Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Символ успешного развития

В посёлке Майский отпраздновали День Белгородского района.
Секрет успешного развития Белгородского района разгадан. Здесь каждый владеет умением жить. Как это? - учиться, трудиться, рожать детей, чтить предков и ваять будущее здесь и сейчас. Будь ты главный агроном или обычный хлебороб, большой начальник или уличком - твой труд ценится. Личный вклад каждого человека, словно отдельный кусочек мозаики, занимает только ему отведённое место в целостной картине успешного развития родного края.
Об уважении к труду говорил и ветеран Великой Отечественной А.С.Грудинкин, который прошёл войну пулемётчиком. На торжественном заседании ему вручили знак «Почётный гражданин Белгородского района». Алексей Сергеевич проработал в колхозе им. Жданова более двадцати лет. А секрет успеха и тогда, и сейчас видит в честной работе, в умении и желании разговаривать с людьми. «Начальников всегда и везде много, народ же чувствует уважение и внимание. Вот тогда и есть отдача», - считает Грудинкин. Такое же звание получил и генеральный директор «БЭЗРК-Белгранкорм» А.В.Орлов.

 Символ успешного развития

Праздник, посвящённый 82-й годовщине образования Белгородского района, открылся спортивными состязаниями на стадионе Майской гимназии. Даже жара не отпугнула зрителей, пришедших посмотреть подготовленную концертную программу на площади перед ДК. Торжественная часть прошла уже в зале. Глава администрации Белгородского района С.И.Тютюнов встречал дважды Героя Социалистического Труда, председателя колхоза им. Фрунзе В.Я.Горина, депутата Государственной Думы Г.Г.Голикова, депутата областной Думы Г.Я.Шипулина, глав администраций соседних районов, приехавших поздравить район с праздником.
Благодарность главы администрации за добросовестный труд, поздравления, цветы и подарки из рук С.И.Тютюнова получили более 90 тружеников Белгородского района. Сама процедура награждения заняла достаточное количество времени, однако каждый, кто хорошо поработал, поднялся под аплодисменты зрителей на сцену.
- Белгородский район стал символом успешного развития России, - считает депутат Государственной Думы Георгий Голиков. - Ведь здесь строится столько жилья, сколько в некоторых областях Российской Федерации. Но самое главное богатство - это люди. Здесь каждый руководствуется принципом: «Не спрашивай, что район дал тебе, лучше спроси, что дал ему сам». Это родина наших предков, и родина наших внуков и правнуков.
Даже в праздничный день на площади перед Дворцом культуры не оставляли своих любимых занятий мастера и рукодельницы Белгородского района. На организованной выставке достижений народного промысла умельцы представили плоды своего труда и таланта своих воспитанников. Ловко перебирая коклюшками, тонкие пальцы изящно порхают над уже появляющимся узором. Невозможно оторвать взгляд от этих плавных завораживающих движений, а внутри само собой становится очень спокойно и тепло. Кружевоплетение на коклюшках пришло к нам из Бельгии, русские мастерицы привнесли в него национальный колорит. В старорусские времена созданные таким образом узоры украшали рушники. И сейчас наследие предков не утрачено благодаря мастеру декоративно-прикладного творчества майского Дома народного творчества Людмиле Акиньшиной, которая не только сама в совершенстве овладела этой техникой, но и обучает рукоделию детей. Ребята с удовольствием изучают народное ремесло и постигают азы традиционной русской культуры.

 

Ирина ТКАЧЕНКО,
Александр БАРЫШЕВ (фото)

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина