Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

45 дней до «Рассвета»

В Белгороде проведут I Международный фестиваль
современного театрального искусства

45 дней до «Рассвета»Идея «Рассвета» возникла в марте прошлого года. Тогда для обсуждения проблем любительских театральных коллективов собрались представители местной власти, руководители молодёжных независимых театров нашей области и Харькова, и депутат областной Думы - художественный руководитель Белгородской драмы Виталий Слободчук предложил организовать фестиваль негосударственных театров. И вот уже 23 и 24 марта пройдёт его первый тур - мысль претворили в жизнь. Грядущему событию посвятили брифинг, который провели в Белгородском государственном академическом драматическом театре имени М.С. Щепкина в минувшую пятницу.

Невидимые миру движения души

А ещё движения искусства и профессионализма. Они существуют, пусть и не всегда заметны, но без них нет развития культуры и общества. Ради этого всё. А искусство, и в частности театральное, каким бы по форме ни было, должно основываться на духовно-нравственных началах. Нам бы этого хотелось… Тезис и желание, высказанные Виталием Ивановичем, стали неким рефреном пятничной встречи, да и грядущего события в целом.

Прошлогодний «круглый стол» показал, сколько в нашей области влюблённых в театр людей, тех, кем движет это чувство и жажда созидать, включённых в театральный процесс. Первые ласточки «Рассвета» - энтузиасты, которые работают дизайнерами, менеджерами… а после трудового дня идут на репетиции в свои студии, театры. Они творят независимо, в атмосфере творческой свободы. Востребованы у зрителя. Но зачастую пребывают в стеснённых материально-технических условиях. Тогда же им пообещали - вы сможете представить свои спектакли на достойной площадке. Все выступления «Рассвета» состоятся на сцене Центра молодёжных инициатив, а лучшие из них представят осенью в рамках главного театрального форума Белгородчины - IX Всероссийского фестиваля «Актёры России - Михаилу Щепкину».

Профессионалы театрального мира будут следить за процессом, осмыслять увиденное, но не вмешиваться в него - обойдутся без назиданий и ограничений. Публичное обсуждение, разговор после непременно состоится. Все понимают - он всегда необходим, и не только любительским коллективам, ведь без этого нет дальнейшего развития. К нему подключатся театральные критики, которые прибудут из столицы, из разных уголков России.

- Наш проект уникален, ведь здесь мы связываем возможности профессионального искусства и любительское театральное творчество. Это очень важно, - считает заместитель начальника управления культуры Белгородской области Нона Андросова.

Анализ даст возможность продумать встречи, мастер-классы с профессиональными режиссёрами, актёрами. За этим - развитие театрального движения на Белгородчине.

Один из вдохновителей «Рассвета» - Алексей Райт, художественный руководитель и режиссёр Молодёжного драматического театра при Национальном университете «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого». Его авторским проектом и откроют фестиваль. Белгородские театралы могли видеть спектакль Райта «Монолог ангела или Е.Ж.», показанный на фестивале «На свет щепкинской звезды» института искусств и культуры в 2009-м. Те, кто был его свидетелем, наверняка вспомнят, какое потрясение он заставил пережить. За прошедшие годы их и без того высокий уровень возрос. И предоставленное им право выступить первыми - закономерность.

- Известный российский критик Павел Руднев написал: «Кому надо, тот работает». Меня вдохновляет, что сегодня здесь надо, чтобы такой фестиваль был, и есть люди, которые поддерживают молодёжь. Что есть диалог. Что никто не мешает творить. И это невероятное доверие и помощь. Анализировать будем потом. Я представлю проект, который не имеет никакой литературной основы и текста как такового. Вам расскажут историю о двух мирах - женщины и мужчины, существующих параллельно, и возможности их совмещения. Будет живая музыка - джаз, классика. И много смеха. И надеюсь, контакт со зрителями: они должны почувствовать, что молоды и живы, - делится Алексей Райт.

За первым этапом фестиваля последует второй, сентябрьский. Представления пройдут в районах области, а после своеобразные победители выйдут на сцену ЦМИ. Тур объединит талантливых людей, созидающих за пределами областного центра. Там также живут насыщенной культурной жизнью, а мы подчас ничего об этом не знаем. Вдуматься только: в области более 600 крупных театральных коллективов при культурно-досуговых учреждениях. В них занимаются почти 8 тысяч человек.

На Белгородчине существует ряд традиционных фестивалей: фестиваль на соискание премии имени М.С. Щепкина Центра народного творчества, «На свет щепкинской звезды» института искусств и культуры для детских и юношеских коллективов. В минувшем году прошёл фестиваль, посвящённый 150-летию П. Я. Барвинского, а в нынешнем состоится фестиваль в честь 225-летия со дня рождения М.С. Щепкина на родине выдающегося театрального деятеля - в Алексеевке. «Рассвет» займёт свою нишу в их ряду, он станет не смотром высших достижений, а позволит наблюдать и осмыслять существующий театральный процесс в системе.

Театр как форма жизни

Несколько вопросов корреспондент «Белгородских известий» адресовала Алексею Райту.

- Что такое независимый театр? Театр, созданный режиссёром, профессионалом или любителем, который не хочет зависеть от госзаказа или политики академического театра, желает экспериментировать с формой или ищет какой-то иной театральный язык, творит со своими представлениями. Правильно я понимаю? И театральная свобода для вас - это что?
- Да, правильно. Но это позиция режиссёра вообще, если он становится художником. Делать то, что хочет - то, к чему должен прийти каждый режиссёр. Я вчера говорил своим актёрам - мы должны делать то, что хотим. И всё. Это единственная возможность жить для меня. И это может происходить в стенах академического театра, если так складываются условия, или же независимого, если нет. Что касается театральной свободы… Это состояние, когда не мешают. И мы видим по зрителям, имеет ли отклик то, чем мы занимаемся.

- То есть косвенная зависимость всё же есть…
- Она будет всегда. Любой художник всегда стремится получить тот отклик от публики, который представляет себе. Режиссёр исследует какую-то тему и желает что-то понять. И тогда ожидает, что кто-то на это отреагирует. Никаких высоких материй, есть конкретные задачи, которые он перед собой ставит - зритель должен переживать, или смеяться, или задуматься…

- Ваш личный интерес и участие в «Рассвете» чем вызваны?
- Мы получили возможность сделать проект, о котором думали в течение года. В Харькове он не складывался. Речь не о материальных проблемах - нам предоставляли два зала. Дело в другом. Верю, что должна произойти какая-то случайность. Поймите правильно: я вполне материально мыслю по поводу случайностей - должно всё статься, произойти так, как ты понимаешь, что должно быть. И здесь в Белгороде всё сошлось.

- Помню ваш спектакль, который я увидела первым, «Монолог ангела или Е.Ж.»… Вы тогда только начинали. Сегодня ваш театр невероятно популярен не только в Харькове, но и за его пределами. Как всё устроилось: были вы, имевший определённое представление об этом и желание его воплотить, и собралась когорта единомышленников..?
- Это был наш третий спектакль. Я переживал период, когда открывал артистов. И появился человек, который был готов рисковать. Потому что театр - это риск. Если люди такого рода появляются, начинаю что-то делать. Мы развивались при университете, который предоставил нам площадку. И уже имеем статус профессионального.

- У вас есть образование режиссёра?
- Есть. Но не драматического театра. Актёров же ищу в соответствии с собственными ощущениями - необязательно их образование должно иметь отношение к театральной сфере.

- Хотели бы получить отдельное здание для театра как символ ещё большей обособленности?
- К этому иду, но не знаю, как ответить на этот вопрос. Потому что привязка к зданию обязывает очень многими вещами. Я ещё не настолько имею знаний в области режиссуры. Это невероятно нелёгкий путь. И мне сложно до конца назвать себя режиссёром. Так говорят, потому что мы должны как-то сообщаться друг с другом. Это какая-то запредельная профессия, даже и не профессия вовсе - определённая форма жизни.

- Вы занимаетесь исключительно театром?
- Сегодня да. В большей степени.

- Как могли бы охарактеризовать собственный театральный язык? Или пока это нечто неустойчивое? На кого вы ориентируетесь, чья эстетика вам близка? Скажем, вы много ставите по текстам известного российского режиссёра, педагога и автора Клима, озвучиваете некоторые его идеи.
- Клим очень близок, и мы с ним сотрудничаем, мне нравятся его мысли. Помимо того, меня интересуют поиски польского режиссёра, педагога, теоретика театра Ежи Гротовского, российского режиссёра Алексея Янковского. Сегодня я уже могу сказать, что для меня важно - диалог. Если интеграция меня и зрителей и зрителей и меня происходит, то он есть. И ради этого можно сделать всё. Если его нет, то и смысл отсутствует. Я не понимаю картинности в театре.

Заявки на участие в первом туре фестиваля принимаются до 20 февраля по адресу press@belduma.ru. Телефоны для справок: (4722) 32-42-40 или 8-910-324-37-05. Во втором - до 1 марта по адресу centrmolin@yandex.ru. Контактный телефон 8-919-431-97-67.

Отборочный этап второго блока фестиваля самодеятельных театральных коллектив состоится с 5 марта по 5 июля. Фиксировать деятельность в рамках фестиваля будут на интернет-ресурсе «Молодчины.рф». Вход на театральные показы и их обсуждения доступен всем желающим бесплатно.

 

Екатерина ШАРОНОВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина