Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Правильный финиш

Настало время строить новую команду

Правильный финишПодходит к своему апогею инновационный переходный ХХ чемпионат России 2011-2012 года. Клубам второго дивизиона зоны «Центр», ведущим борьбу за единственный пропуск в первый эшелон, осталось шесть заключительных туров третьего круга. Отрыв футболистов Белгорода от идущих вторыми игроков Курска в 15 очков - достаточное преимущество для повышения в ранге. К тому же темп «Салют» держит ударный - пять побед в осеннем и весеннем отрезках третьего действия первенства страны.

В 33-м туре в минувшее воскресенье «Салют» принимал футболистов Рязани. Чтобы понять противостояние старых соперников, достаточно заглянуть в прошлое, начало которому - 1961 год. В минувшем веке успеха чаще добивались гости: 10 побед, 3 ничьи, 4 поражения. В ХХI веке лучше играли футболисты Белгорода. Теперь общий итог в их пользу: 14 выигрышей, 6 мирных результатов и 12 проигрышей, разница мячей - 45:40. Последний раз рязанцы праздновали победу над нашей командой в 2003 году. И ещё об одном значимом событии. В первенстве страны 2005 года наш «Салют-Энергия» во второй раз стал обладателем путёвки в первый дивизион. ФК «Рязань-Агрокомплект» и подольский «Витязь» - серебряный и бронзовый призёры. И в том розыгрыше сильнее были игроки Белгорода, отобравшие у команды Рязани четыре очка (2:0, 0:0). И в рамках первого дивизиона в сезоне 2007 года дважды побеждал «Салют-Энергия» - 4:2, 3:0.

И 32-й матч соперников прошёл с явным преимуществом лидера - 3:0. В стартовом составе «Салюта» на поле вышли игроки, которые заканчивали трудный поединок с «Локомотивом» (Лиски). Они же и отличились на 13-й, 28-й и 36-й минутах первого тайма: Денис Ткачук (дважды) и один мяч на счету другого форварда Владимира Лёвшина. Все голы - на загляденье. Гости зашевелились лишь во второй половине встречи, нанеся всего два удара в створ ворот, но в итоге потерпели крупное поражение. А Денис Ткачук (16 забитых мячей) вплотную приблизился к лучшим бомбардирам зоны. Впереди у «Салюта» шесть игр: в Саратове, Курске, Тамбове (в гостях), дома с клубами Подольска, Пензы, Калуги. До досрочной победы «Салюту» достаточно набрать 4 очка (один выигрыш и ничья). На послематчевой пресс-конференции главный тренер Максим Васильев отметил, что премиальные не отменены, а потому и впредь игроки будут бороться за победу в каждом матче, финишировать надо уметь.

Ожидания возвращения в большой футбол оправдываются. Для решения задачи выхода в ФНЛ и в премьер-лигу, поставленной губернатором Евгением Савченко, настало время строить новую команду. На случай выхода команды в первый эшелон руководством ФК «Салют» (президент Юрий Коврижных) заключён контракт на три года с Сергеем Ташуевым, имеющим лицензию PRO. Напомним, Сергей Ташуев в 2008-2009 годах возглавлял тренерский штаб флагмана областного футбола. Приняв в мае 2008 года команду, замыкающую после девяти игр (4 очка), турнирную таблицу, сумел подняться на 12-е место в итоговой таблице, опередив 10 других команд. А в сезоне 2009 года «Салют» был седьмым - лучший результат за шесть лет в первом дивизионе.

Вторым тренером «Салюта» станет Максим Васильев, который решит задачу выхода в ФНЛ. У воспитанника белгородского футбола пик карьеры ещё впереди.

Но возвратимся к играм 33-го тура, состоявшимся 29 апреля: «Зенит» (Пенза) - «Металлург-Оскол» - 0:1 (гол на 19-й минуте забил нападающий Василий Шаталов), «Подолье» - ФК «Губкин» - 0:1 (мяч с пенальти в компенсированное время на 92-й минуте в сетку гостей послал защитник Иван Курданин), «Спартак» (Тамбов) - «Авангард» (Курск) - 3:3, «Металлург» (Липецк) - «Локомотив» (Лиски) - 0:2, ФК «Орёл» - «Сокол» (Саратов) - 1:1, «Калуга» - «Витязь» (Подольск) - 3:1.

Матчи 34-го тура состоятся 5 мая. «Салют» играет в Саратове, а команды Губкина и Старого Оскола принимают соответственно липецкий «Металлург» и «Локомотив» (Лиски).
Финиширует зональный турнир 4 июня.

 

Анатолий ДОРОШЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина