Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Здесь дети становятся красивыми!

«Художественная гимнастика - лучший спорт для девочек!» - уверена президент федерации художественной гимнастики Белгородской области, заслуженный тренер России Галина Оглезнева. Тридцатилетний тренерский стаж позволяет Галине Владимировне утверждать это с полным основанием. И не только потому что она, как и большинство белгородских тренеров, влюблена в этот вид спорта. Говорить о его достоинствах можно много. Но Галина Оглезнева сформулировала мысль коротко: «Здесь дети становятся красивыми».

«У нас всё честно»

- Нет такого года, когда бы белгородские девочки не выступали за сборную России, - говорит Г.В.Оглезнева. - Во всяком случае, за последние пятнадцать лет.
Надо сказать, что большинство «сборниц» - воспитанницы именно Галины Владимировны. Но и другие тренеры регулярно «поставляют» в главные команды страны спортсменок с большим будущим. Напомним, что Наталья Зуева, одна из двух олимпийских чемпионок, прославивших нашу область, вышла из белгородской художественной гимнастики (начинала тренироваться у Елены Чижиковой, а в сборную ушла от Ирины Савкиной). Мало кто знает, что в пекинских Олимпийских играх участвовала ещё одна белгородка - Анна Битиева, выступавшая за сборную команду Азербайджана в групповых упражнениях. Азербайджанские девушки заняли седьмое место. Аня Битиева, к слову, тоже воспитанница Г.В.Оглезневой, была членом российской сборной, а несколько лет назад стала выступать за бывшую союзную республику. Во многом благодаря мастерству своего белгородского капитана азербайджанская команда и попала на олимпиаду, и не просто выступила, но и дошла до финала. Ещё одна ученица Галины Владимировны - Ирина Городова - несколько лет подряд входила в основной состав российской сборной, была призёром чемпионатов и кубков России, международных соревнований.

 Здесь дети становятся красивыми!

- Как спортсменки из провинции попадают в главную команду страны? - спрашиваю у Галины Владимировны.
- Ирина Александровна Винер отбирает сама. Она часто ездит на соревнования в разные города, видит, как девочки выступают, оценивает их потенциал… У нас в гимнастике всё честно, по блату к Винер попасть нельзя. Зато девочкам, попавшим в сборную, и тренерам в регионах она помогает во всём. Даже какие-то личные, семейные проблемы решать. И ещё - она всегда с особой теплотой отзывается о Белгороде и мечтает провести в нашем городе чемпионат или первенство России.
Для тех, кто не знает: Ирина Александровна Винер - президент всероссийской федерации художественной гимнастики. Попасть к Винер - мечта, наверное, любой российской гимнастки. Этот невероятно красивый спорт так популярен в мире именно благодаря отечественной школе художественной гимнастики.

Лучший спорт для девочек

Я смотрю на худеньких стройных девчушек, сидящих на растяжке: даже если больно, они стараются не показывать виду. «Они уже как на работу сюда приходят», - говорит Галина Владимировна. Улыбающаяся, порхающая на помосте гимнастка, воплощение красоты и грации, это то, что видно зрителям. Каждодневный многочасовой труд - это удел спортсменок. Труд, который выбрали они сами, который доставляет им радость.
- Детей в секции художественной гимнастики приходит всегда много. Это - лучший спорт для девочек, они и танцевать умеют, у них особая осанка, гимнастика развивает координацию и избавляет от комплексов. Ведь дети приходят разные, и чемпионами предназначено быть не всем. А здесь даже дурнушки и девочки с не очень ровными ногами и не очень стройными фигурами становятся красивыми. Гимнастика моделирует тело, кроме того, спортсменки привыкают правильно питаться и всегда следить за собой. А это важно для каждой девушки.

 

Елена Мельникова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина