Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Я летаю, и мне это нравится!

Белгородка Анастасия Чистякова уже несколько лет выступает
в акробатическом шоу знаменитого Cirque du Soleil

Я летаю, и мне это нравится!Я летаю, и мне это нравится!«Маленькая, но с большим сердцем» - говорят друзья и коллеги о Насте Чистяковой. Восьмикратная чемпионка России, победительница Кубка мира, чемпионка мира по спортивной акробатике, участница гимнастического шоу Алексея Немова, сегодня эта хрупкая девушка с большим запасом прочности - артистка канадского Цирка дю Солей (Cirque du Soleil - в переводе «Цирк Солнца»), одного из самых престижных цирков мира. В конце ноября она на несколько дней приехала в отпуске в родной Белгород. Именно здесь началась её спортивная карьера.

Папина дочка

Про неё можно смело сказать: папина дочка. Григорий Чистяков сам разработал методику спортивного воспитания дочери - едва научившись ходить, она бегала с папой кроссы, тренировалась в подтягивании на перекладине, отжиманиях от пола. Григорий Николаевич, сам преданный поклонник бокса, мечтал, чтобы дочь занималась каким-нибудь красивым видом спорта. Это сейчас младшую Настину сестрёнку, четырёхлетнюю Юлечку, Григорий Николаевич видит звездой женского бокса.
- Может, конечно, шутит, - смеётся Настя. - Но в том, что и сестрёнка будет заниматься спортом, нет никаких сомнений.

Григорий Николаевич боксу отдал не один десяток лет, был победителем и призёром многих областных и всероссийских соревнований. Когда Насте исполнилось пять лет, он отвёл её в секцию художественной гимнастики.

- Я не знаю, как сложилась бы моя судьба, если бы я всё-таки стала заниматься художественной гимнастикой. Меня, слава Богу, не взяли - сказали, слишком уж маленькая, - рассказывает Настя. - А потом мы пришли в секцию акробатики. Тренер СДЮСШОР Белгородской области (сейчас это СДЮСШОР № 4 управления физкультуры и спорта области. - Е.М.) Светлана Стольникова тоже поначалу была настроена скептически. Сказала: подтянись хотя бы один раз. А я подтянулась пять раз! И меня взяли в акробатику безоговорочно. В двенадцать лет я уже тренировалась в сборной команде России, пришлось переехать из Белгорода в Краснодарский край, где располагалась тренировочная база сборной. Вот с той поры - сплошные сборы и соревнования, поездки, тренировки…

Спортивный характер

Первый тренер Насти - Светлана Стольникова - говорит, что эта девчушка с первых же дней занятий поражала упорством и трудолюбием. Никогда не жаловалась и не отлынивала от тренировок.

А Григорий Николаевич вспоминает один произошедший на тренировке случай, который как нельзя лучше раскрывает Настин спортивный характер. Сам Григорий Чистяков часто присутствовал на тренировках и при любой возможности старался ездить вместе с дочкой на соревнования. Поддержать, настроить, утешить…

- Как-то Настя «пошла» на своё коронное сальто в четыре оборота... И вот я вижу, что она не успевает докрутить третье сальто, а девчонки, которые должны её ловить, расслабились на доли секунды - и Настя падает головой в ковёр... Представляете моё состояние? А она встала и пошла тренироваться дальше. В конце тренировки пожаловалась, что побаливает шея, и мы срочно поехали в травмпункт. Доктор посмотрел - оказалось, что у неё выбиты шейные позвонки. Она с травмированной шеей тренировалась три часа, и у неё даже в мыслях не было ослабить нагрузку! Позвонки вправили, слава Богу, эта травма прошла без последствий.

После оглушительной победы на чемпионате мира в Шотландии в 2008 году Настя решила уйти из большого спорта: к семнадцати годам она уже добилась практически всех высот в спортивной акробатике. Некоторое время занималась спортивными и акробатическими танцами - как сама говорит, чтобы оставаться в форме. А потом известную спортсменку пригласили в Cirque du Soleil.

«Верхушечка»
Она умеет делать то, что недоступно многим звёздам мировой акробатики. Её коронные элементы - четверное сальто и очень сложное сальто «три угла».

- Я всегда на вершине пирамиды, «верхушечка», - смеётся Настя Чистякова. - Меня подбрасывают, и я летаю!
- И в шоу летаешь? - спрашиваю её.
- Да, и мне это очень нравится! - задорно смеётся она.
Настя буквально заряжает позитивом.

- Наверное, у тебя много друзей - ты такая общительная, весёлая. А как любишь отдыхать - на море, путешествовать или на диване валяться?
- Нет, диван - это не для меня. Мне надо постоянно находиться в движении. Люблю общение, веселье, так что отпуск стараюсь проводить именно так, в компании близких мне людей.

- Расскажи о работе в Cirque du Soleil.
- Шоу, в котором я участвую, называется Quidam («Кидам»). Сейчас выступления проходят в формате арена-шоу - под крышей существующих арен, спортивных сооружений. Для нас это означает, что каждую неделю мы меняем города и страны. Гастролировали по Канаде и Америке, скоро поедем в турне по странам Европы, а вот в России с этим шоу ещё ни разу не выступали. С момента, когда я пришла в Cirque du Soleil, прошло уже три года, но первые девять месяцев меня готовили к работе в компании, и я репетировала свою роль в шоу.

- Ты летаешь не просто в акробатической тройке, как на соревнованиях, а с целой акробатической колонны. И без страховки. Не страшно?
- Нет! Я очень люблю свою работу. А то, что работаем без страховки, не влияет на нашу безопасность, к которой все относятся очень внимательно. Но в Cirque du Soleil всё должно быть очень зрелищно, поэтому всегда стремимся придумывать свои уникальные хитрости.

Справка «Белгородских известий»
Об истории Cirque du Soleil нам любезно рассказала пресс-атташе Cirque du Soleil Rus Екатерина Бюшгенс.

Всё началось в Канаде, в маленьком городке Бе-Сен-Поль, неподалёку от Квебека. Там, в начале 80-х появилась разномастная команда - уличная театральная труппа, основанная Жилем Сен-Круа: ходулисты, танцоры, глотатели огня, музыканты и жонглёры. Это были Les Echassiers de Baie-Saint-Paul (Ходулисты из Бе-Сен-Поль). Уже тогда обитатели городка были в восторге от молодых артистов, среди которых был и будущий основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберте.

Труппа создала Le Club des Talons Hauts (Клуб Высоких Каблуков), а позднее, в 1982 году, организовала La Fete Foraine de Baie-Saint-Paul, культурное мероприятие, на несколько дней оживлявшее городские улицы и служившее для уличных артистов площадкой для обмена идеями.
La Fete Foraine повторилось в 1983 и 1984 годах. Le Club des Talons Hauts не остался незамеченным, и у Ги Лалиберте, Жиля Сен-Круа и их единомышленников родилась сумасшедшая мечта: создать своё шоу и вместе с труппой двинуться на мировые гастроли.

В 1984 году Квебек праздновал 450-летие открытия Канады Жаком Картье, и для того, чтобы пронести дух праздника по всей провинции, требовалось особое представление. Ги Лалиберте предложил создать шоу под названием Cirque du Soleil и сумел убедить организаторов турне в успехе этого начинания. С тех пор Cirque du Soleil никогда не останавливается! По всему миру в 2012 году зрители смогут увидеть 20 шоу Cirque du Soleil.

В Россию Cirque du Soleil пришёл только в 2009 году, основав годом ранее Cirque du Soleil Rus - совместное предприятие, созданное в партнёрстве с Джорджем и Крейгом Кохонами для развития бизнеса Cirque du Soleil в России и Украине. На сегодня в четырёх городах России и в Киеве наши шоу посетили более миллиона человек.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото из личного архива Анастасии ЧИСТЯКОВОЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина