Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Лекарство от проблем

Проект «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)» поможет реализовать программу модернизации системы здравоохранения в стране.
Срок для реализации программы определён довольно скромный - всего два года. За это время нужно успеть обновить материально-техническую базу лечебных учреждений, внедрить информационные технологии (запись на приём к врачу через Интернет, электронные регистратуры, медицинские карты и полисы и т.д.) и новые стандарты оказания медицинской помощи. О том, как это будет происходить на территории Белгородской области, говорили на совещании главных врачей лечебных учреждений области, которое прошло в четверг в областной клинической больнице святителя Иоасафа, и на заседании координационного совета по реализации проекта «Качество жизни (Здоровье)» в исполкоме белгородских единороссов.

 И электронная регистратура!

 Грядущие в новом году изменения в системе отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования позволят дополнительно получить 460 миллиардов рублей, которые должны дойти до каждого региона России. Сейчас разрабатывается механизм распределения этих средств по субъектам федерации, но уже определено, что на модернизацию материально-технической базы (ремонт, приобретение и обновление медицинского оборудования и т.д.) предполагается потратить 300 миллиардов, на внедрение новых стандартов и повышение зарплаты медикам - 136 миллиардов и остальные средства должны быть направлены на информатизацию здравоохранения. Для того чтобы обозначить болевые точки медицины, требующие незамедлительного лечения, в короткие сроки проведена паспортизация всех объектов здравоохранения. По словам заместителя председателя областной Думы, координатора партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» А.И.Склярова, в Белгородской области 40 лечебных учреждений требуют капитального ремонта, почти столько же нуждаются в текущем, почти половина действующих на территории области фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) также нуждаются в капитальном обновлении.
Статистику дополнил начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Н.И.Белоусов: износ медицинского оборудования, эксплуатирующегося менее пяти лет, составляет 30-40 процентов (а такого оборудования у нас 61 процент), от шести до десяти лет - 50 процентов. Оборудование, использующееся более десяти лет, уже практически выработало свой ресурс и должно быть заменено на современное. Так что сколько бы денег в результате реализации проекта не получила Белгородчина, их есть куда потратить с пользой и для системы здравоохранения в целом, и для каждого жителя области в частности. И потому Николай Иванович особо подчеркнул, что проект этот, по сути, - народный. Потому что важность его для населения трудно переоценить.

Сложный, но нужный

Николай Иванович назвал этот проект «чрезвычайно сложным для тех, кто это будет делать, но чрезвычайно нужным для страны» и выразил уверенность, что все программы будут выполнены чётко и в срок. Ведь Белгородчина в различных проектах, в том числе и пилотных, - отнюдь не новичок. Мы уже испробовали на себе то, что другие регионы готовятся внедрить только через несколько лет.
Особо Н.И.Белоусов отметил, что в рамках проекта «Качество жизни (Здоровье)» средства будут выделяться на высокотехнологичную, сложную, «тяжёлую» аппаратуру, а не на микроскопы и штативы. И это надо понимать и учитывать всем главным врачам.
Есть, правда, один нюанс: все изменения, предусматриваемые в рамках проекта, коснутся только тех учреждений, которые участвуют в системе обязательного медицинского страхования. Однако на прошедшем в тот же день заседании координационного совета по реализации проекта «Качество жизни (Здоровье)» было отмечено, что и другие лечебные и медицинские учреждения не останутся без помощи, просто будут задействованы другие механизмы по поддержке учреждений, не включённых в систему ОМС.

Вносите предложения!

Итак, задачи на ближайшие два года. Завершить строительство важнейших объектов здравоохранения - областной детской больницы (по словам Н.И.Белоусова, уже согласован вопрос о передаче здания бывшей железнодорожной больницы областной детской больнице), городского родильного дома на Харьковской горе, некоторых районных больниц (всего намечено 14 таких объектов). Провести капитальный ремонт в 42 больницах, поликлиниках и ФАПах, текущий ремонт - в 39 учреждениях. Продолжить организацию специализированных межрайонных центров, центров оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП и других подобных учреждений. К 2012 году внедрить 90 новых государственных стандартов медицинской помощи, довести до 30 процентов внедрение электронных медицинских карт и до 100 процентов - показатели записи к врачу через Интернет. И это только ключевые положения концепции модернизации здравоохранения. Есть ещё программа модернизации службы родовспоможения, педиатрической службы, охраны здоровья молодого поколения (от рождения до 25 лет)…
На заседании координационного совета было особо отмечено, что каждый житель области может внести свои предложения по реализации проекта через общественные приёмные лидера партии В.В.Путина, которые действуют во всех районах области.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

 #

Два слова - ОМС СТРАХОВАНИЕ...

То что я опубликовал на др сайтах...

Благодаря МРС страхованию вымерли миллионы больных и общество стало здоровее. Благодаря МРС из медицины изъято коту под хвост миллиарды рублей, столь необходимых больным и потому все новые порции бедных стали больными и далее тоже вымерли....
А все это - есть решение главных задач, поставленных Единой Россией - сделать страну богатой и здоровой. А то что продолжительность жизни увеличивается - означает, что период массового забоя больных и бедных - ЗАЧИСТКА РОССИИ - в целом под ходит к концу. ... правда, еще полностью не завершился...Только что заходил в больницу - без взятки - врач и не подойдет...жалобы бесполезны...как в Освенциме...

 
 #

Оздоровление? - Оно уже успешно решено...

Приоритетные нац проекты стартовали еще в 2005. Далее все последующие годы в области шло активное вымогательство врачами взяток по принципу - "не дашь - умирай". И только в 2009 был поставлен вопрос о прекращении...и стали ловить за руку но только некоторых. При этом, повальное вымогательство продолжается и сегодня. Их к этому приучила Ед Россия - сначала была низкая зарплата и безответственность, затем врачи привыкли, а уж теперь как отказаться от 5 тыс за простую операцию? Ну а далее - ясное дело - Ед Россия будет бороться с негативом и будет побеждать лет эдак десять, двадцать. Ну и конечно, коррупция будет уменьшаться.... И тут я напомню читателю следующее свойство чисел из арифметики. Известно, что один и тот же процент от большего числа - соответственно больше. Откуда получается, что уменьшение числа больных = оздоровление общества - доказывает, что они просто вымирают без мед помощи. Вот это вымирание и названо успешным выполнением программ, принятых Единой Россией.
И ЕЩЕ, Если ЕРоссия хвастает тем, что якобы благодаря ей начинается материальное обеспечение больниц, то возникает вопрос: а почему же власть до сих пор не выполняла свои конституционные обязанности? И кто же был против в Думе, в аппарате - против исполнения конституции? Почему об этом молчит ЕР?
Таких вопросов более чем много. ПРОДОЛЖИТЬ?

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина