Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Герои нашего города

«Белгородцы: знакомые и незнакомые» - такая выставка открыта в галерее фотоискусства В.А. Собровина

Герои нашего городаГерои нашего городаКакие они, современные белгородцы? Множество индивидуальностей, запечатлённых фотографами, образуют собирательный образ жителей нашего города. Снимки эти, вошедшие в экспозицию «Белгородцы: знакомые и незнакомые», представлены в Белгородской галерее фотоискусства В.А. Собровина.

Губернатор Евгений Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, хирург Владимир Куликовский, художники Анатолий Федоренко и Андрей Лукомский, поэт Валерий Черкесов… И неизвестные горожане, юные и пожилые, радостные и печальные… Они когда-то попали в объектив и теперь стали героями выставки.

Открытые красивые лица, духовность, достоинство… - люди, чьи портреты предстали перед зрителями, удивительны. И, чтобы это раскрыть, от фотографов требуется много больше, чем мастерство. Что же тогда? Проникать в сущность человека благодаря любви к нему - один из главных секретов «благословенного» труда фотографа, как выразился отец Дмитрий (Шурупов), настоятель храма Покрова Святой Богородицы села кустовое Яковлевского района и один из авторов выставки. Глядя на произведения профессионалов и любителей искусства светописи - Владимира Щекалова, Евгения Фролова, Дениса Землякова, Маргариты Скорбач, Александра Жихова, Анны Аткиной… - с этим мнением согласиться можно безусловно.

«Белгородцы: знакомые и незнакомые» задумывался как крупный фотографический проект, который планируют представить в конце следующей весны. Открывшаяся же ко Дню города одноимённая экспозиция - первый шаг на пути к его воплощению. 18 фотографий в цвете и 7 монохромных - её сформировали из снимков галерейного фонда. Камерности, так органичной в условиях небольшого количества работ, не получилось - выставочное пространство организовали в фойе. Зато возникла атмосфера городской среды, собственно, где большинство из героев и были сняты и где постоянно пересекаемся мы с вами, становясь сопричастными друг другу и образуя единое общество Белогорья.

 

Екатерина ШАРОНОВА,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина