- И какие объёмы производства? - поинтересовался Евгений Степанович.

- На 1 июля общий объём больше 1200 тонн огурцов, 23 тысячи штук салата и более семи тонн помидоров. Это при том, что пока помидоры выращиваем лишь на небольшом экспериментальном участке, - рассказал Анатолий Тарасов. - После выхода на проектную мощность, а это в следующем году, объёмы производства составят около шести тысяч тонн огурцов, 1,2 миллиона штук салата и две тысячи тонн томатов в год.

В подтверждение того, что всё запланированное братьями Тарасовыми будет реализовано, здесь же, на складе готовой продукции, был накрыт стол с образцами выращиваемых овощей. Всё можно было попробовать. После дегустации Евгений Савченко сказал:

- Сегодня мы присутствуем при историческом моменте. Реализация мясных программ в Белгородской области полностью завершена, и никаких объектов животноводства строить больше не будем. Ну, кроме молочного. Сейчас же все усилия сконцентрировали на реализации проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте и развитии производства аквакультур. Проще говоря - на выращивании рыбы. Я считаю, что это перспективные направления развития бизнеса.
Член коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский поддержал Евгения Степановича. Он отметил, что инновационные технологии, которые применяются в «Теплицах Белогорья», - это будущее всего сельскохозяйственного производства России, Белоруссии и Казахстана.

- И если объединить рынок трёх стран, то благодаря таким проектам мы сможем заместить импорт и создадим возможность нашим гражданам приобретать качественные и недорогие продукты круглый год, - сказал Сергей Сидорский.
А по мнению руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергея Данкверта, «Белгородская область отличается от других областей России тем, что ею руководит губернатор, у которого слова никогда не расходятся с делом. И поэтому у вас развиваются самые инновационные производства и проекты».

 

Евгений ФИЛИППОВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина