Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Оставь мобильник, всяк сюда входящий…

В этом году в Белгородской области ЕГЭ будут сдавать 8447 выпускников. В этом году Министерство образования РФ ввело запрет на использование во время сдачи единого государственного экзамена мобильных телефонов, электронно-вычислительной техники и иных средств связи. За нарушение последуют жёсткие санкции - вплоть до удаления выпускника с экзаменов. - При установлении случаев использования выпускником мобильного телефона результат ЕГЭ признаётся неудовлетворительным. Учащемуся будет предложена пересдача экзамена, как в случае, если бы он получил двойку, - конкретизировал суть нововведений начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Ю.В.Коврижных.

Оставь мобильник, всяк  сюда входящий…

В этом году в Белгородской области ЕГЭ будут сдавать 8447 выпускников. Их меньше по сравнению с прошлыми годами. Подобная ситуация с выпускниками и в других регионах России. Значит, в вузы поступит меньше студентов, поэтому в Министерстве образования РФ прогнозируют сокращение рабочих мест для преподавателей высшей школы.
К первому марта все выпускники 11 классов белгородских школ уже определись с выбором дополнительного экзамена. Обязательными для получения аттестата являются русский язык и математика. Что касается дополнительного предмета, то по-прежнему лидирует обществознание. Примерно половина выпускников остановили свой выбор на этом предмете, что объясняет профессиональную ориентацию старшеклассников. Несмотря на то, что сегодня на рынке труда наиболее востребованными являются специальности инженерного профиля, выпускники школ по-прежнему нацелены на получение юридического либо экономического высшего образования.
Переломить эту ситуацию пока не удаётся, хотя небольшие подвижки в сторону предпочтения естестественных дисциплин уже есть. К примеру, в этом году изъявили желание сдавать физику в качестве дополнительного предмета 2178 человек. Ещё два года назад их было в разы меньше. Историю будут сдавать 1678 человек, биологию - 1574, химию - 866 выпускников. Значительно меньше старшеклассников в качестве дополнительного предмета при сдаче ЕГЭ выбрали литературу, географию и иностранные языки. Если экзамен по английскому языку намерены сдать 518 человек, то французский и немецкий языки планируют сдать 40 и 20 человек соответственно.
Всего по выбору выпускникам предлагается сдать 13 предметов. А те, кто хочет иметь больше возможностей при поступлении в вузы, выбирают несколько предметов. Три дополнительных экзамена планируют сдать более тысячи выпускников, четыре предмета намерены осилить 170 человек, пять предметов - 25 выпускников и девять учащихся хотят сдать шесть предметов из предлагаемого списка.
- Они ничем не рискуют, поскольку, если даже какой-то из выбранных предметов сдадут неудачно, это не повлияет на получение аттестата, - пояснил Ю.В.Коврижных.
По словам Ю.В.Коврижных, Белгородская область стабильно показывает высокий результат по ЕГЭ. Вместе с тем, новая форма экзамена имеет и слабые стороны. Руководство школ и учителя нацеливают учеников на выбор наиболее лёгкого пути. Поскольку результаты ЕГЭ тоже влияют на эффективность образовательного учреждения, то у школы есть прямой интерес «перестраховываться». Но при всех своих недостатках ЕГЭ сыграл положительную роль в более справедливом и объективном распределении мест в престижных столичных вузах. Если ещё пять лет назад среди студентов университетов и институтов столицы было практически 80 процентов москвичей, то сегодня иногородних студентов, обучающихся на бюджетной основе, стало практически 50 процентов. Это результат введения ЕГЭ.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина