Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Заслон огню

Международный конкурс играет ключевую роль
в формировании у детей навыков «безопасного завтра»

Заслон огнюХорошим примером международного сотрудничества по формированию у подрастающего поколения общественного сознания и гражданской позиции в области пожарной безопасности, а также обучения детей - с участием родителей, педагогов, общественности - основам безопасного обращения с огнём является опыт взаимодействия шебекинской школы № 5 с углублённым изучением отдельных предметов и харьковской школы
№ 129.

«Гори, огонь добра и чести, мы против пожаров и сегодня мы вместе» - вот девиз, под которым не первый год работают педагоги и дети. Талантливые руководители, директора образовательных учреждений Валентина Степановна Воротыляк (г. Шебекино) и Наталья Павловна Романенко (г. Харьков), координируют активность учителей, учащихся и профессионалов, занимающихся противопожарной работой. Эффективно используются возможности детей и взрослых обмениваться идеями и опытом.

Результативность деятельности обеспечивают Белгородское региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», главные управления МЧС России по Белгородской области и МЧС Украины в Харьковской области, Харьковский областной фонд «Пожарная безопасность», добровольное пожарное общество Харьковской области.

За годы сотрудничества всеми участниками процесса смоделирована своя система взаимодействия. Ежегодно в обеих областях по единому совместно разработанному Положению проводится международное противопожарное мероприятие. Благодаря финансовой поддержке добровольных пожарных обществ Белгородской и Харьковской областей у детей имеется возможность обмениваться делегациями. Так, в областном слёте дружин юных пожарных Белгородской области принимала участие команда ДЮП из Харькова, а участники Харьковского областного фестиваля пожарных дружин тепло принимали на своей земле команду КВН «Простая молодёжь» из Шебекино. Международная викторина «Сделаем жизнь безопасной» даёт возможность детям наших областей заочно участвовать в её проведении.

Динамичное развитие всех сфер жизни обострило потребность отвечать на вызов нового времени посредством обновления форм работы. Педагоги двух школ Наталья Викторовна Халина (Шебекино) и Ольга Павловна Курбатова (Харьков) предложили дать старт международному экологическому проекту «Заслон огню». Ещё в марте были проведены несколько интернет-встреч в режиме онлайн с участием детей. Общими усилиями был разработан алгоритм реализации сезонного проекта «Заслон огню» на весну-осень 2012 года. Идея была одобрена и поддержана главными управлениями МЧС России по Белгородской области и МЧС Украины в Харьковской области, департаментами образования, культуры и молодёжной политики обоих регионов.

Конкурс увлёк учащихся и преподавателей школ. Его участники получили шанс проявить интеллектуальные способности, реализовать замыслы, интересные идеи, а школьники ещё и возможность определиться в выборе будущей профессии.

Беседы о правилах поведения в лесу, классные часы, экскурсии в пожарную часть, подготовка и распространение листовок, плакатов для рекламных щитов, выставки рисунков, очистка леса от мусора, подготовка специальных площадок для костров, посадка деревьев - вот перечень дел, в которых участвовали дети во всех районах нашей области. Победителем Белгородского областного конкурса проектов «Заслон огню» назван коллектив школьного лесничества «Хранители леса» Песчанской средней школы Ивнянского района (руководитель Любовь Николаевна Сережкина).

Предвидя, каким интересным будет предстоящее общение в режиме онлайн теперь уже трёх школ, можно с уверенностью сказать, что международный конкурс «Заслон огню», который сегодня играет ключевую роль в формировании навыков «безопасного завтра», будет продолжен.

 

Антонина ШЕВЦОВА,
начальник отдела по связям
с общественностью БРО ВДПО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина