Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Угол попадания

В Белгороде прошёл этап Кубка России по пейнтболу

Пейнтбол - военно-прикладной вид спорта. Здесь требуются  те навыки, которые пригодятся для службы в армииВ минувшие выходные областной центр стал местом проведения второго этапа Кубка России по пейнтболу, организованного при поддержке белгородской региональной общественной организации «Федерация спортивного пейнтбола», регионального отделения ДОСААФ России и управления физической культуры и спорта Белгородской области.

…Короткие звуки выстрелов нарушают тишину на окраине Белгорода. Редкие прохожие теряются в догадках, недоумённо пожимают плечами водители пригородных маршруток… Никто из них даже не догадывается, что совершенно непримечательная лесная опушка стала «полем битвы» сильнейших пейнтболёров Центрального федерального округа - в соревнованиях приняли участие шесть команд, представляющих Белгород, Воронеж, Курск, Волгодонск, Липецк.

К игре спортсмены готовятся физически и морально: кто-то разминается в дальнем углу площадки, а кто-то для спокойствия в последний раз тщательно проверяет снаряжение.

- Угол попадания зависит от мастерства спортсменов, - за нашей спиной тренеры дают наставления перед «боем» своим подопечным.

Что же такое пейнтбол: профессиональный спорт или вид активного отдыха для любителей экстрима? Существует несколько версий происхождения этой игры, но все они сводятся к тому, что пейнтбол был разработан вооружёнными силами и использовался для подготовки солдат, повышения навыков точной стрельбы и скорости реакции. В нашей стране он окончательно «прописался» к концу девяностых годов прошлого века. Мало кто знает, что российская пейнтбольная команда «Русский легион» - единственный трёхкратный обладатель титула чемпиона мира в этом виде спорта.

В 1998 году пейнтболёры Белгорода объединились в команду с коротким названием «КГБ». В настоящее время на её счету победы в Кубках России и Украины, успешные выступления на разных соревнованиях, некоторые игроки включены в состав сборной России по пейнтболу.

Президент Белгородской региональной общественной организации «Федерация спортивного пейнтбола» Карина Плетенская рассказала о продвижении этого вида спорта в нашей области:

- Более пяти лет мы занимаемся развитием пейнтбола на белгородской земле. Когда всё только начиналось, даже само это слово было неизвестным. Сейчас о перспективе развития можно судить по количеству молодёжи, только начинающей заниматься.

…Сигнал к бою, короткая перестрелка, смена команд. Несмотря на меры предосторожности - натянутую по периметру поля сетку - первые «раненые» есть и среди зрителей. Пейнтбольный шарик летит со скоростью до 300 километров в час - увернуться от удара трудно. Шарик состоит из легкосмываемого пищевого красителя и желатиновой оболочки. Кстати, пейнтбол признан одним из самых нетравмоопасных видов спорта, но на игровой площадке на всякий случай всегда дежурит медицинский работник.

В перерыве между играми заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Виктор Погребняк рассказывает:

- Пейнтбол - военно-прикладной вид спорта, культивируемый в ДОСААФ. Здесь требуются сноровка, меткость и тактика действий - те навыки, которые пригодятся для службы в армии. На базе нашей организации работает секция по пейнтболу, ребята тренируются в Разумном. Подобные секции есть в Ровеньках, Белгородском и Валуйском районах. Мы активно популяризируем пейнтбол, приглашаем спортсменов на показательные выступления. Проведение одного из этапов Кубка России в Белгородской области уже стало традиционным.

Бои продолжаются. Капитан команды «КГБ» Дмитрий Галуцких на вопрос о победителе с улыбкой отвечает:

- Плох тот командир, который не рассчитывает на победу. Но в любых соревнованиях есть доля удачи. Надеемся, что сегодня она будет на нашей стороне.

Среди зрителей есть и те пейнтболёры, которые не смогли принять участие в соревнованиях из-за юного возраста. Денис Винаков, игрок первенства Белгородской области по пейнтболу, член команды «141», пришедший понаблюдать за ходом турнира, рассказывает о том, чем его привлек этот вид спорта:

- В школу, где я учусь, приехали представители «КГБ», показали нам оборудование, предложили попробовать свои силы. Вскоре сформировалась команда. Это игра, которая вызывает всплеск адреналина и сплачивает коллектив! Ещё одно его преимущество в том, что пейнтбол - это спорт для всех.

Ближе к вечеру звуки выстрелов затихают - второй этап Кубка России по пейнтболу завершён. Итоги подведены, остаётся только назвать победителей. В первом дивизионе им становится воронежская команда «Не макраме», во втором - первое место занимает «Русич» из Волгодонска, второе - наши земляки. В третьем дивизионе призовые места разделили между собой команды из Курска, Воронежа и Липецка соответственно.

 

Оксана ПРИДВОРЕВА.
Фото Анны МИРОШНИЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина