Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Две грани одних «Крыльев»

В Центральном парке культуры и отдыха имени В.И. Ленина возобновил работу роллердром

Ещё несколько десятилетий назад круглая дискотечная площадка в Центральном парке культуры и отдыха имени В.И. Ленина привлекала множество горожан - сюда бежали толпами, здесь танцевали, общались… Потом интерес к ней как-то незаметно пропал, она затерялась меж деревьев и выглядела несколько зловеще, напоминая, скорее, атмосферные места кинговских ужастиков. На огороженном забором пятачке, «клетке», как его называли, в 2003-м организовали роллердром «Крылья». Успешно проработав несколько лет, он закрылся. И вот новое открытие - там, где царило запустенье, теперь звучат людские голоса и смех, со шлифованным бетоном соприкасаются колёса роликовых коньков. Обновлённые «Крылья» стали не только подарком для желающих покататься в своё удовольствие, но и поводом обсудить проблемы белгородского роллерсообщества (складывается с конца 90-х и сегодня насчитывает около пятисот человек).

Притяжение роликовых коньков

Впервые я надела ролики в возрасте 13 лет. Страх прошёл быстро, пришли ощущения лёгкости, свободы, некоего полёта… Как-то иначе почувствовала воздух, ветер - казалось, будто изменилось само понимание о телесных возможностях. У каждого роллера, новичка, любителя или профессионала, свои причины, по которым он выбирает этот вид массового спорта. И какими бы они ни были, факт очевиден - год от года всё больше взрослых и детей становятся на ролики. Одни обожают скоростное катание (спидскейтинг), другие - свободное, с исполнением различных движений и манёвров (артистик слалом), третьи - опасные всевозможные трюки, которые проделывают на перилах, бордюрах, парапетах… (агрессивное катание), четвёртые - прохождение полосы препятствий (скейт-кросс)… Роллерспорт весьма разнообразен в своём проявлении. И каждый из его видов имеет свои особенности и достоинства, каждый захватывающий, яркий, зрелищный.

Роллерспорт активно развивают по всему миру. А мировое сообщество всерьёз подумывает о том, чтобы включить его в Олимпийские игры: в Международном Олимпийском Комитете рассматривают заявки от Международной Федерации Роллер Спорта (кстати, в России Федерация Роллер Спорта появилась в 2004-м). В официальную программу Мировых и Азиатских игр он уже включён.
Ах да, забыла ещё об одной разновидности роллерспорта - хоккее. Помню, первую схватку спортсменов с клюшками и на… роликовых коньках я наблюдала в 2007-м - наша команда «31 легион» защищала честь Белгорода и России на международном фестивале «ЯроллеR» в Харькове. Белгородцы проиграли тогда. Среди прочего на то были и объективные причины - отсутствие финансирования и площадок для тренировок (две проблемы, которые были актуальны тогда и остаются поныне!). Между тем Харьков демонстрировал совсем другой уровень развития роллердвижения. В рамках фестиваля, который, к слову, организовали уже в седьмой раз, провели состязания и по другим направлениям: слалом-баттл - фигурное катание на роликах с выполнением различных элементов на дорожках из конусов - и фри джампинг - свободные прыжки. И множество других мероприятий. Роллердискотеку. «Ночные покатушки» - массовый ночной заезд на роликах по разработанному маршруту. Роллерквест - интерактивную динамическую командную игру с элементами логики и риска, смысл которой заключается в выполнении различных миссий во время езды по городу. Настоящий спортивный праздник, он собрал столько участников, что и посчитать не было никакой возможности. Впереди и позади тянулись нескончаемые ряды роллеров, и ты терялся в этом потоке людей на колёсах.

Кстати, один из организаторов и главных инструкторов харьковской школы «ЯроллеR», призёр международных соревнований по слалому Ксения Комарчук продемонстрировала своё мастерство на открытии «Крыльев».

- В Харькове катание на роликах развивают уже не одно десятилетие. Занятие это востребовано и как вид спорта, и как проведение досуга. Есть роллершкола, где мы с радостью принимаем всех желающих. Работают секции по слалому, фрискейту. Проводим групповые занятия для детей от трёх лет и даём бесплатные уроки в нашем центральном парке, - рассказала Ксения. И оценила «Крылья», - что касается белгородской площадки, то она прекрасна для тех, кто делает свои первые шаги на коньках или хочет кататься для своего удовольствия.

И правда, глядя на открывшийся роллердром, понимаешь, что вопрос с маленькими роллерами и теми, кто только начинает кататься, решён полностью - им предоставили отличную возможность приобрести навыки при поддержке опытных инструкторов, встретить здесь более умелых единомышленников и учиться у них. Час проката роликов обойдётся вам в 120 рублей. Хотите защитить голову, суставы рук и ног? Добавите ещё 30 рублей. Те, кто придёт со своими роликами, заплатит 60 рублей, и во времени его не ограничат. Будут ли платить за тренировки роллерспортсмены или для них вход будет бесплатным, вопрос пока нерешённый. Однако представители парка заинтересованы в диалоге с ними, в ходе которого обсудят и эту проблему, и то, насколько обновлённые «Крылья» удовлетворяют потребностям тех, кто уже перешагнул границы любительского катания. Вот только когда этот разговор состоится…

«Клетка» тесновата

Площадка из бетона, ролики и фишки - вот всё, что нужно Артёму Пузанову для занятий артистик слаломом. Один из лучших слаломистов нашего города открыл для себя ролики около трёх лет назад. Когда-то в интернете он увидел профессиональных роллеров, виртуозно катающихся между конусами. «Красивый вид спорта» привлёк его. Решил попробовать и вскоре познакомился со спортсменами-слаломистами. Прошло немного времени - и вот Артём уже представляет Белгород на региональных и международных соревнованиях. Из последних - курский чемпионат Черноземья по слалому. Множество участников, жёсткая конкуренция - а нашему роллеру удалось занять престижное третье место.

- Артём, на соревнованиях вы наверняка общаетесь с роллерами из других городов. Насколько у них развит этот вид спорта?

- Активно его продвигают в Москве и Санкт-Петербурге. Там созданы школы, где этому обучают людей любого возраста, начиная с малых лет. Построено несколько роллердромов, в том числе крытых.

- Полностью ли «Крылья» удовлетворят профессиональных роллеров?

- В основном мы катаемся возле спорткомплекса Светланы Хоркиной. Но там нам мешают машины. Кроме того, в жару асфальт нагревается, и колёса быстро выходят из строя. По сути, мы лишены места для тренировок. А значит, развития слалома в нашем городе. «Крылья», конечно, много лучше, чем то, что мы имеем, но площадка не крытая, скользкая. Если пойдёт дождь, тренироваться будет невозможно. Как невозможно будет заниматься в межсезонье и зимой. Словом, это не совсем то, чего мы ждали.

Согласен с мнением Артёма и представитель агрессивного катания Евгений Сергейчик. Семь лет назад молодой человек впервые попробовал повторить трюки экстремальных катальщиков, которые увидел на видео, и постепенно это стало невероятно важной частью его жизни.

- Евгений, в чём отличие агрессивного катания от слалома?

- Адреналина здесь вы получите гораздо больше. Своеобразные скольжения, манёвры, прыжки, трюки - вот особенности этой разновидности роллерспорта. Ещё большую роль играет умение соблюдать равновесие. Подъезжая к фигуре, мысленно ты уже должен сформировать трюк. Различия и в самих коньках - рама уже, колёса меньше, материал, из которого сделан ботинок, прочнее, а внутренний жёстче.

- В соревнованиях участвуете?

- А как же. Ездим на состязания во многие города. Опять же это требует больших вложений, а возможность есть не у всех. Каждый справляется как может. Скажем, член нашей команды Даниил Гончаров успешно выступал на множестве соревнований, и его заметили. Украинцы предложили ему представлять их страну и начали его спонсировать. Потом Даниил впечатлил американцев - ему присылают коньки, одежду, которую он рекламирует, выступая на престижных турнирах.

Сергейчик уже долгое время вместе со своими друзьями пытается развить агрессивное катание в Белгороде. В их команде около пятнадцати человек, серьёзно занимаются десять.

- Не так много. Думаю, это связано не только с тем, что агрессивное катание - травматичный вид спорта…

- Ежедневные падения, вывихи, ссадины, бывают и переломы - конечно, опасность существует, но ощущения, которые он дарит, того стоят. Но, конечно, причина всё же не в том. Приходят многие, но уходят из-за того, что негде кататься. И соревноваться негде. Площадка возле бывшего кинотеатра «Октябрь» не отвечает технике безопасности - железные фигуры, уголки, асфальт не соответствует. «Крылья»? Поймите, нам нужно не просто ездить, а разучивать трюки. Здесь мы будем мешать остальным, да и необходимых фигур нет.

- Как же вы выходите из положения?

- Катаемся возле домов, постоянно оглядываясь на проезжающие машины. И, естественно, только в тёплое время года. Ищем материалы и строим фигуры. Недавно Центр молодёжных инициатив выделил нам средства на одну из них, за что мы очень благодарны. Её-то и доставили сюда для выступления на открытии «Крыльев».

- Обращались к кому-то за поддержкой?

- Да. До того как в парке Победы построили спортивную площадку, мы обсуждали с представителями управления физической культуры и спорта области возможность создания места для нас. Мы предоставили план, чертежи. Потом оказалось, что проект закрыт. Через какое-то время появился современный стадион. Забыли про нас и в Домостроительной компании. Представители этой организации сами вышли на нас. Речь шла о переоборудовании катка «Есенинский», нам сказали: «Ищите чертежи, готовые парки». Нашли. В Киеве продавали скейтпарк - вместо двух миллионов рублей его отдавали за 175 тысяч. Им не подошёл. Мы готовы были построить его сами: рассчитали всё до мельчайших нюансов - и снова дело стало.

«Народный» роллерпроект

Антон Гордилов - один из лидеров белгородского роллердвижения,организаторов массовых покатушек, соревнований. Скажем, в конце весны при его активном участии провели ежегодный роллерпробег «Огненная дуга-2013». 9 мая в наш город съехались роллеры из других городов России и Украины, чтобы на следующий день отправится в путь по одной из длиннейших велодорожек нашей страны - официальный маршрут пролегал от Строителя до мемориала «В честь героев Курской битвы» близ посёлка Яковлево. А 11 мая в рамках чемпионата, посвящённого 70-летию Прохоровского танкового сражения, роллеры соревновались в различных дисциплинах роллерспорта (спринт, слалом, прыжки в длину и в высоту, гонка).

В рамках «Народной экспертизы» Антон выдвинул крайне актуальную идею «Открытие роллердромов» (оценить её, увидеть эскизы роллердромов и сравнить с «Крыльями» можно на портале «Народной экспертизы» - http://narod-expert.ru/idea/51221bd80e86903a6c6fb524?full=1). Её обсудили в апреле нынешнего года на заседании межотраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов администрации города Белгорода и нашли «целесообразной в форме проекта». А вот что думают об идее народные эксперты (мнения приводятся также с сайта «Народной экспертизы»)…

Яковлев Дмитрий Михайлович:
- Я за любой спорт, который уберёт детей с улиц. Хватит «упускать» поколения, как это было в 90-х!
Яровых Сергей Семёнович:

- Да уж пусть лучше молодёжь катается на роликах, чем пьёт пиво, курит табак (и не только) и отбирает в подворотнях мобильники у прохожих.

Изварин Андрей Анатольевич:

- Спорт поддерживать надо. Особенно уличные движения, которые организуют молодежь не сидеть за компьютерами, не бездельничать, а общаться, развиваться физически.

Севриков Алексей Михайлович:

- Идея, предлагаемая автором, - конкретная, востребованная, и, по моему мнению, она является одной из лучших в проекте «Народная экспертиза» (по крайней мере, в части любительского спорта и молодёжной политики).
Напомню, обсуждение состоялось в апреле. Конец июня - открывают роллердром в парке. Роллеры надеются, что на этом всё не кончится.

- Обновление «Крыльев» мы осуществляем в рамках общей реконструкции парка. Планируем и дальше трансформировать площадку в соответствии с потребностями роллерсообщества. Сроки реализации проекта сейчас согласовывают, но завершить его должны до 2016-го, - комментирует начальник отдела проектов администрации города Оксана Захарова.

Расширят ли обновлённую площадку, станет ли она крытой, появятся ли здесь фигуры, фан-боксы (комбинации из полукруглых скатов и перил)… Или для роллерспортсменов построят ещё одну… Что ж, теперь только время покажет, чем станут «Крылья» для нашего города - просто роллердромом для проведения досуга или отправной точкой в развитии роллерспорта на Белогорье.

 

Екатерина ШАРОНОВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина