Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Это общая победа

В Старом Осколе прошёл первый чемпионат Белгородской области по смешанным единоборствам

Это общая победа В старооскольском Дворце спорта имени святого князя Александра Невского прошёл знаковый для спорта Белгородчины турнир. Первый в истории чемпионат области по смешанным боевым единоборствам превзошёл все ожидания. В день финалов на трибуне вместимостью 500 человек и по периметру зала собралось сотен восемь болельщиков, выражавших свои эмоции дружно и шумно.

В последний день марта хороши были все десять боёв за медали чемпионата, скоротечен и стремителен 11-й - профессиональный поединок, ну а «вишенкой на торте» стал головокружительный супербой призёра чемпионата Европы по ММА Руслана «Хищника» Абильтарова из украинского Донецка (доселе непобедимого) и местной звезды боевого самбо Алексея Невзорова. Забегая вперёд, успокою земляков-читателей: «вишенка» оказалась не по зубам зарубежному гостю, хотя раза три он её почти вырвал.

...31 марта в начале второго пополудни определился первый чемпион Белгородчины по ММА. Уж не знаю, смотрел ли Константин Любый бой за третье место в весе 65,8 кг, в котором валуйчанин Антон Чужинов «задушил» губкинца Павла Добрунова, или готовился к финалу в раздевалке. Но в финале КМС по самбо тоже добыл досрочную победу в первом раунде. Своего боевого товарища из старооскольского клуба им. Невского, боксёра Алексея Мартынова он одолел, сделав болевой прием на руку. Публика переживала не шибко: историческая золотая медаль по-любому досталась бы местному бойцу. Но вышло
по-Любому!

- Константин, наши поздравления со «входом в историю»! Кто таков наш первый областной чемпион по ММА?
- Мне 18 лет, учусь на первом курсе филиала БелГУ, по специальности «Землеустройство и кадастр».

- Неожиданно...
- Ну, не всем же учиться на спортфаке! А я иду по стопам отца - Романа Ивановича. Причём и по профессии, и по спорту - он кандидат в мастера спорта по боксу. Вот и я: учусь, тренируюсь, пытаюсь заниматься бизнесом.

- А Константин Романович почему выбрал самбо?
- Бокс я тоже не обидел. Когда я три года назад пришёл в клуб, меня на несколько месяцев отправили нарабатывать ударную технику в бокс.

- Это твой первый успех?
- Да нет: выигрывал ЦФО по своему возрасту, всероссийский турнир в Курске.

- Кто сейчас на трибунах радуется больше всех земляков?
- Родители, друзья, моя девушка.

- Неужели после учёбы, работы, тренировок и выступлений остаётся время и на общение с подругой?
- Конечно. Иначе какой смысл в учебе, работе и спорте?
...Порадовавшись за всё успевающего единоборца и землеустроителя, мы успели заметить, что «его пример - другим наука»: в обоих следующих боях победители тоже выиграли в первом раунде и так же - болевым на руку. Белгородец Александр Матвиенко завоевал бронзу в схватке с валуйчанином Иваном Бабаниным, а чемпионом в весе 70,3 кг стал староосколец Антон Гуков, одолевший ещё одного «невского» питомца Виктора Митькова.

В весе до 77,1 кг бронза досталась Шамилю Магомедову из белгородского клуба «Чемпион», а собственно чемпионом стал «армейский рукопашник» Александр Чернов из Валуек, из клуба «Булат». Оба боя опять завершились в первой пятиминутке, оба раза благодаря ударной технике во время «добивания» в партере. Впервые обе пятиминутки прошли в финале веса
84 кг, где раздельным решением судей чемпионом был назван белгородец Максим Павлов, победивший земляка Александра Ерышева.

Потом опять пошли технические нокауты и «чистые» победы. В весе до 93 кг первенствовал староосколец Сергей Мартынов, вторым стал валуйчанин Роман Дятлов, третьим - Дмитрий Попов из областного центра. Мини-сенсацию принёс финал веса свыше 93 кг, где шебекинский кандидат в мастера спорта Юрий Руденко сумел переломить неудачно складывающийся для него бой с местным мастером спорта Александром Косаревым - и провел-таки болевой приём на руку.

Ну, а потом немного огорчённые поражением земляка-тяжеловеса огорчились ещё раз: выступающий за клуб им. Невского киргизский легионер Рашидбек Газиев очень быстро проиграл свой профессиональный бой. Дагестанский чемпион по ушу-саньда Ислам Юсупов, уступавший противнику в росте полтора десятка сантиметров, да и весивший явно меньше
80 кг, попросту «попал» и мгновенно «добил» противника.

Легковесы (около 65 кг) показали поразительную скоординированность, а в партере работали настолько молниеносно, что иногда трудно было разобрать, чья конечность у кого в захвате. Но болевые на руки и на ноги не проходили, и оба сосредоточились на голове соперника. Ударов было немного, а вот попыток «задушить» или «потянуть вязы» - предостаточно. Трижды Невзоров оказывался в положении жертвы в объятиях удава, но каждый раз выворачивался и перехватил-таки инициативу. Голова и шея «Хищника» оказались не такими прочными, как старооскольские аналоги - и украинец капитулировал. Публика ревела в восторге, а Алексей, не успев отдышаться, послушно взял микрофон:
- ...Это не моя победа - это общая победа... Спасибо всем, кто за меня переживал... Спасибо тренерам...

Но слова были уже не нужны, народ был доволен настолько, что нет никаких сомнений: на следующий чемпионат или турнир придёт несколько тысяч болельщиков. Вопрос только, где их разместить?


По материалам
портала
«Спортинформбюро»

 

Фото Юрия БОГРАДА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина