Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Летнее задание для взрослых

Депутаты областной Думы обсудили проблему летнего отдыха детей

1.1.jpgВ своём пионерском детстве наши парламентарии тоже любили отдыхать в загородных лагерях. Но тогда с позиции юного возраста многие недостатки санитарно-бытовой стороны лагерной жизни им казались не столь вопиющими, как сейчас. С тех пор много воды утекло, депутаты давным-давно сменили красные галстуки на дорогие фирменные, короткие шортики - на элегантные костюмы, а в летних загородных лагерях, как выяснилось, всё осталось на уровне их пионерского детства. Такое неприятное открытие сделали народные избранники, посетив загородные лагеря области. Похоже, что время здесь остановилось. По-прежнему в лагерях нет горячей воды, стационарных туалетов, в деревянных сортирах, как и сорок лет назад, стоит запах густо посыпанной хлорки, в спальных корпусах - старая мебель и видавшее виды постельное бельё, в столовых - посуда чуть ли не с пометкой «Сделано в СССР».

Нужны решительные меры
- Наши дети не заслуживают такого отношения, - считает депутат Геннадий Шипулин. - Нужно принимать решительные меры: строить новые современные лагеря отдыха, а не заниматься косметическим ремонтом, готовя лагеря к смене.
Он даже конкретно указал место - в районе Белгородского водохранилища можно построить новый и современный лагерь для отдыха детей. Его позицию поддержали и другие депутаты, согласившись, что косметический ремонт к сезону не спасает положение дел. Нужно готовить качественно новую областную программу оздоровления детей. На эти цели потребуются значительные средства из бюджета, но депутаты, вспомнив лозунг: «Всё лучшее - детям», предложили не жалеть денег и начать строительство новых лагерей отдыха. Примером, по мнению депутатов, может служить губкинский лагерь «Орлёнок», в реконструкцию которого были вложены значительные средства, но зато теперь это один из лучших и современных лагерей области. Правда, депутат Владимир Тамаев заметил, что количество детей, отдыхающих в лагере, значительно уменьшилось. Но зато качество отдыха стало намного выше.

Школа превращается в лагерь
Как обстоят дела с оздоровлением белгородских детей в этом году, доложил депутатам регионального парламента начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Николай Белоусов. Собственно говоря, его информация и послужила поводом для дискуссии. Николай Белоусов сообщил, что в этом году ещё на один загородный лагерь стало меньше, т.е. их осталось всего 20. Зато увеличилось количество лагерей с дневным пребыванием - в этом сезоне на территории области будет работать 534 лагеря, в которых планируют отдохнуть 60 тысяч детей. Ещё около 20 процентов детей отдохнут в 269 лагерях труда и отдыха. Всего в 803 пришкольных лагерях области отдохнут около 74 тысяч человек.

Форма соответствует содержанию
Год от года на территории области всё меньше и меньше остаётся загородных лагерей отдыха, несмотря на то, что идёт процесс их передачи на балансы муниципалитетов. В этом году только 15 процентов детей смогут отдохнуть в загородных лагерях. На этом фоне даже не очень радуют заверения, что в других регионах дела обстоят ещё хуже. Всё-таки только в загородных лагерях ребёнок может отдохнуть полноценно. С такой постановкой вопроса согласен и начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики области Юрий Коврижных, который подтвердил, что инфраструктура пришкольных лагерей не позволяет организовать полноценный летний отдых. Да, дети заняты, накормлены, но их досуг не может быть полноценным без спортивных площадок, водоёмов, походов и активных игр. С другой стороны, нерентабельно содержать лагеря отдыха, рассчитанные на один сезон, которые восемь месяцев в году стоят бесхозные, без света и воды. У депутатов возник вопрос: «Как будем загружать лагеря работой в течение всего года?». Юрий Коврижных в этом не видит проблем, он убеждён, что на базе лагерей с круглогодичной формой пребывания можно проводить олимпиады, спортивные мероприятия, совмещая занятость детей с отдыхом, предоставлять детям путёвки на время осенних, зимних и весенних каникул.
Председатель Белгородской Общественной палаты Виктор Овчинников считает важным направлением содержательную часть летнего отдыха, по его мнению, педагоги должны больше внимания уделять патриотическому воспитанию детей.

Путёвка в лето
Механизм финансирования путёвок в загородные лагеря таков: для работников бюджетной сферы 90 процентов стоимости путёвки оплачивает бюджет и 10 процентов - сами родители. Для работников реального сектора экономики примерно 50 процентов стоимости путёвки оплачивает бюджет, 40 процентов берут на себя работодатели и 10 процентов платят родители.
С прошлого года изменились условия финансирования оздоровительной кампании: Фонд социального страхования РФ прекратил финансировать путёвки в загородные оздоровительные лагеря. Полномочия по организации и проведению оздоровительной кампании переданы на региональный и муниципальный уровни. Учитывая тот факт, что тарифы страховых взносов для предприятий повысились до 34 процентов, многие работодатели о детях своих сотрудников вспоминают в последнюю очередь. Обязать их быть социально ответственными насильно невозможно.
Особую роль в положительном решении столь непростого вопроса играют профсоюзы области. Председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов, депутат Николай Шаталов проинформировал коллег, что в рамках трёхстороннего соглашения прописаны вопросы организации отдыха для детей работников предприятий. Но профсоюзы могут контролировать эти вопросы на крупных, так сказать, социально ответственных предприятиях, что же касается предприятий малого бизнеса, то там работодателей совершенно не волнуют проблемы летнего отдыха сотрудников. Это реальность, с которой нужно считаться. Родителям приходится самим решать вопросы отдыха детей. Небольшое количество детей каждый год отдыхает на море, в основном, опять же, такая возможность есть у детей, чьи родители работают на крупных успешных предприятиях или же у детей из многодетных семей, чей отдых финансируют спонсоры, к примеру, фонд «Поколение».
Что касается стоимости путёвок, то, по словам Николая Белоусова, в загородные лагеря она составляет чуть более восьми тысяч рублей. Но проблема в том, что из-за недостаточного количества загородных лагерей существует и дефицит путёвок. Ежегодно путёвок в лагеря не хватает детям-спортсменам, родителям приходится придумывать разные «схемы», чтобы дети могли отдыхать и тренироваться в загородных лагерях. Словом, проблем с организацией загородного отдыха немало. Не случайно эта тема вызвала такую живую дискуссию среди депутатов.
Итогом обсуждения организации летнего отдыха детей в рамках «депутатского часа» стало решение народных избранников разработать совместно с департаментом образования, культуры и молодёжной политики области и муниципалитетами новую программу оздоровления детей. Председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов предложил каждому депутату провести ревизию в своём округе, чтобы чётко знать, что нужно сделать для организации летнего отдыха на местах.

 

Ирина МАЛИКОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина