Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Без нервотрёпки

Новые правила пересечения границы облегчили жизнь белгородцам и харьковчанам

Без нервотрёпкиУже полтора месяца действуют упрощённые правила пересечения российско-украинской границы. В СМИ по этому поводу не раз возникали дискуссии. Мнения высказываются разные, но все сходятся в одном: новые правила - благо. Другое дело, что благо это доступно пока не в полном объёме, да и неясности в межправительственном российско-украинском соглашении ещё имеются. По поводу различных нестыковок и ломаются копья. Журналисты «Белгородских известий» решили на собственном опыте выяснить, так ли просто теперь пересечь границу с Харьковской областью Украины и вернуться назад, в Белгород.

Два выхода

Главная неприятность, которая может произойти, следующая. Вы пересекаете границу, приезжаете в Харьков и чего-то там покупаете. Едете обратно. Пограничники осматривают вашу покупку и говорят: мы это пропустить не можем, здесь нужно заключение таможни. И направляют вас в пункт пропуска. Казалось бы: невелика беда, ведь он находится здесь же, неподалёку. Вы приезжаете в пункт пропуска. А там у вас первым делом требуют миграционную карточку, которой у вас нет - в месте пересечения её заполнять не нужно…

Из этой ситуации два выхода. Первый - оставить покупку на территории Украины и вернуться через место пересечения. Второй - убедить пограничников пропустить вас с покупкой, на которую, по их мнению, требуется заключение таможни. Средства убеждения, как говорят бывалые собеседники, в этом случае разнообразием не блещут.

Мы решили искусственно «загнать» себя в такую ситуацию и посмотреть, что из этого выйдет.

В пути

Днём проведения эксперимента выбрали вторник. Изначально мы знали, что для наших целей подходит только личный автомобиль. Служебный в месте пересечения границы «не катит». Соответственно, прихватили паспорта - чтобы подтвердить свою регистрацию на территории Белгородской области.

К «Нехотеевке» подъехали где-то в половине девятого утра. При взгляде на пункт пропуска возник повод для оптимизма: никакой очереди. На обочине - несколько фур, и только.

Повернули налево, к Журавлёвке. Добротная извилистая дорога - вряд ли такое было бы возможно, не будь рядом границы. Ехать - километра четыре. Сразу же стали встречаться легковые автомобили, двигающиеся в обоих направлениях. Преимущественно с украинскими номерами, но и с белгородскими тоже. Первый признак работы места пересечения. За два километра до границы - знак с указанием названия мест пересечения границы. Здесь их два: «Журавлёвка» - «Журавлёвка» и «Журавлёвка» - «Стрелечье». Второе - на восемь километров дальше. Оба работают круглосуточно.

Не наглеть

На российской стороне места пересечения нас встретил пограничник, который попросил предъявить паспорта, документы на автомобиль и открыть багажник. Убедившись, что всё в порядке, пожелал нам счастливого пути.

- Скажите, а если мы купим что-нибудь, пропустите нас обратно? - поинтересовались мы у него.
- Главное - не наглейте, - был ответ, достаточно, впрочем, доброжелательный. - А то, знаете, иногда и ванны тут везут, и бойлерные… Так что если что-то серьёзное покупаете - лучше через пункт пропуска, так проще будет. Ну, проезжайте.

Все формальные процедуры на российской стороне заняли минуты три. Мы двинулись дальше, мотая на ус сказанное пограничником.

Очередь

На украинской стороне - очередь из нескольких автомобилей. Подождав минут пять, мы поняли, что можно не торопиться и выйти на небольшую прогулку. За нашей машиной уже выстроились ещё несколько. Сделав пару снимков, мы подошли к двум беседующим мужчинам.

- Скажите, а вы часто ездите?
- Ну, бывает…
- А что - очередь тут всегда? Вроде, говорили, свободно должно быть…
- Ну это как попадёшь. По будним дням - почти всегда пусто. Хотя вот Барабашовский рынок работает ночью с понедельника на вторник. Вот в это время очереди и бывают. Ну и в выходные. Тогда лучше сразу на «Нехотеевку».
- А не знаете, почему очередь на украинской стороне? У нас-то свободно.
- Так они в компьютер паспортные данные вбивают. Вот и задерживают.
Тут к разговору подключается ещё один собеседник:
- А бывает, знаете, стоишь в очереди, а мимо тебя прёт такая краси-и-ивая машина и - ррраз на ту сторону. И любуешься ты на неё, как она на украинскую трассу выруливает…

После примерно получасового ожидания один из украинских пограничников прошёл по ряду автомобилей и собрал у всех паспорта. Минут через десять колонна двинулась, и мы оказались на территории сопредельного государства.

Справедливости ради надо сказать, что заминка, по всей видимости, была связана с одной машиной или с человеком, который в ней ехал. В целом же и здесь пограничники работали достаточно слаженно.

Интересен и такой нюанс: украинцы просили предъявить паспорта, но ни словом не обмолвились о документах на транспортное средство. Наверное, это следствие координации усилий и доверия друг к другу пограничников с обеих сторон границы. Во всяком случае, хочется так думать.

Сразу после пересечения границы сотовый оператор радостно сообщил, что приветствует нас в роуминге.

Покупки

В Харькове мы проехали классическим для белгородцев маршрутом: до Барабашово и обратно. На рынке купили складной стол, представлявший даже в разобранном виде внушительных размеров полиэтиленовый свёрток. В багажник он не вошёл, пришлось пристроить его на заднее сиденье автомобиля.

Чернокожий носильщик, который помог довезти покупку на тележке до стоянки, потребовал за свои услуги «восемьдесят» чего-то. Слабо надеясь на удачу, мы протянули ему сто рублей. Тот отреагировал эмоционально и знаками показал, что этого мало, и что деньги можно «менять вон там». Пришлось отдать ему 80 гривен (это 320 рублей). Неплохо за пять минут работы, рассуждали мы, выезжая на трассу.

По дороге остановились возле уличного рынка и купили черешню (22 гривны за кило). Вернувшись к автомобилю (он стоял у обочины - среди многих других), мы обнаружили там улыбчивую женщину в униформе с бейджиком «парковщик». Она потребовала двадцать гривен за стоянку. Наши возражения по поводу отсутствия знака, разумеется, ни к чему не привели.

- Ну и что с того, что недолго, - сказала она радостно. - Вот заплатите и стойте хоть до вечера!
Оставалось только развести руками и расплатиться…

Без проблем!

В этот раз с украинской стороны «Журавлёвки» стояло три машины. Эта мини-очередь быстро «рассосалась».
- Здесь въезжали? - спросил нас подошедший пограничник.
- Здесь.
- Когда?
- Сегодня утром.
- Паспорта и документы на автомобиль, пожалуйста.

Заметив в салоне свёрток, пограничник спросил, что в нём. Получив ответ, он разрешил проезжать. Это нас порадовало - всё-таки ожидали дополнительных вопросов. Эксперимент - экспериментом, но с покупкой расставаться было бы жалко…

Улучив момент, мы спросили украинских пограничников:
- Скажите, а если что-то для себя приобретаем, что можно везти через границу?
- Николаич, что можно везти? - переспросил с улыбкой один другого, постарше.
- Да что угодно, - ответил тот.
- А если я корову, скажем, куплю?
- Корову - без проблем! - это старший. По явно напускной серьёзности можно было предположить, что это шутка.
- Тогда - через центральный, - это молодой. - А здесь - пустой едешь.

На российской стороне пограничники тоже вполне удовлетворились ответом на вопрос о содержимом свёртка. Вся процедура пересечения границы в этот раз заняла десять минут.

Иногда - нормально

По пути в Белгород мы остановились на заправке выпить кофе. Разговорились с молодым мужчиной на автомобиле с курскими номерами.
- Часто ездите?
- Да, частенько.
- И как - через «Нехотеевку» проезжаете, без задержек?
- Сегодня нормально - минут за двадцать прошли. Обычно очереди по понедельникам, средам и четвергам - коммерсанты на рынок едут и обратно. Вот если в такой день попадёшь - час-полтора простоишь, не меньше.

 

Сергей ЕГОРОВ.
Фото Александр ГОРЛОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина