Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Зелёная столица»: привить интерес к благоустройству

1 миллиард 732 миллиона 599 тысяч рублей - в таком объёме сформирован доход бюджета регионального проекта «Зелёная столица» на следующий год. Об итогах реализации проекта в этом году и планах на будущее шла речь на очередном заседании областного правительства. По словам начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Н.В.Калашникова, в течение 2010 года на озеленение и ландшафтное обустройство дорог был потрачен 71 миллион рублей. Деньги вложили в обустройство 804,9 километра автомобильных дорог, 424,6 километра железнодорожных путей, 29 транспортных развязок. Также было обустроено 265,3 гектара придорожного пространства. Любопытно, что бюджет этого направления «Зелёной столицы» лишь на 5,3 миллиона рублей состоит из средств областной казны. 30,7 миллиона рублей и 35 миллионов рублей «пришли» в проект соответственно из средств местных бюджетов и прочих источников.
А вот в населённых пунктах Белгородчины на озеленение и ландшафтное обустройство было потрачено значительно больше - 386,3 миллиона рублей.

 «Зелёная столица»: привить интерес к благоустройству

Это позволило обустроить в том числе 1 тысячу 203,9 километра улиц, 216 тысяч 797 квадратных метров внутриквартального пространства, 734 тысячи 354 квадратных метра придомового и приусадебного пространства.
Губернатор Е.С.Савченко призвал активизировать работу по созданию именных парков. Он поручил к концу этого года подготовить список из первой сотни желающих высадить именной парк - с тем чтобы в течение зимы заниматься проектированием насаждений, в тёплое время года приступить непосредственно к высадке деревьев. Особо было отмечено, что концепция реализации этого направления программы не предусматривает вложение в создание именных парков ни рубля бюджетных средств.
Губернатор обратил внимание членов правительства и приглашённых на проблему эксплуатации прудов. Все водоёмы - вне зависимости от того, в чьём пользовании они находятся, - должны быть оборудованы зонами для отдыхающих. Недопустимо использование предупреждений «Купание запрещено!». По мнению главы региона, такие правила - антигуманны. Необходимо разработать регламент оборудования зон для отдыхающих, который включит в себя основные требования к таким объектам. В частности - песчаный пляж, раздевалку и т.д.
Мэр Белгорода В.Н.Потрясаев выдвинул предложение по основной теме заседания правительства: ввести контроль количества сжигания кислорода промышленными гигантами, например, в теплоэнергетике. Это поможет более корректно приводить в соответствие количество затраченного кислорода и возобновляемого - с помощью озеленения города.
По словам губернатора Е.С.Савченко, в начале реализации «Зелёной столицы» высказывалось много различных мнений, в том числе скептических. Теперь очевидно, что скептики были не правы. Веский аргумент - более 7 тысяч гектаров леса, высаженные в области в течение года. В 2011 году планируется довести цифру до 16 тысяч гектаров.
- «Зелёная столица» - способ привить жителям области интерес к благоустройству, - отметил Е.С.Савченко. - Мы всё должны сделать, чтобы цели и задачи проекта были реализованы.

 

Сергей ЕГОРОВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина