Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Самобанкроты

Белгородский стекольный завод, открывшийся в посёлке Октябрьский чуть более года назад, не прошёл «проверку на прочность» и обратился в суд с иском о самобанкротстве

Заявление ликвидационной комиссии ООО «Белгородский стекольный завод» о признании его несостоятельным будет рассмотрено Арбитражным судом Белгородской области 16 июля. Комиссия стекольного завода считает, что предприятие не в состоянии исполнять денежные обязательства с просрочкой свыше трёх месяцев общей суммой 153,5 миллиона рублей. Предприятие приостановило свою деятельность ещё в апреле, после того как из-за накопленной задолженности было отключено от газоснабжения. Ранее руководство стекольного завода уже заявляло о проблемах со сбытом стеклотары, возникших из-за спада на рынке алкогольной продукции.

«Перегрев» стеклотарной подотрасли рынка подтверждают и данные национального объединённого совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз России», согласно которым на протяжении 2008-2012 годов выпуск алкоголя в стране ежегодно сокращался, снизившись на 21,1 процента - с 19,3 миллиарда литров до 15,2 миллиарда. Аналогичный спад наблюдается и в пивном сегменте, что связано с запретами на продажу пива крепостью выше пяти процентов в нестационарных точках, а также запретом на ночную продажу такого пива. «Скорее всего, белгородский завод не сумел сориентироваться в меняющихся рыночных условиях», - пояснил нашему изданию заместитель начальника департамента экономического развития области - начальник управления промышленности и предпринимательства Денис Минькин. Он также заявил, что правительство области в курсе ситуации и предпринимает все меры, чтобы сохранить имеющееся производство и рабочие места. Их на предприятии более 130.

Если стекольный завод признают банкротом, имущественный комплекс будет выставлен на продажу и на предприятие придёт новый собственник, который будет вынужден произвести диверсификацию. Пока, например, не закрыты ниши производства стеклотары для икорной и кофейной промышленности, производства детского питания. Поскольку завод имеет неплохую инженерную инфраструктуру, вряд ли новый собственник будет выводить производство за пределы региона, это экономически не выгодно, пояснил нашему изданию неофициальный источник в областном правительстве.

Напомним, ООО «Белгородский стекольный завод» является единственным в регионе производителем стеклотары для пищевой промышленности мощностью 5 миллионов единиц продукции в месяц. Предприятие специализируется на выпуске бутылок из бесцветного стекла для винно-водочной продукции, молока, безалкогольных напитков. Объём инвестиций в проект составил порядка 500 миллионов рублей. Из них около половины - кредитные ресурсы Сбербанка, остальное - личные вложения совладельцев завода. В создании производства область финансово не участвовала.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина