Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Лёгкость сложного знания

Театрализованный праздник «День этноистории Белгородского края» опроверг русскую пословицу: «Без муки - нет науки»

Доводилось ли вам бывать на русской ярмарке? Той, что сопровождается выставками, массовыми гуляниями, играми да забавами? А теперь представьте, что вы именно в её стихии, только в центре не торг, а получение новых знаний. Тогда и понять будет несложно, что за подарок преподнесли школьникам Управление молодёжной политики области и Центр молодёжных инициатив 2 сентября.

Издали казалось - точно ярмарка. На площадке перед ЦМИ - песни и пляски, хохот, веселье, детские крики восторга… И торговые ряды виднелись. «Мастера Белогорья», без которых уже, кажется, не обходится ни один праздник, не перестают удивлять творениями своих рук. Изделия из соломки, тряпичные куклы-берегини (кстати, дети создадут их и сами в одном из конкурсов), глиняные петушки, деревянная кухонная утварь… - напоминали о народных промыслах и привлекали своей самобытностью. Ребята приникли к ним сразу же. А, хорошенько рассмотрев, одни мчались к художнику детского боди-арта, другие, не отрываясь, следили за кудесником-стеклодувом, мастерившим малышке миниатюрную фею.

Но какими бы удивительными ни были произведения белгородских искусников, сложно помыслить что-то более уникальное, чем те реликты, которые прошли сквозь века и сегодня предстают перед нами. Две выставки, повествующие об истории давнишней и недавней, стали главным магнитом для ребятни. Рушник, крынки, ложки, колодки, раритетные нательные кресты, украшения для сбруи, перстни, заклёпка, приспособление для плетения лаптей, веретено… Подумать только: русский крестьянин не мог обойтись без представленных здесь вещей, затем они попали в землю, та сохранила их… Отмеченные разрушением, они напоминают, как эфемерна субстанция времени. Это экспозиция «старины» -объектов XVII-XIX столетий. Откуда они? Возвышался когда-то «деревянный» Карпов на Ворскле. Основанный в XVII веке город-крепость Белгородской черты стал одним из главных препятствий на пути татар. Сегодня же о нём едва ли знают повсеместно. А он о себе взял и напомнил. Именно там проводились раскопки, а найденные реликты поместили в районном краеведческом музее Яковлевского района.

От быта прошлых эпох перемещаемся к периоду Страны Советов. Идём к боевой технике с красным знаменем. Читаю: «ГАЗ-ММ. Мастерская Шептаевых».

- Это прототип машины, участвовавшей в Великой Отечественной войне, - поясняет Александр Тихонов, руководитель регионального отделения Ленинского комсомола и организатор этой мини-экспозиции.
Можете представить, сколько тут мальчишек собралось? Естественно, машину излазили вдоль и поперёк. Рядом с ГАЗ-ММ стол - и столько здесь всего: профиль Ленина и бюст Сталина, книги белгородских писателей о войне, вышедшие маленьким тиражом (скажем, «Вспоминая войну» Георгия Лащенко), комсомольские билеты, медали и значки, изображение Гагарина и олимпийский мишка, чьего возвращения ждёт уже не одно поколение россиян.

- Мы учли в выставке несколько этапов - Гражданская война, индустриализация, Великая Отечественная война, пионерия и комсомол, первый полёт человека в космос, Олимпиада-80, - комментирует Тихонов.

И все представленные творческие площадки связывают воедино Белогор и Белогорочка, да Балагур при них… А как иначе - без него, пройдохи, праздник и не праздник вовсе. Появились они - и пошло веселье: и хороводы, и песнопения детских и юношеских ансамблей (СДЮСШОР № 4, ансамбли «Веретёнце», «Славица», вокальная студия «Третий этаж»…), и конкурсы. И вот так, казалось бы, легко и играючи, дети узнавали о своей малой родине. Даты, цифры и факты. 1727-й - Белгородская губерния образована. Июль 1943-го - крупнейшее в военной истории Прохоровское танковое сражение. И как вечные напоминания о нём - Звонница, храм святых апостолов Петра и Павла, статус «Город воинской славы», который Белгород получил первым… Наши дни - процветает земля Белгородская. 19 муниципальных образований и 3 городских округа. 576 улиц, бульваров и проспектов. А тех, кто заселяет этот край, нас с вами, уже более полутора миллионов. Славное прошлое у земли Белгородской, не менее славное настоящее… Каким будет день завтрашний, зависит от нас.

 

Екатерина ШАРОНОВА,
Ольга МУШТАЕВА (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина