Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дуальное обучение

В дорожно-строительной отрасли региона большая нехватка рабочих,
что мешает её динамичному развитию

Дуальное обучениеЕжегодно на Белгородчине строят сотни километров новых дорог с твёрдым покрытием, реконструируют старые трассы. На эти цели тратят миллиарды бюджетных средств. Для решения таких грандиозных задач требуются высококвалифицированные кадры, в них дорожная отрасль испытывает сегодня большой дефицит. Как исправить положение, оперативно решить эту непростую задачу, шёл разговор на дне открытых дверей для работников дорожно-строительных организаций области, прошедшем в Старооскольском техникуме строительства, транспорта и ЖКХ.

Вчерашний день

Директор техникума Николай Осипов рассказал, что сегодня у них обучаются 928 ребят по 11 специальностям, хотя здесь можно разместить 1400 человек, значит, есть резерв для увеличения количества студентов. В учебном заведении налажен процесс и повышения квалификации специалистов различных направлений. По словам Николая Петровича, недавно техникум заключил договор о сотрудничестве с ООО «Трансюжстрой»: теперь преподаватели этого учебного заведения выезжают в Сочи, где ведут профессиональную подготовку специалистов, работающих на олимпийских объектах.

Во время посещения учебных классов гости обратили внимание, что материальная база здесь старая и нуждается в серьёзном обновлении. Директор пояснил, что её замена тормозится в основном из-за нехватки средств. За последние несколько лет техникуму на эти цели выделяют не более 50 тысяч рублей в год, а нужно 5-10 миллионов.
- Вот и думай, как учить студентов на оборудовании вчерашнего дня, - посетовал Николай Петрович.

Социальное партнёрство

Подобные проблемы есть и в других профессиональных училищах Белгородчины. Помочь в их решении должно недавно принятое постановление правительства области о сотрудничестве учебных заведений начального и среднего профессионального образования с хозяйствующими субъектами области. Оно предполагает заключение договора, где чётко прописаны обязанности сторон, в том числе и по совершенствованию учебно-материальной базы, повышению качества подготовки специалистов для конкретного предприятия.

Такую форму сотрудничества поддержал в своём выступлении начальник управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области Константин Полежаев. Он отметил, что дорожная отрасль не стоит на месте: постоянно появляется новая техника, внедряются современные технологии. К сожалению, уровень не всех работающих на предприятии специалистов соответствует требованиям времени. Нужно готовить молодые рабочие кадры и переучивать старые. Константин Алексеевич считает, что ребята, поступающие в учебное заведение, должны твёрдо знать, что предприятие, с которым заключён договор, предоставит им рабочие места и обеспечит все социальные выплаты.

Генеральный директор ООО «Белдорстрой» Николай Степашов обратил внимание, что специалистов дорожного строительства готовит только один колледж в Белгороде, а это ничтожно мало. По его словам, уже сегодня предприятие испытывает большой дефицит - порядка двухсот специалистов рабочих профессий, и эта цифра постоянно растёт.

- Чтобы выправить положение мы недавно заключили договор со Старооскольским техникумом строительства, транспорта и ЖКХ на подготовку нужных нам специалистов. Теперь студенты смогут проходить у нас производственную практику, а после выпуска будут обязательно трудоустроены, - пояснил Николай Евгеньевич. - Мы также планируем помочь техникуму в обновлении учебно-материальной базы, решении других проблем. Думаю, что это сотрудничество будет взаимовыгодным и долгосрочным.

В ходе дискуссии участники совещания предлагали различные варианты решения проблемы дефицита кадров в дорожно-строительной отрасли. Были и такие, кто советовал не мудрствуя лукаво пригласить на работу гастарбайтеров из стран ближнего зарубежья, мол, так будет дешевле и проще. Но их не поддержали коллеги.

Сплав учёбы и практики

Начальник отдела по взаимодействию с государственными образовательными учреждениями Юрий Бирюков рассказал собравшимся о дуальном методе обучения студентов, который широко применяется во многих европейских странах. Суть его в том, что учебный процесс делится на две почти равные части - изучение теории и производственную практику на тех предприятиях, где ребята будут трудиться после окончания учебного заведения. Это позволяет студентам не только успешно освоить учебную программу, но и получить хорошие практические навыки, наладить контакты в трудовом коллективе. Юрий Викторович пояснил, что этот прогрессивный метод обучения предполагается внедрить у нас в области.

По итогам встречи подписан протокол о взаимном сотрудничестве техникума и дорожно-строительных организаций Белгородской области. Большое внимание в нём уделяется развитию учебно-материальной базы, качеству обучения студентов. Есть надежда, что такое сотрудничество поможет решить проблему дефицита квалифицированных рабочих для дорожной отрасли, будет способствовать её динамичному развитию.

 

Анатолий ЛЮЦКО,
фото с сайта new.oreninform.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина