Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Здесь - граница

Виртуозную работу своих четвероногих подопечных продемонстрировали белгородские таможенники-кинологи. Три дня гостями белгородских таможенников были руководители кинологических служб таможен Северо-Западного, Кавказского, Центрального, Южного таможенных управлений РФ. Они стали участниками семинара-совещания, которое провёл начальник Центральной таможни (Кинологического центра ФТС России) Пётр Петрович Векленко. Надо сказать, гостям очень понравился наш Белый город, Белгородская таможня и, в частности, кинологическая служба, базирующаяся на территории МАПП «Нехотеевка». В последний день работы семинара на многостороннем автомобильном пункте пропуска состоялись комплексные практические занятия, а белгородские таможенники-кинологи демонстрировали виртуозную работу своих подопечных.

Здесь - граница

На большой территории автомобильного пункта пропуска международного значения у людей с собаками есть целая «улица» со своими жилыми домиками, площадкой для тренировок, кухней и, конечно же, оперативным штабом - кинологическим отделом, возглавляет который Игорь Геннадиевич Скрынник.
Отдел - это 26 специалистов и 23 служебные собаки. Создана кинологическая служба Белгородской таможни в 2002 году и сегодня по праву считается одной из лучших в России, о чём свидетельствуют многочисленные призовые места на различных конкурсах, смотрах и соревнованиях.
Помню времена, когда у нас на таможне несла службу одна, потом две служебные собаки. Приобретение их - очень дорогое удовольствие. Псов, обученных в самых сложных условиях почувствовать «закладку» наркотиков, прежде готовили только в Германии, и стоили они тысячи долларов. Теперь щенков подходящих кровей, то есть наследственных способностей, выращивают и в России, в том числе в Белгородском клубе собаководства.
В течение трёх месяцев на таможне специалисты-кинологи обучают их первоначальным навыкам, а потом в процессе работы на границе всё время усложняют и совершенствуют программу. И красавцы-лабрадоры, овчарки, фокстерьеры и спаниели - Арктик, Декарт, Мила, Герда, Ричард, Алмаз, Деррик и другие, что называется, даром свой хлеб не едят.
В зал таможенного оформления и таможенного контроля народу набилось столько, что немецкой овчарке Йоше пришлось с трудом пробираться у нас под ногами. Представляете: шум, гам, смех, десятки незнакомых людей, а сколько чужих запахов! Сначала собака металась то в одну, то в другую сторону, потом сузила круг поиска и наконец вцепилась зубами в портфель, зажатый в руке одного из «пассажиров». Легла у его ног, угрожающе рыча. Тот вынул из портфеля имитацию «закладки» наркотического вещества.
А «коллега» Йоши бельгийская овчарка Шейла на наших глазах обнаружила припрятанную «контрабанду» - свёртки с «травкой» в двух автобусах: огромном дальнорейсовике и небольшом «Форде-транзите».
Думаю, среди специалистов-кинологов нет людей, равнодушных к своей работе и подопечным, - иначе уже давно нашли бы дело поспокойнее и денежнее. А вот кинолог Вячеслав Брагин посвятил этому всю жизнь. Он прежде работал в системе управления исполнения наказаний (УИН), потом в милиции, теперь - главным государственным таможенным инспектором кинологического отдела. И, похоже, знает о собаках всё.
- Йоша у меня третья собака, не скажу, чтобы она была лучше других, но и не хуже. Я сам ездил в Киев, выбирал трёхмесячного щенка, а сейчас ей семь лет. В прошлом году в Москве на соревнованиях кинологических служб ФТС России она заняла первое место по послушанию. Да и обычно берёт призовые места… Никаких секретов: взаимный контакт собаки с хозяином, совмещение ласки с постоянной, упорной работой - вот залог плодотворных результатов.
Главная функция служебной собаки на таможне - не пропустить через границу ни грамма наркотика или сильнодействующего вещества. И большинство задержаний наркоперевозчиков осуществляется с помощью четвероногих друзей. Но, помимо того, благодаря умным, натренированным псам таможенные инспекторы не раз задерживали при пересечении границы контрабандный груз золота, валюты, культурно-исторические ценности.
А в награду хозяин приласкает своего четвероного помощника и поощрит… нет, не куском сахара, а даст погрызть маленький мячик - собаки это очень любят.

 

Михаил Маяковский

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина