Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Один на всех день рождения

С начала года в Белгороде родилось 24 двойни и две тройни

Один на всех день рожденияОдин на всех день рожденияВ День защиты детей в центральном ЗАГСе Белгорода прошёл праздник близнецов. На торжество пригласили десять многодетных семей, у которых родились сразу двое, трое и четверо малышей. Праздник уже стал традицией - в этом году его проводят седьмой раз. Да и статистика радует: с января 2013 года на свет появились 24 двойни и две тройни.

В небольшом зале ЗАГСа шумно. Веселье в самом разгаре. Одни малыши окружили клоуна, другие тянутся к сладкому столу. Удивительно, как они похожи. Вот две девочки, точно ромашки на поляне - одинаковые глазки, ушки, ручки. Вот мальчишки - два молодца, одинаковых с лица.

В семье Ольги и Ивана Полуляховых четыре года назад появилось тройное счастье: Олег, Слава и Юля.
- Мы получаем удовольствие, наблюдая, как они растут, - говорит Ольга Полуляхова. - У каждого появляются свои интересы. Кто-то любит рисовать, кто-то петь, танцевать.

Тут вступает в разговор маленькая Юля.
- Я сама плавать научилась! - с гордостью делится девочка.
А вот братики Олег и Слава на неё нажаловались: мол, бывает, обижает нас сестрёнка. Сейчас семья Полуляховых строит свой дом.
Нельзя было не заметить в зале семью Ткачёвых. Три сестры, похожие друг на друга как две капли воды, стояли рядом с двумя молодыми женщинами. Кто из них мама тройняшек, на глаз определить невозможно.
- Я - мама, - улыбнулась одна из них, Наталья Ткачёва. - А это - бабушка девочек, Зинаида.

Её дочки-тройняшки закончили пятый класс. События одиннадцатилетней давности Наталья помнит до мелочей. Да и как такое забудешь. Тогда они с мужем были студентами пятого курса, писали диплом. Беззаботная жизнь закончилась, когда Наталья узнала, что беременна. На узи пошли вместе с мамой.

- Врач смотрит на монитор и удивляется. Потом побежала ещё за одним врачом. Они стали обсуждать что-то. И, наконец, сказали: ошибки нет, здесь три сердца, - рассказывает бабушка тройни Зинаида Ткачёва.
Наталья признаётся, что в тот момент заплакала… от счастья. Тройня стала приятной неожиданностью, ведь в роду Ткачёвых таких случаев не было никогда.

- Папа наш за сердце схватился от неожиданности, - улыбаясь, говорит Наталья.
Беременность протекала хорошо. Но, конечно, вся семья переживала за здоровье ещё не рождённых человечков. 14 октября родилась сначала Саша, затем Даша. Последней на свет появилась Маша. Семья уверена: девочки - это подарок от Бога. В день, когда они узнали, что будет тройня, был праздник Николая Чудотворца. А родились сёстры на Покров Пресвятой Богородицы.

Три сестры сидят рядом со своей мамой. Скромные, со светлыми, чистыми, как росинка, глазами. Внешне похожие, всё же имеют разные увлечения.
- Я рисую, Маша играет на фортепьяно, а Даша любит животных, - рассказывает Саша Ткачёва. - Я могу доверить сёстрам всё.
И как не доверять. Ведь они одно целое. Три сердца одной жизни.
- Девочки всегда находят повод поспорить, возраст сейчас такой, - говорит мама Наталья Ткачёва. - Но и друг без друга не могут.

Справка «Белгородских известий»
Идентичные близнецы имеют одинаковую ДНК, но при этом у них разные отпечатки пальцев.
Приблизительно 25% идентичных близнецов являются «зеркальными» близнецами.
Если один близнец правша, второй - левша, если у одного близнеца есть родинка на правой щеке, у его зеркального близнеца будет точно такая же родинка на левой щеке.

 

Надежда САУШИНА,
Наталия КОЗЛОВА (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина