Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Экзамен на выпуск

25 тысяч школьников не получат в этом году аттестаты

Экзамен на выпуск Три с лишним процента выпускников не справились с заданиями по русскому языку и математике, а значит, не смогут получить аттестат. Такие итоги ЕГЭ-2012 озвучила глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.

В прошлом году неудачников было на процент меньше. По словам Глебовой, увеличилось и количество не сдавших экзамены по выбору - физику, историю, химию и географию. Так, например, «неуд» по физике получили 12,6 процента выпускников, по географии - 8,3 процента.

По результатам экзаменов подано более 70 тысяч апелляций, 40 процентов - удовлетворены с изменением результатов.

- Ребята активнее оспаривают именно результаты, а вот на саму процедуру экзамена количество жалоб снизилось, - уточнила Глебова. - В этом году по всей России было подано лишь 19 подобных заявок на апелляции. Это говорит об усилении контроля за ЕГЭ в регионах.

Напомним: серьёзно ужесточились требования к пунктам проведения экзаменов и самой процедуре. Чего стоит только один строжайший запрет на «мобильники» и аннулирование результатов у тех, кого поймают на размещении в Интернете реальных заданий ЕГЭ.

- Благодаря эффективной защите КИМов и оперативной работе групп мониторинга интернет-сайтов нам удалось поймать практически за руку 172 школьника в 45 регионах России, которые прямо во время экзамена размещали фотографии заданий в Сети, - отметила Любовь Глебова. - Для них ЕГЭ переносится на следующий год.

Регионы получили в этом году право пересматривать результаты работ по итогам перепроверок.

- Если в прошлом году мы отметили для себя 11 регионов, где были проблемы с так называемыми аномальными результатами ЕГЭ - когда баллы в 2 и более раз превышают средние показатели по стране, то в этом году у нас вызвали подозрения только Калмыкия, Ингушетия и Липецкая область, - рассказала глава Рособрнадзора.

Так, скажем, в Липецкой области не всё было ясно со стобалльниками по русскому языку. Их в этом году набралось 23, что для небольшого региона многовато. Кроме того, в области оказалось много учеников, которые на экзамене по биологии набрали от 81 до 100 баллов. Калмыкия из года в год показывает высокие баллы на ЕГЭ, и выборочные проверки Рособрнадзора тут идут довольно часто. В этом году выяснилось, что русский язык здесь знают лучше, чем, к примеру, в Воронежской области: сто баллов на ЕГЭ по русскому языку в Калмыкии набрали 22 выпускника, а в Воронежской - всего 7.

Большую роль в наведении порядка, по мнению Глебовой, играют общественные наблюдатели.

- К сожалению, пока это в основном родители учеников и журналисты, - сетует Глебова. - Я уже который год приглашаю к нам на экзамены, например, членов Общества защиты прав потребителей, но, увы, получаю только отписки, а то и того хуже: люди соглашаются быть наблюдателями только за деньги.

«Российская газета» -
Федеральный выпуск № 5820
(147), 29 июня 2012 года.

 

Мария АГРАНОВИЧ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина