Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Жизнь в силовом режиме

Шестикратный рекордсмен мира по тяжёлой атлетике валуйчанин Александр Татаркин добился успеха и на тренерском поприще

Жизнь в силовом режимеОб Александре Викторовиче Татаркине, известном в Валуйском районе и за его пределами спортсмене, можно сказать, что его жизнь идёт в силовом режиме. Потому что с юных лет он отдал своё сердце тяжёлой атлетике и остаётся ей верен по сей день.

Александр Татаркин родился и вырос в селе Двулучное. С детства он грезил спортом, планировал поступить в техникум физкультуры в Днепропетровске, куда принимали только после восьмого класса, но его не отпустили: в те годы от школ требовали как можно больше выпускников со средним образованием.

Пришлось юноше окончить 10 классов и поступить в сельскохозяйственный техникум. После службы в армии поехал в Старый Оскол учиться на крановщика. Как признаётся сам Александр Викторович, на его выбор повлияло наличие в училище секции тяжёлой атлетики.

Трудился Александр Татаркин так же старательно, как и тренировался. Большинство многоквартирных домов в Валуйках построено с его участием. Потом тринадцать лет работал на железной дороге. И всегда оставался верен своему истинному призванию - тяжёлой атлетике.
В восьмидесятые годы с группой таких же, как он, увлечённых единомышленников занимались в подвале тогдашнего ПТУ № 28, в созданной на одном энтузиазме «качалке». Позже перешли в районный Дворец культуры и спорта. Выступал на спартакиадах Юго-Восточной железной дороги - каждый год, пока там работал.

Несмотря на поздний старт (когда Александр Татаркин стал активно участвовать в соревнованиях, ему было уже под сорок), он успел состояться как спортсмен. Первым успехом стала серебряная медаль, завоёванная в 1994 году на первенстве России в Калуге. Потом он одерживал победы во многих состязаниях различного уровня. Как человек скромный, хвастаться ими не любит, назвал лишь несколько самых выдающихся и памятных. Это первое место на чемпионате Европы и мира по бенч-прессу (жиму штанги лёжа), проходившем во Франции. Состязания в Новороссийске в 2006-м, где он получил звание мастера спорта. Золото на чемпионате мира по пауэрлифтингу (силовому троеборью) и бенч-прессу в Тольятти в 2007-м. На этих соревнованиях он выступал вместе с воспитанниками - Никитой и Михаилом Шелайкиными и получил звание мастера спорта международного класса по тяжёлой атлетике. Последний раз первенство завоевал на чемпионате мира 2009 года в Ростове-на-Дону. Сумел стать шестикратным рекордсменом мира.

На тренерском поприще Александр Викторович тоже добился успеха: вырастил десять мастеров спорта. Его любимое детище - клуб «Руслан и Людмила», организованный в конце 90-х при районном Дворце культуры и спорта, где сейчас занимаются сорок человек. Идея названия пришла в голову известному в Валуйках шахматисту Р.Нуруллину, когда он увидел, что новый клуб объединил и мальчиков, и девочек.

Хоть силовые виды всё ещё традиционно считаются мужскими, представительницы «слабого» пола, которых тренирует Александр Викторович, показывают отличные результаты на спортивных площадках. Вот, к примеру, гордость тренера - Ирина Морозова. Тяжёлой атлетикой она увлеклась ещё в детстве, когда жила в Казахстане, с 19 лет занимается в «Руслане и Людмиле». Перспективная спортсменка завоевала первенство на чемпионате Восточной Европы 2010 года по бенч-прессу, Кубок России по пауэрлифтингу и жиму лёжа, получила звание кандидата в мастера спорта…

Александр Татаркин и сам ещё не сошёл с дистанции, но, как и положено хорошему наставнику, старается пропустить вперёд учеников, видя в них продолжателей нелёгкого дела своей жизни - увлечения тяжёлой атлетикой.

 

Светлана ЁЛКИНА.
Фото Владимира ПИСАХОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина