Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Город не курит?

На некоторых белгородских предприятиях людей, работающих
без перекуров, поддерживают рублём

Город не курит?В международный день отказа от курения 31 мая начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения администрации Белгорода Александр Бондарев провёл брифинг, на котором рассказал о ходе реализации проекта «Некурящий город» и о том, как в Белгороде борются за сокращение числа курильщиков.

Более 14 миллионов пачек сигарет в год выкуривают жители Белгорода, тратя на это около 318 миллионов рублей. Такие смертельные болезни, как рак лёгких и ротовой полости, у курильщиков встречаются в 17-18 раз чаще, чем у некурящих людей. Огромный вред получают пассивные курильщики, люди, которые так или иначе вдыхают табачный дым. При этом 55 процентов курильщиков понимают, что курение опасно для здоровья, но у них не хватает силы воли бросить сигарету.

- К сожалению, старые, безусловно правдивые и убедительные в своё время лозунги типа «Капля никотина убивает лошадь» уже не действуют в современном мире. Нам необходимо кардинально перестраивать антитабачную пропаганду, находить новые весомые аргументы, которые способны достучаться до сознания граждан, трансформировать его и направить в нужное русло, - отметил Александр Бондарев. - Первыми должны показать пример медики и учителя. Курящие люди этих специальностей являются антирекламой здорового образа жизни. Разумеется, за детьми и за собой должны следить родители и не давать повода своим чадам взяться за сигарету.

Проект «Некурящий город» также поддерживает работодателей, которые на своих предприятиях поощряют некурящих людей и даже выплачивают им премии. Например, в компании «Белгородэнерго» уже несколько лет действует полный запрет на курение в рабочее время. А руководство корпорации ЖБК-1 по итогам года выплачивает некурящим сотрудникам премии в десять тысяч рублей! Все эти действия прописаны в коллективном договоре между работодателем и работниками.

По мнению начальника департамента, сами производители табачных изделий должны тратить часть своей прибыли на борьбу с курением, как бы парадоксально это не выглядело. Именно такие действия будут наиболее верными и правильными.

 

Сергей ПАРИЧУК

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина