Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Народное признание

Имя терапевта Инги Ишутченко накануне Дня города
занесли на Доску Почёта Белгорода

Народное признание - Бывает, придёшь в больницу с самого утра. Займёшь очередь. Сидишь-сидишь. А врач выйдет и скажет: «Приём окончен. Приходите завтра». Сколько ни возмущайся, чего ни говори, а толку никакого. Поэтому наша Инга Анатольевна - настоящее золото. Домой никогда раньше времени не уйдёт. Будет до тех пор работать, пока последнего пациента не примет…

Добрая, умная, понимающая

- Бывает и не такое, деточка! Вот ты ещё молодая, мало что видела. А мы, старики, постоянно в больницах пропадаем. Порой придёшь на приём и не рад, что пришёл. А куда денешься? Надо! Хочется доброго отношения к себе. А некоторые врачи так грубы и бездушны, что чувствуешь себя виноватым, что заболел и обратился к ним за помощью. То ли дело, наш терапевт. Она - человек особенный. Кажется, принимая пациентов, отдаёт им не только свои знания, но и частичку себя, своего сердца и души…

- Она такая добрая, умная и понимающая. Если бы можно было, к ней, наверное, все бы пациенты ходили. Вот только нагрузки такой никому не выдержать.

Кто бы мог подумать. Буквально пять минут назад я надевала бахилы и поднималась на третий этаж белгородской поликлиники № 1. Обычный вопрос: «А Инга Анатольевна на месте?». Простой ответ: «Не переживайте, всех вас примет. Подождите в коридоре». И вот я сижу в очереди. Повезло. Причём в прямом смысле слова. О лучшем медицинском работнике мне рассказывают сами пациенты. Они-то и проголосовали за своего любимого врача. Результат: врач-терапевт поликлиники № 1 МБУЗ «Городская клиническая больница № 1» Инга Ишутченко - победитель конкурса «Народное признание».

«Не навредить», «Принести пользу», «Быть внимательной», «Относиться к больному, как к своему родному человеку» - вот основные принципы врачебной деятельности Ингы Анатольевны. В своей работе народный врач большое внимание уделяет профилактике заболеваний и пропагандирует здоровый образ жизни. Она давно поняла, предупредить легче, чем вылечить. Поэтому её девиз: «Не только лечить, но и предупреждать недуг».

Быть мне терапевтом

О том, что она станет медиком, Инга заявила ещё будучи маленькой девчонкой. В третьем классе в школьном сочинении на тему «Кем я хочу быть?» она, несмотря на свой столь юный возраст, чётко описала свою взрослую жизнь. Место в ней отвела самой полезной и нужной, как ей казалось, профессии - врач. «Буду людям помогать, лечить их от различных болезней», - решила она для себя.

Прошло немного времени. Любознательной Инге попалась в руки одна из книг известного советского писателя Юрия Германа, в которой рассказывалось о работе врача-хирурга Владимира Устименко в партизанском отряде, а затем во фронтовом госпитале в годы Великой Отечественной войны.

- Я удивлялась и восхищалась отношением к жизни главного героя, его самоотверженностью и готовностью в любой ситуации помочь людям, спасти их. В тот момент опять промелькнула мысль: «Я тоже буду спасать человеческие жизни», - вспоминает Инга Анатольевна.
Такие рассуждения привели девушку в Кубанский мединститут. Планировала стать хирургом. Однако первая же практика показала: не суждено им быть.

- У нас проходила практика. Шла операция. Мне не хватило силы воли, чтобы сделать глубокий разрез. В тот момент и поняла: быть мне терапевтом, - отмечает Инга Ишутченко.

После окончания учёбы работала на одном из заводов цеховым врачом, потом в Белгородской ЦРБ и областном госпитале ветеранов войны.
По словам Инги Анатольевны, много опыта набралась она именно в госпитале для ветеранов войны. Пожалуй, здесь были самые сложные больные, с которыми ей приходилось встречаться за всю свою врачебную практику. Но именно эти моральные, психологические сложности закалили её.

Общий трудовой стаж терапевта 22 года. Самой Инге Ишутченко 46 лет. Последние шесть лет её работы прошли в первой городской поликлинике. Здесь под наблюдением Инги находится почти две тысячи белгородцев.

Передайте спасибо!

Победа в конкурсе «Народное признание» для Инги оказалась неожиданной. По её словам, она просто работала в привычном для неё режиме.

- Эта победа - не моя заслуга, а моих пациентов. Я даже подумать не могла, что они будут звонить куда-то, собирать подписи, голосовать за меня. Людей сейчас сложно организовать, а тут такое признание, - рассказывает врач.

Победа - не только народное признание. Это ещё и ответственность перед теми, кто отдал свои голоса. Это и показатель того, что её любят, а труд уважают. Своим пациентам Инга Анатольевна благодарна. Даже прощаясь со мной, она думала о них:

- Не пишите обо мне много, я ничего такого ещё не сделала. Лучше передайте моим пациентам большое спасибо за то, что поверили в меня, за то, что доверяют мне своё здоровье и свою жизнь.

В качестве награды имя Инги Ишутченко будет занесено на обновлённую городскую Доску Почёта, которую по традиции открывают к 5 августа.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина