Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На Божественной службе

Сегодня в Белгороде начались торжества по случаю 20-летия архиерейского служения митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

На Божественной службе

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Иоанну,
митрополиту Белгородскому и Старооскольскому

Ваше Высокопреосвященство!
В знаменательный для Вас день 20-летия архиерейской хиротонии примите мои сердечные поздравления с этой памятной датой вкупе с пожеланиями духовной радости и крепкого здоровья.

Желая быть добрым и верным (см. Мф. 25:21) делателем нивы Христовой, Вы имеете попечение об устроении церковно-приходской жизни Белгородской епархии, заботитесь о назидании её клира и паствы.

Это служение Вы сочетаете с послушаниями председателя Синодального миссионерского отдела и ректора Белгородской духовной семинарии, которую Вы возглавляете на протяжении многих лет, стремясь к тому, чтобы её выпускники были способны нести свет Евангельской веры всем народам нашего Отечества.

Предстательством Пресвятой Богородицы да ниспошлёт Вам Милостивый Спаситель душевный мир, бодрость, терпение и неоскудевающую помощь в дальнейших архипастырских трудах на благо Христовой Церкви.

С любовью о Господе
КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Сегодня исполнилось 20 лет с того дня, когда владыка Иоанн был рукоположен Патриархом Алексием II в Богоявленском (Елоховском) соборе Москвы во архиепископа Белгородского. В честь этой годовщины в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии провели Божественную литургию, в которой приняли участие архиереи, присутствовавшие при архиерейской хиротонии митрополита Иоанна, а также те, для кого он был наставником.

По окончании богослужения к ранее высказанным поздравлениям Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и губернатора Белгородской области Евгения Савченко присоединились православные белгородцы, духовенство Белгородской, Губкинской и Валуйской епархий, священнослужители Воронежской и Курской областей. Они пожелали владыке Иоанну духовной радости, крепкого здоровья и небесной благодати, которая пребывала бы с ним всегда и везде.

Двадцать лет архипастырского служения Иоанна стали временем не только подлинного возрождения Белгородской и Старооскольской епархии, но и укрепления духовности, возвращения традиционных нравственных ценностей на белгородскую землю. В течение двух десятилетий в области при активной поддержке власти и общества восстановлены десятки разрушенных православных храмов, возвращено народное почитание православных праздников.

Белгородские священники выполняют миссионерское служение не только в дальних уголках России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. В 2011 году белгородцы отпраздновали столетие прославления святителя Иоасафа, епископа Белгородского в лике святых, а этой весной обрели мощи священномученика Никодима - белгородского архиерея, принявшего смерть в годы Гражданской войны.

Сегодня Белгородская область по праву считается одним из главных центров российского православия. Не случайно митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн на протяжении ряда лет возглавлял Синодальный миссионерский отдел Русской Православной Церкви, а в 2011 году вошёл в состав её Высшего церковного совета. Наиболее значимым результатом многолетней работы по возрождению православия на белгородской земле стало образование в июне 2012 года Белгородской митрополии.

… Завтра торжества по случаю 20-летия архиерейской хиротонии митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна продолжатся в Белгородской государственной филармонии. Глава Белгородской митрополии Высокопреосвященнейший Иоанн и губернатор Евгений Савченко подпишут соглашение о сотрудничестве между Белгородской митрополией и администрацией Белгородской области. А на праздничном концерте будут исполнены музыкальные произведения, написанные митрополитом Иоанном.

Справка «Белгородских известий»

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн родился 1 сентября 1960 г. в городе Иркутске в семье служащих. Окончив среднюю школу № 1 г. Шелехова и исторический факультет Иркутского государственного университета имени А. Жданова, поступил в аспирантуру Новосибирского государственного университета, однако в 1983 г. по собственному желанию оставил преподавание и был принят в церковный хор Знаменского кафедрального собора Иркутска.

В 1984 г. совмещал послушание иподиакона архиепископа Иркутского и Читинского Ювеналия и директора свечного завода Иркутского епархиального управления. В 1985 г. в связи с переводом архиепископа Ювеналия на Курскую кафедру переехал в г. Курск, где нёс послушание келейника архиепископа, а затем личного секретаря. В сентябре 1985 г. поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а в 1988 г. - в Ленинградскую духовную академию.

В декабре 1989 г. по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (будущего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси) направлен в Курскую епархию, где 30 марта 1990 г. был пострижен в монахи с именем Иоанн в честь митрополита Тобольского и всея Сибири Иоанна, чудотворца. 4 апреля 1990 г. был рукоположен в сан диакона, а 7 апреля - в сан пресвитера. В июне 1990 г. назначен ректором возрождающегося Курского духовного училища и возведён в сан игумена, а в декабре 1991 г. в связи с преобразованием училища в духовную семинарию назначен ректором Курской духовной семинарии. В 1993 г. возведён в сан архимандрита.

Решением Священного Синода от 22-23 февраля 1993 г. избран епископом Белгородским, викарием Курской епархии, с сохранением обязанностей ректора Курской духовной семинарии. 4 апреля 1993 г. хиротонисан во епископа Белгородского.

Определением Священного Синода от 18 июля 1995 г. в связи с образованием Белгородской епархии назначен епископом Белгородским и Старооскольским. Решением Священного Синода от 26 декабря 1995 г. назначен председателем новообразованного Синодального миссионерского отдела и освобождён от должности ректора Курской духовной семинарии. Решением Священного Синода от 17 июля 1996 г. назначен ректором новообразованной Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью).

18 февраля 1999 г. возведён в сан архиепископа.
С декабря 2004 г. возглавляет комиссию по духовной безопасности при полномочном представителе Президента РФ по Центральному федеральному округу. С 22 марта 2011 г. - член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 7 июня 2012 г. (журнал № 49) назначен главой новообразованной Белгородской митрополии и временным управляющим Валуйской епархии. 18 июля 2012 г. возвёден в сан митрополита.
Решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. (журнал № 79) утверждён в должности настоятеля (священноархимандрита) Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря (пос. Чернянка Белгородской обл.)
Источник: официальный информационный портал Белгородской митрополии (belmitropol.ru)

 

Ольга МУШТАЕВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина